Про Буддизм, “Медитацию на Смерть” и про то, как правильно жить.

By редактор
*** беседы с мастером — медитация на смерть — Буддизм и Тантра ***

Из беседы с Мастером

Недавно у меня, как у ученика с Учителем, состоялся весьма интересный разговор с Антоном Кузнецовым.
Беседа была записана на диктофон, и сейчас, с разрешения Мастера, я хочу её опубликовать.

 

 ~~~
Ученик – Антон, можно у Вас проконсультироваться по медитации на смерть?
Мастер – А какова цель медитации на смерть? Убить своё материальное тело или материальные привязанности?

У. – Недавно, я прочитал в одной з книг текст, как нужно проводить такую медитацию…
М. – Я прокомментирую текст, но​ прежде необходимо понять главное, какова Ваша Цель?​
Кроме того, важно помнить, что в книгах, в основном, есть только информация. Лучше ​учится у ​Уч​ителя и получать знания.

У. – В тибетских монастырях есть такая практика, которая называется “Медитация на смерть”
М. – Это буддистская техника или практика?​ Если да, то эта техника лучше всего подходит буддистам, и вряд ли подойдёт другим людям: шиваитам, шактистам, йогинам,​ иудеям, христианам, вайшнавам, мусульманам и так далее… (Если я называю моего Бога не “Будда”, а “Род”, то я как я буду принимать буддистские декларации и советы?..).
Разумеется, существуют универсальные практики (им обучал Махариши, и я их даю), но большинство – узко-специализированные…

У. – “…вы просыпаетесь утром, лежите в постели с закрытыми глазами и говорите себе: “Сегодня я умру. Что самое лучшее я могу сделать с оставшимся у меня временем?”…
М. – Я обучаю подобному отношению на своих семинарах по Предназначению и по Time-Management… 🙂   Но в этой технике суть – это не “смерть”, а суть в ней – это Приоритеты жизни (Цель жизни)…    А заявление “мне остался один день” — это уловка для моего интеллекта. Но к смерти это не имеет отношения… ​  ​ Поэтому странно, что это называют там — медитация на смерть..​.

У. –  “…Вам немедленно придёт в голову парочка мыслей. Например, взять внеочередной выходной и, поскольку сегодня последний день вашей жизни, то сделать что-то, что вы уже давно хотели, что-то особенное или даже опасное.”…
М. – Нет, слово “опасное” тут неадекватное, даже уводящее…​
​ Нужно “сделать очень важное“.​ Даже так: “сделать самое важное” в контексте Цели свой жизни! Или даже ещё точнее так: “всегда делать самое важное/главное“!
​ Но для этого нужно знать Цель своей жизни. Какая у тебя Цель жизни?!​ Ради чего (чего-то одного) ты живёшь?! Каков “Смысл твоей жизни“?

У. –  “…Какая разница, ведь вы сегодня умрете? Поэтому, полагаю, у вас может появиться желание прыгнуть с парашютом или спеть в караоке, или купить самые дорогие билеты в лучший театр.”…
М. – Если​ Цель жизни – это получать удовольствия, тогда таки да — возможно мужчина последний свой день использует, чтобы прыгнуть с парашютом, или спеть в караоке, или пойти на спектакль… 🙁  Но разве это достойная Цель жизни настоящего мужчины?!
Я бы постарался сказать своим сыновьям самое главное, самое важное: какова Жизнь, каковы Законы/Принципы жизни, ради чего стоит жить и ради чего не стоит, что им делать и как им жить. Тоже самое я бы постарался сказать своим дочерям – что самое главное для Жизни  девушки/женщины.

У. – “…Медитацию на смерть нужно делать регулярно и довольно продолжительное время, и тогда наступит её эффект. Один результат вы обнаружите – вы начнёте направлять свою жизнь.”…
М. – Это же легко и просто делать без этой “медитации”…​ И вообще — какой смысл жить без направления?
