Антон Кузнецов: Предназначение – индивидуальный Путь для Эволюции человека.

By Антон Михайлович Кузнецов
*** Что нам мешает стать на путь своего Предназначения ***

Антон Михайлович Кузнецов – семинар:
Предназначение как Путь эволюции человека в его Окружении.

Каждый человек задаётся в своей жизни вопросами:  “зачем я родился?” (зачем я был рождён?), “каково моё предназначение?”, “что мне нужно делать в этой жизни?”

Для кого-то эти вопросы могут показаться непрактичными, ненужными, лишними.
А кто-то думает, что это философские, слишком глубокие вопросы, и поэтому оставляет их решать философам.
Кто-то думает “чем больше знаешь, тем больше не знаешь”… “чем меньше знаешь, тем лучше”…
Но чаще всего мы оставляем решение этого вопроса о Цели (“Смысле”) своей жизни на потом.
А когда “потом”? Тогда, когда я решу “главный” жизненный вопрос— “где брать деньги?”.

*** Предназначение как индивидуальный Путь эволюции человека — Антон Кузнецов ***

* * *

Предназначение – это индивидуальный путь конкретного человека, это Путь Движения Духа (Эволюции) конкретного человека в Среде его жизни (в его Окружении).

Но современное общество (“социальная Система”) своим ограниченным списком должностей и профессий не может удовлетворить всё многообразие Целей жизни каждого человека.
Поэтому каждый из нас должен сам прочувствовать, что естественно исходит из своего Духа, как Вдохновение / талант, что я должен делать в жизни, как я должен себя проявить в окружении. Это и будет конкретным Предназначением данного человека.

Предназначение – это живое явление (ощущение), структурированное Силами жизни в сознании Души.
Предназначение эволюционирует по мере развития степени осознанности индивидуальной Души.
Пока Душа человека находится на начальном уровне развития, она должна “одухотворять материю” для начала в грубых её проявлениях.
А по мере роста осознанности Дух человека как индивидуальная сущность уже должен взаимодействовать с более утончёнными проявлениями Окружения, Дух уже может одухотворять Окружение жизни на более высоких уровнях.

Мужчина должен почувствовать своё личное Предназначение как то, что даёт ему стать Сильнее в истинном понимании, как то, что даёт ощутить свой Дух сильнее.
Человек, который чувствует своё Предназначение, может следовать ему; и поэтому он обладает стабильной связью со своим Духом и знает, как нужно его проявить в каждый момент, знает, что ему делать в любое мгновение своей жизни.

В “восточной индийской”, Ведической традиции понятию Предназначение соответствует слово ‘Дхарма‘.
Перевод санскритского слова Дхарма – это “Долг” как Высший долг перед Духом, перед Родом/Богом).
Это – Предназначение Духа в данной жизни, в данном воплощении— в данное время и данном Пространстве/Окружении.
Предназначение – это глубокое и ёмкое понятие, которое показывает то, что в каждой “индивидуальной Душе” (индивидуальности, Атме) предписано как Цель (Путь) на глубоком уровне; и этот Путь определяет для человека особенности мышления, поведения и действий/задач.

 * * *

*** семинар 3 типа Предназначения - Антон-Кузнецов-Ведаврат ***

Три типа Предназначения человека

Предназначение – заранее (предопределённая Функция, которую нужно выполнять. 

Вещь/открытие создал один человек (создатель), а пользуются многие. При создании вещи есть: (1) создатель, (2) идея и (3) материя/материалы. {Идея → к одному создателю; и он её воплощает, т.е. реализует в материи, привлекая/беря что-то из окружения.}

Есть (1) создатель, (2) результат создания/творения (воплощения его Идеи) и (3) окружение (пользователи) . Окружение (потребители) – это множественное явление (многоначалие,). Создатель (Творец) – это единственное и целостное явление (Единоначалие и Иерархия). Результат («польза») от создания/творения (1) для мастера/создателя и (3) для окружения разные.

* Творец/создатель (а) обладает Идеей творения/создания, (б) знает его Цель (Предназначение) и (в) знает для кого она предназначена (потребителя) ; а если творение – против Цели (Предназначении), то он огорчается (расстраивается, не приятно). * Окружение (потребители) творения/создания (а) не обладают Идеей; (б) могут знать или не знать Цель (Предназначение). Окружение (потребители) творения/создания имеют возможность не знать его Предназначение; причина – невежество.

Поскольку, окружение (потребители) творения/создания имеют возможность не знать его Предназначение; то они стараются или могут стараться использовать для себя, для своих целей, и, как следствие, против Предназначения. При этом может быть три принципиальных вида, того как Окружение (потребители) применяют творение: (a) по Назначению — как в соответствии с Идеей (Функцией/Предназначением) создателя/творца; (b) повысить Назначение — более ценно/достойно/эволюционно, чем Идея (Предназначение) создателя, т. е. для Высших существ; (c) принизить Назначение — менее достойно/эволюционно, чем Идея (Предназначение) создателя, то есть для низших сущностей.

Человек может проявлять себя (применять себя) в трёх вариантах – в трёх системах («Путях») жизни: (a) по Естественному Назначению — в соответствии с Идеей (Предназначением) Творца, т. е. в соответствии с природой человека;  (b) по Высшему Назначению — в системе Высших существ, то есть в человеческой системе с Высшими Ценностями;  (c) по Низшему Назначению — в низший системе (для низших сущностей), т. е. в обществ. системе с примитивными ценностями.

 * * *

Многие люди, чтобы найти своё Предназначение — свой Путь, слушают Пространство.
Пространство – это Сила (Дэвата), которая заботится о развитии по Пути, об эволюции.
Сила Пространства (Граха Гуру) может направить по моему Пути, по моему Предназначению.
Если я умею слушать Пространство, то я могу найти ответы в вопросах, связанных с Предназначением.
Почему?

// Антон Кузнецов.

*** 5 Уровней и 5 Функций человека = 5 Махабхут Первоэлементов = 5 процессов и 5 целей человека ***.

.

(Всего: 350, сегодня 1)