Почему интересны новости, особенно политика? Что такое “новость”, “информация”, “интерес”, “любопытство” :: видео.

By Антон Михайлович Кузнецов
*** видео-курсы Тантра-Джйотиш Граха-Упая обращение Высшые Силы Предназначение Творец воспитать детей ТантраДжйотиш ЛайвДевайс ***

Что такое “новость”.

Новость – это “оперативное информационное сообщение”, содержащее “актуальную информацию” определённой сферы жизни общества.
То есть, новости – это информация о текущих событиях.
Новости передают через различные ‘медиа’: из-уст-в-уста, печать, ТВ,радиовещание, почта, электронная почта, а также по рассказам наблюдателям и свидетелям.

Темы новостей – политика, экономика, бизнес, мода и развлечения, спорт, необычные события (проишествия), + прогноз погоды.
В древние времена “новостями” были заявления правителя / правительства, королевские церемонии, издание законов, налогов и подобного.

Люди демонстрируют всеобщее желание “делиться новостями”, разговаривая друг с другом, “общаясь” и “обмениваясь информацией”.

«Ценность новости субъективная; чем больше кажется, что новость влияет либо на жизнь “потребителя новостей”, либо его эмоции, тем более важной она будет казаться.»

Считается, что новости должны быть изложены максимально нейтрально и объективно, но это – иллюзия.
Поскольку, как минимум, выбор новостей для “подборки” и их комментирование осуществляется “редакцией”.
Новости используются как основой способ для “подачи мнений” населению.

Подача новостей управляется правительственными, финансовыми и скрытыми коммуникационными (информационными) сетями,
что (1) ускорило распространение и глубину проникновения новостей, а главное – (2) повлияло на их подачу и комментирование (“формирование мнений”).

***

Что такое “информация”.

Информация – это абстрактное понятие “содержание” — факты и сведения, которыми можно обмениваться.
Сам термин «информация» не связан с истинностью содержимого!
Информация может быть правдивой, ошибочной, откровенной ложью и так далее.

Информация отличается доступностью получателю.

Информация стала товаром, то есть в наше время она покупается и продавается как любой другой товар.

Разведывательные службы занимаются сбором информации о противниках.

Информация – это объект — форма, вещь, факт, который даёт сведения по какому-либо вопросу.
Она связана с данными, которые представляют “значения, приписываемые параметрам”, чтобы получить сведения о реальных вещах или абстрактных понятиях.

Информация сама по себе объективна пока не связана с наблюдателем; в то время как знания субъективны (!) требует наличия познающего её [риши] — “когнитивного наблюдателя”.
Таким образом, информация может привести к знанию, поскольку сведения представляют “значения”, а знание означает понимание реальных вещей или абстрактных понятий.

Информация передается как “содержание сообщения” (от источника информации или посредством прямого наблюдения / восприятия).
То, что воспринимается, может быть истолковано — интерпретировано — как “сообщение”; поэтому информация всегда лишь – “содержание сообщения”.

Поскольку информация является “сообщением”, то она имеет разные значения и разные контексты.
Так, понимание и интерпретация информации ограничены, контролируемы, зависимы от её формы, от знаний/понимания/умственных стимулов/восприятия/представлений интерпретатора.

***

Что такое “интерес”, “любопытство”.

Интерес – это чувство / эмоция, которое заставляет внимание сосредоточиться на объекте.

Любопытство (лат. cūriōsitās, cūriōsus) – это внутреннее качество пытливости, например – желание наблюдать за жизнью других людей, животных, окружением, мирозданием.
Любопытство связано с желанием человека приобретать опыт (ощущения), чтобы улучшить — усилить — ощущение жизни.
Любопытство обозначает поведение, связаное с желанием получать если не впечатления, то хотя бы информацию и является “движущей силойчеловеческого существования и даже развития.

Интерес и любопытство – это эмоциональные проявления познавательной потребности человека.

Интерес – это внутренний мотив, чтобы деятельность (работа) была “приятной” и “долгой” на протяжениия времени.
Любопытство как процесс иногда инициирует желание собственного творчества.

Психология считает “интерес” одним из потребительских отношений человека к миру, что реализуется во внутреннем желании потреблять информацию, а иногда — и познавать окружение.

Человек чувствует наибольший интерес к новому [!] или к необычному [!] — отличному, уникальному — чем к “старому” или “обыденному”; интерес активизируется от кажущихся “новых возможностей”.
Изменение отношение к окружению из-за “новых возможностей” связано с тем, что находится внутри человека — его мнением, воображением, памятью.

Интерес активируется и поддерживается изменениями и новизной!

Интерес у человека играет роль в длительнном сохранении “желания жить” (например, в отношениях между людьми), тогда у человека есть “удовольствие” от информации, от “общения”.

“””

“””

(Всего: 79, сегодня 1)