Для этого люди каждое утро первое, что они делают​ — это обращаются к Высшим Силам, в форме молитвы, медитации, благодарности, обращения, почитания, восхваления или просто внимания! Этому же я обучаю на своих семинарах и консультациях. Я полагаю, что это важнее и ценнее, чем “медитация на смерть” (лишь вторичная и вспомогательная техника)…
Просто, в основном, люди либо атеисты, либо эгоистичные — и поэтому не хотят “молиться” (думают, что “я и без Высших Сил справлюсь”), либо “духовные”/”верующие”, но формалисты (и даже “медитируя”, “молясь”, на самом деле, не обращаются к Высшим Силам).

У. – “…Вы уберёте из неё вещи, которые вас тянут назад. Это начало новой свободы и физической, и умственной.”…
М. – Это – не факт​.  Это не совсем сработает… Прошлое (прошлый опыт — действия/впечатления, т. н. “прошлая карма”) будет всё равно продолжать тянуть нас назад. Свобода как Освобождение от оков материальной жизни, “объективных ценностей” (Спасение, Мокша) – это, разумеется, достойная Цель жизни человека, но слишком трудно достижимая цель.
Ты хочешь достичь этой Свободы? Точно? Ведь ради неё нужно отказаться не только от материальных ценностей (в том числе денег), но и от удовольствий (от наслаждений и комфорта), и от власти (от управления, достижений)… Такая Свобода точно важнее и ценнее для тебя, чем Сила денег, Сила наслаждений, Сила достижений?

У. – “…Сколько у вас пар обуви? А где лежат те фотографии из давнего отпуска, которые вы больше не разглядываете? В вашем мозгу, когда вы слышите эти вопросы, возникают картинки вашей обуви. Ваше сознание направляется в гардероб и разглядывает, как минимум те туфли, которые вы носите чаще всего. А потом заглядывает в ящик, где лежат фото, и видит несколько пакетов с фотографиями, заглядывает в один из них и быстро припоминает, что это за снимки.”…
М. – Это – не самая большая проблема в жизни…​​  Хотя для большинства людей-материалистов хотя бы понять ​это – уже хорошо, уже лучше. Это для них – хоть что-то.

У. – “…Всё это доказывает, что где-то, на каком-то уровне, у вас есть ментальное хранилище всего, что у вас имеется. Что, в свою очередь, означает, что часть вашего сознания занята этими деталями…”
М. – Да, но это частности.​​  Самое​ главное то, что при  этом моё Сознание не занято Целью моей жизни, не занято моим Предназначением.​  Либо я не знаю это, либо не иду к этому.​

У. – “…помните, что мозг похож на жёсткий диск компьютера, и его объём ограничен. Вы знаете, что происходит с компьютером, когда его жёсткий диск близок к заполнению: программы перестают работать, всё происходит медленнее, системы падают. И вы знаете, как приятно пользоваться новым компьютером, с большим объёмом памяти на жёстком диске – всё просто летает. Идея медитации на смерть в том, чтобы из первого состояния перейти во второе.”…
М. – Сравнивать Сознание с носителем информации – некорректно. ​​ Да и мозг к Силе Сознания не имеет отношения, потому Сознание не есть продукт (результат работы) мозга. ​

У. – “…И быстрый, грубый способ достичь этого – это начать выкидывать из дома вещи, которые вам не нужны, и которыми вы не пользуетесь. Это может быть до 75% от всех ваших вещей. Каждый раз задавайте себе вопрос, а пользовался ли я этой вещью в последние полгода. Если нет, выбрасывайте её.”…
М. – Да, это уже неплохой совет.​​  Но это не самое лучшее, что человеку следует делать каждый день (в начале дня) как Практику для Духа — то есть как “Духовную Практику“.​

У. – “…Если вы будете практиковать эту медитациею чуть дольше, то начнете делать с вашим жизненным расписанием то, что вы сделали с вашими вещами. Если бы вам действительно предстояло умереть сегодня вечером, продолжали бы вы сидеть и читать воскресную газету или большую часть журналов, на которые вы подписаны? Продолжали бы вы переключать каналы телевизора, чтобы найти хоть что-то мало-мальски интересное?”…
М. – То, что “телевизор – зло” – это и так очевидно. И если человек этому не следует (таки его смотрит), то дело в его Сознании, и “медитация на смерть” лишь частично улучшить его ситуацию.

