Антон Кузнецов: Мужчина и женщина в ролях «учитель/ученик» с т.з. науки Тантра-Джйотиш (#17)

By Антон Михайлович Кузнецов

1. Может ли жена учится чему-то не у мужа (например, водить машину)?
2. Что если женщина превосходит мужчину в чём-то мужском (например водить машину)?
3. Может ли жена/женщина учить мужа/мужчину (именно научить, не в смысле «поучать»)?

Антон Кузнецов Мужчина и женщина роль учитель ученик наука Тантра-Джйотиш.1. Может ли жена/женщина учится чему-то не у мужа/мужчины (например, водить машину)? Да может, если при этом иерархия в семье соблюдена (если «единоначалие» сохраняется). То есть в каждой семье есть глава семьи, явный или скрытый, который «ведёт» свою семью к какой-то своей Цели (управляет своей семьёй); и когда глава семьи это делает ясно и явно, и отвечает за своё управление, за свои решения, то семья целостная и сильная благодаря Принципу иерархии (Принципу единоначалия). И если при этом глава семьи направил члена своей семьи (то есть «мужчина послал женщину») учиться, например, водить машину, то это соответствует Принципам, особенно, если у него нет времени или возможности учить самому, или если он знает, что кто-то может научить её более эффективно.

Может ли это стать проблемой? Нет, если жена/женщина учится кого-то (не у мужа/мужчины) не только по его воле, а по его желанию, ради его целей; тогда иерархия в семье не нарушена. Если она чему-то учиться (не у мужа/мужчины) против его желания, то это уже – нарушение иерархии, и позже это станет проблемой: женщина будет становится более самостоятельной и независимой и будет меньше уважать мужчину, а семья будет постепенно ослабляться и разрушаться.

2. Что если женщина превосходит мужчину в каком-то умении, традиционно считающимся мужским (например, путешествовать, делать ремонт или водить машину)? Если какое-то такое умение мешает жене/женщине слушать («слушаться») своего мужа/мужчина и даёт ей основание нарушать иерархию в семье, и таким образом ослаблять семью, тогда это приведёт к отрицательным последствиям, и обоим всё-таки будет лучше, если женщина не станет пользоваться этим умением. Если какое-то своё умение женщина использует как возможность лучше помогать мужчине (лучше быть ему полезной), и всё результаты этого умения женщина не присваивает себе, а отдаёт мужчине, то никаким проблем не будет.

Как себя вести обоим? Нужно посмотреть: это умение мешает иерархии (единоначалию) в семье или помогает? Если мешает, то нужно им не пользоваться и свести его последствия «на нет», а если не мешает или даже укрепляет, то женщина может пользоваться умением для помощи мужчине.

3. Может ли жена/женщина учить мужа/мужчину (именно научить, не в смысле «поучать»)? Конечно может, если при этом она ведёт себя как помощница, как «подчинённая». Например, директор может не очень профессионально владеть компьютером или проектором, и тогда он вызывает программиста или инженера, чтобы он ему помог; при этом помощник/работник, очевидно, не «поучает» директора, а помогает ему, используя свои знания, при этом иерархия в организации не нарушается. Точно также, жена/женщина, обладая опытом или знаниями в какой-то сфере, может учить мужа/мужчину, но это должно быть помощью (служением) ему.

Как себя вести обоим? Если жена/женщина учит мужа/мужчину как помощница («подчинённая»), то ей следует радоваться, что она смогла помочь ему, а он должен быть благодарен за то, что она помогла ему. Если жена/женщина свысока «поучает» мужа/мужчину, то это нарушает иерархию в семье и ослабляет семью, позже это даёт тенденции к неуважению мужчины женщиной и к распаду семьи.

// Антон Кузнецов Ведаврат, Хроники Антона Кузнецова, «1000 и 8 записей» № 17

(Всего: 187, сегодня 1)