Антон Кузнецов: Субъективность или объективность? {38}

By Антон Михайлович Кузнецов
*** Антон Кузнецов — субъективность и объективность субъективное и объективное ***

Субъективность и объективность | субъект и объекты —
разница между субъективным или объективным 

Что лучше – субъективность или объективность?
Не спешите с ответом…

Я не хочу вас переубедить, и понимаю, что после прочтения мало что изменится и привычные предубеждения останутся основой мировоззрения. Но всё равно – после прочтения останется т. н. “червячок сомнения”, и когда он вырастет, то, возможно, поменяется ваше мнение о субъективности и объективности.

~~~

Субъективность происходит (следует) из понятия ‘субъект‘, а объективность основана, соответственно, на понятии ‘объект‘.

1. Что такое ‘субъект? Это то/тот, кто действует или оценивает, это центр («точка отсчёта») действия/процесса или центр («точка оценки») взаимоотношений, относительно которого рассматриваются — осознаются и оцениваются — отношения.

2. Что такое ‘объект? Это то/тот, над которым производятся действия или процесс, это “периферийное” понятие/сущность, это “пассивный участник” взаимоотношений.

Если “объективный” – это “материальный”, внешний, “материалистичный”, то “субъективный” – это внутренний, сущностный, “духовный”, “идеалистичный”.

‘          Важное отличие – субъект один, а объектов в восприятии субъекта много.

~~~

1. Субъективное (например, мнение, точка зрения, отношение, знание) – это значит относящиеся к субъекту, важное для субъекта, рассматриваемое относительно субъекта;
иначе говоря, субъективное – это то, которое обладает такими качествами как “центральное”, “сущностное”, “действующее”, “управляющее”, “активное”, “распространяющееся”, “воздействующее”…

Моё субъективное мнение – это такое моё мнение, когда я – в центре. Это – точка зрения важная именно для меня (а не для «периферии»/окружения). Это – мнение наблюдающего и действующего, это точка зрения наиболее ценная для меня (субъекта).

Субъективное знание / субъективная оценка означает, что известно кто/что – субъект, что известен действующий/наблюдающий (центр действия или восприятия) и отвечающий за действия или восприятия.

2. Объективное (например, мнение, точка зрения, отношение, знание) – это значит то, которое относится к объекту, связанное с объектами, рассматриваемое относительно объектов;
иначе говоря объективное – это внешнее, материальное, принимающее, “материалистичное”, пассивное…

Моё объективное мнение – это такое моё мнение, когда не я – в центре. Это – точка зрения, которая важна для кого-то/чего-то другого, а не для меня (для субъекта). Это – мнение наблюдаемого или находящегося под воздействием. Это – точка зрения объекта, когда не известно или «неважно» кто наблюдает (воспринимает и оценивает) или кто/что действует, оказывает воздействие.

Объективное знание / объективная оценка означает, что не известно кто/что – субъект. Иначе говоря, не известен действующий/наблюдающий («центр действия или восприятия») и отвечающий за действия/восприятия, или что якобы это не важно.

~~~

Итак,
   Объективность – это отсутствие центра, это незнание кто/что – субъект (или нежелание знать). Это – безответственность, это внешняя/периферийная/далёкая оценка. Это – мнение или знание “вообще”, иначе говоря как бы “для всех”, но при этом ни для кого конкретно. Это – обезличивание оценки, мнения, знания. Это – желание или попытка игнорировать субъект (наблюдающего, ‘риши‘).
   Субъективность – это заявление о центре. Это – знание кто/что есть субъект (наблюдающего, ‘риши‘), кто наблюдает, осознаёт, оценивает и кто отвечает за познание или оценку. Другими словами, это – мнение / знание для кого-то конкретного.

// Автор: Антон Кузнецов, мастер и учитель Тантра-Джйотиш.
//  Хроники Кузнецова, «1000 и 8 записей» № 38.
https://vedavrat.org/?p=10108

 

(Всего: 862, сегодня 1)