А сможет ли он осознать, что остальные ​источники информации — интернет, пустые книги и так далее — это тоже плохо, и мешают ему жить? Как понять  – что мне мешает идти к моей Цели жизни?

У. – “…Захотели бы вы по- прежнему ходить на обед или ужин, чтобы сплетничать о коллегах? А потом примите решение: если я не стал этого делать в последний день своей жизни, то не буду этого делать и в другие. По правде говоря, это ведь и на самом деле может случиться сегодня.”…
М. – Ну да — для сплетников это хоть как-то применимо…​ 🙂

У. – “…В какой-то момент вы начнёте пересматривать и всю свою карьеру в целом. Та ли это работа, которую вы хотели бы делать, если бы вам предстояло умереть сегодня? Есть что-то такое, что вы предпочли бы делать, но боитесь попробовать, потому что не уверены, что сможете заработать достаточно денег или потому, что боитесь попробовать что-то совершенно новое; или потому, что вам просто немножко лень двигаться дальше?”…
М. – Нет, людям больше мешает не Сила Лени, а Сила Страха…​ Причина такого вида страха – это Сила давления социума (то есть влияние Системы).​ Страх быть без денег или иметь их меньше/мало…​

У. – “…Жизнь очень коротка, и ваша жизнь на работе очень ограничена – это ваши годы максимальной энергии, здоровья и интеллектуальных возможностей. Возможно, стоило бы даже зарабатывать чуть меньше, но зато делать каждый день то, что вы действительно считаете важным.”…
М. – Вот это уже действительно приоритетно.​

У. – “…На последнем этапе медитации на смерть, такой способ мышления приводит вас к инстинктивному влечению к таким вещам в человеческой жизни, которые обладают величайшей красотой и высочайшим смыслом.”…
М. – Смысл – да​! Но причём тут красота?.​. Красота обычно будет мешать, то есть красота, как любая Женская Сила — удовольствия, комфорт, секс, еда, наслаждения, любовь, жена и так далее — только лишь мешает идти к Цели. То есть красота, по тенденциям, очень отвлекает от моего Предназначения

У. – “…Через внутреннюю работу во время медитации вы продвинули ваше мышление вперед, к тому месту, где оно, скорее всего, окажется к концу вашей карьеры и к концу вашей жизни.”…
М. – Странно связывать жизнь с карьерой…​

У. – “…Вы, возможно, уже заработали довольно много денег, удовлетворили ваши базовые потребности, достигли некоторого комфорта и обеспечили его для вашей семьи.”…
М. – Мужчина не должен служить семье.​  Да и жить ради комфорта — это странно для мужчины…

У. – “…Хотя ваша физическая энергия и до некоторой степени ваши интеллектуальные способности немного ниже того, какими они были в ваши лучшие времена, однако, у вас есть большой опыт, которое позволяет вам успешно решать практически любые задачи на вашем рабочем месте. Это такая точка состояния сознания, когда успешные бизнесмены в свои более поздние годы, начинают заниматься благотворительностью. И это происходит не потому, что им нечего больше делать. Скорее, эти люди приобрели в течение жизни некоторую мудрость, позволившую им понять единственно важную вещь, которую можно сделать с накопленными деньгами, властью и опытом.”…
М. – И какова эта “вещь”?​

У. – “…Такие люди находятся в том месте, о котором мы говорили раньше: они смотрят назад на свою карьеру из точки её завершения и начинают задаваться неизбежным вопросом: “А оно того стоило?”…
М. – Более важный вопрос “Ради чего оно?!”​

У. – “…Идея состоит в том, чтобы представить себе, где вы можете оказаться через несколько лет, и начать принимать уже сегодня решения, которые позволят вам оглянуться назад с радостью и удовлетворением.”…
М. – Ну да… Предлагают “посмотреть вперёд”, в своё будущее… ​
​Если там — в моём будущем— моя Цель/Предназначение, то мне всё и так ясно, без такой “медитации ​на смерть”, я и так знаю куда иду. ​А если там — впереди во времени — нет моей Цели/Предназначения, то и “медитация ​на смерть” не поможет.

У. – “…Знание того, что вы это можете осуществить, позволит вам сделать не только саму цель, но и весь путь к ней — всю вашу карьеру — безгранично более весёлой и интересной.”…
М. – То есть​ цель “медитации ​на смерть” – это (а) путь карьериста, и (б) весёлая карьера при этом? :-)​ Это самое важное, что стоит достичь в жизни? ​

У. – “…Так что начинайте медитировать на смерть прямо сейчас. Предполагаю, что вы придете к такому состоянию ума, которое мы описываем в следующей главе, и которое называется “обмен себя на других”…
М. – Хм… Надеюсь там не будет продвигаться “равенство”, “равноправие”, а также ложное понимание “гармонии”?.. 🙂 ​

У. – “…Вам нужно продвинуться вперёд, чтобы иметь возможность посмотреть назад на свою жизнь и с удовлетворением увидеть, что вы сделали самые важные и значительные вещи, не только в вашей карьере, но и в вашей жизни в целом.”…
М. – Да уж… Но ведь, карьера и жизнь – это не одно и тоже.

У. – “…Компании ничем не отличаются от людей: они рождаются, проживают свою жизнь, а затем замедляются и умирают, просто такова природа вещей”…
М. – Но бывают компании с Предназначением/Целью, и люди, не следующие своему Предназначению/Цели…  И наоборот.

У. – “…Вам нужно прийти к оценке вашего бизнеса из той же самой точки, которую вы использовали для оценки вашей жизни – вы должны дойти до его смерти и взглянуть назад. Все бизнесы умирают. Бизнесмен, который действительно осознает этот факт, даже когда он на вершине своего успеха, находится всё время в гораздо более сильной бизнес-позиции. Такой подход позволяет вам сохранить ясную голову и чёткие перспективы.”…
М. – И что там — у меня в Перспективе?!​

У. – “…Даже сам Будда ясно видел конец собственного бизнеса – самого буддизма – и часто говорил о его конце, чтобы сохранять ясность своего сознания и своих последователей.”…
М. – Почему Будда знал конец своего Дела?​

У. – “Алмазная мудрость” включает в себя и такие рассуждения… начинается с вопроса, с которым к Будде обращается бог мудрости в образе  монаха: что случится в будущем, в те дни из последних пятисот лет, когда священное учение Будды приблизится к своему разрушению? Каким образом тогда кто-либо сможет верно понять смысл объяснений, данных в древних книгах вроде этой? отвечал: ты никогда не должен задавать вопрос, который ты только что задал”…
М. – Этот коан реально работает?​

У. – “Он имеет здесь в виду, что не должен питать сомнения в том, будет ли хоть кто-то подобный в будущем; и если бы у него никогда не было подобных сомнений, не задал бы и такого вопроса.в будущем когда учение Будды приблизится к своему разрушению, придут бодхисаттвы, кто обладает высочайшей нравственностью, кто обладают лучшими качествами, кто обладают мудростью”…
М. – Нравственность? Это будет не коммунистическая нравственность, а буддистская нравственность?.. 🙂
 А кто даст “Кодекс​ нравственных правил” (например, КПСС уже давала “кодекс строителя коммунизма”…)? И кто гарантирует, что он применим и, главное, правилен сейчас? И он верен для моей жизни, то есть он подходит/помогает для моей Цели?

У. – “…Причина, по которой нет противоречия между тем, что говорится в этих разных книгах, заключается в том, что в одних работах это значит то время, когда люди всё ещё будут приходить к достижениям целей или заниматься практиками.”…
М. – Вопрос в том — каковы цели…​​ И ради чего практики…​
Если я практикую “вообще”, потому что “все духовные практики – это хорошо, и чем больше – тем лучше”, то результаты будут неприятными, дающими разочарование и новы страдания.

У. – “…все вещи вызваны нашими ментальными отпечатками и восприятием, навязанным этими отпечатками.”…
М. – Не только ментальными… Например телесными “отпечатками” тоже…​ ​ То есть прочувствованным ощущениями/опытом — прошлыми впечатлениями…​ ​Но тут говорится, что это знание даёт якобы только Буддизм. 🙂 Во-первых, оно само тут формулируется узко, во-вторых, наука Тантра-Джйотиш обучает этому же Принципу, и более систематично и целостно.

 У. -“…А отпечатки, как деревья – их семена укореняются, дают ростки, из которых вырастают и цветут новые деревья, которые неизбежно умирают, когда энергия семени иссякает. Раз мир вокруг нас и мы сами – это результат действия силы ментальных семян, аналогичных семенам в природе, значит, и мы как личности, и наш мир тоже неизбежно должны прийти к концу.”…
М. – Но ​эти “​семена​”​, “зерна” не только ментальные… Процессы в мироздании в контексте “отпечатков” (ощущений/опыта, впечатлений) гораздо многообразнее…​

У. -“…Даже, если мы сейчас на пике нашей карьеры, даже, если наша компания взрывает рынок, мы должны об этом помнить. Чтобы идти по жизни и вести свой бизнес с самой ясной из всех возможных перспектив, мы должны мысленно перенестись вперед в день нашего ухода на пенсию, в день нашей смерти, в день смерти нашей компании и взглянуть на то, что мы сделали. Стоило ли оно того? Имело ли смысл? Был ли это лучший способ потратить короткую бесценную человеческую жизнь?”…
М. – Наконец-то тут сказано главное! Это вопрос — “Имело ли это смысл​?”.​ Но если не имело, не имеет и не будет иметь… если не стоило, не стоит и не будет стоит… если это не лучше способ… Тогда что же делать?! ​ В этом – Буддизм может дать технологии, как найти этот Смысл — Цель жизни?

У. -“…В следующей главе мы рассмотрим пути, как прийти к тому, чтобы всё это имело смысл. И не беспокойтесь, главное, что вы действительно можете это сделать – (1) заработать много денег; (2) оставаться здоровым физически и умственно, чтобы иметь возможность наслаждаться этими деньгами; и (3) использовать эти деньги так, чтобы оглядываясь назад, вы могли этим гордиться. Наилучший способ использовать деньги, он же является и наилучшим способом руководить большой компанией, и заниматься семьей и управлять жизнью.”…
М. – “(1) заработать много денег; (2) быть здоровым физически и умственно, наслаждаться деньгами; (3) использовать эти деньги”…​
​ Это – точно Буддизм? Это​ – точно мировая “Духовная Религия”?.. :-)​ Мне кажется, что это текст (особенно его завершение) – “тренинг личностного роста” или “курс Как наслаждаться своей​ карьерой”, приправленный эзотерикой и замаскированный под духовность/Буддизм/медитацию… 🙁

У. – Спасибо большое! Антон, Вы всегда учите смотреть в суть. Ваши ответы заставляют задумываться о самом главном, важном…

 ~~~
// Дмитрий
***из беседы с мастером - про медитацию на смерть***
(Всего: 565, сегодня 1)