‘Джатака-Бхаранам’ – классический трактат Джйотиша [«Ведической астрологии»]

By Антон Михайлович Кузнецов
*** Jataka-bharanam - классическая книга Джйотиш Ведическая астрология Джатака-Бхаранам - ДхундхиРадж ***

Глава 32. Набхаша-Йоги

32:1. РАДЖДЖУ-ЙОГА, МУСАЛА-ЙОГА И НАЛА-ЙОГА:

Если все Грахи расположены в подвижных Раши, формируется ‘Раджджу-Йога’. Если они находятся в неподвижных Раши, формируется ‘Мусала-Йога’. А если они занимают Раши двойственной природы, формируется Нала-Йога. Их называют Ашрайа-Йогами.

Комментарии: Эти Йоги – Раджджу , Мусала и Нала – названы по форме Грах [планет], которые видны в небе при их определённом положении. То есть форма, образованная Грахами на небе вследствие их положения, даёт названия Набхаша-Йог: Мусала-Йога, Раджджу-Йога, Чапа-Йога, Гада-Йога и так далее. 1800 различных видов Набхашайог упоминаются в книгах по астрологии, таких как ’Явана-Грантхас’. Выдающийся ведический астролог Спхуджидхваджа сказал, что число Набхаша-Йог бесконечно. Согласно ему расположения Грах [планет] в небе создаёт различные и бесконечные формы, и их количество подобно бесконечному числу различных объектов в мире. Но Вараха-Михира говорил об ограниченном числе различных Набхаша-Йог (только о 32).

Согласно вышеупомянутой Шлоке, если все Грахи [планеты] расположены в подвижных Раши [знаках], то формируется Раджджу-Йога. Не обязательно, чтобы Грахи [планеты] были расположены во всех подвижных Раши; достаточно, если они занимают один или два или три подвижных Раши. То же самое относится к Нала-Йоге и Мусала-Йоге.

32:2. МАЛА-ЙОГА И САРПА-ЙОГА:

Если все благотворные Грахи находятся в трёх Кендрах, то формируется ‘Мала-Йога’; а если все пагубные Грахи – в трёх Кендрах, то это – ‘Сарпа-Йога’. Обе эти Йоги названы мудрецом Парашарой Дала-Йогами.

Комментарии: <Для Мала-Йоги> необходимо, чтобы три благотворных Грахи [планеты] были расположены в Кендре в последовательном порядке. Например, они должны быть в 1 й , 4 й и 7 й или в 4 й , 7 й и 10 й или в 7 й , 10 й и 1 й или в 10 й , 1 й и 4 й Бхавах, и в Кендре должна быть пагубная Граха. При таком положении формируется ‘ Малайога ‘.

‘Сарпа-Йога’ создаётся подобным же образом, когда пагубные Грахи [планеты] находятс в Кендре в последовательном порядке Бхав [домов]. Здесь в положении благотворной Грахи в Кендре нет необходимости и оно нежелательно. Из пагубных Грах должны участвовать Сурья [Солнце], Мангала [Марс] и Шани [Сатурн], а из благотворных – Гуру [Юпитер], Шукра [Венера] и Буддха [Меркурий].

32:3. ГАДА-ЙОГА, ШАКАТА-ЙОГА, ВИХАГА-ЙОГА И ШРИНГАТАКА-ЙОГА:

Если все Грахи [планеты] расположены в двух соседних Кендрах, то формируется ‘Гада-Йога’; если они все расположены в Лагне и 7 й Бхавах [домах], то формируется ‘Шаката-Йога’; если в 4 й и 10 й Бхавах – ‘Вихага-Йога’; а если они все расположены в Лагне, 9 й и 5 й Бхавах, то формируется ‘Шрингатака-Йога’.

32:4. ХАЛА-ЙОГА:

Если все Грахи [планеты] расположены в 2 й , 5 й и 10 й Бхавах [домах] или в 3 й , 7 й и 11 й Бхавах или в 4 й , 8 й и 12 й Бхавах, то во всех трёх случаях формируется ‘Хала-Йога’.

32:5-8. ВАДЖРА-ЙОГА, ЙАВА-ЙОГА И КАМАЛА-ЙОГА:

Если в Лагне и 7 й Бхаве [доме] расположены все благотворные Грахи [планеты], а в 4 й и 10 й Бхавах – все пагубные, формируется ‘Ваджра-Йога’; если в Лагне и 7 й Бхаве расположены все пагубные Грахи, а в 4 й и 10 й Бхавах – благотворные, то формируется ‘Йава-Йога’; а если во всех 4 Кендрах расположены и благотворные, и пагубные (все вместе), то формируется ‘Камала-Йога’.

Не возможно расположение Шукры [Венеры] и Буддхи [Меркурия] в 4 й Бхаве [доме] от Сурьи [Солнца], и поэтому не могут быть сформированы Йава-Йога и Ваджра-Йога. Поэтому я говорю (читателю) о <реальности> формирования этих Йог.

Если во 2 й и 12 й Бхавах [домах] от Лагны расположены две Грахи [планеты] из этих трёх – Буддха [Меркурий], Шукра [Венера] и Гуру [Юпитер], а одна из них находится в Лагне, и в 10 й Бхаве расположен Мангала [Марс], в 4 й Бхаве – Шани [Сатурн], а в 7 й Бхаве расположена Чандра [Луна], то формируется ‘Ваджра-Йога’; иначе (то есть если расположение Грах противоположное), то формируется ‘Йава-Йога’.

<Может возникнуть вопрос:> если положение всех Грах [планет] формирует Набхаша-Йоги, то почему Вьяла-Йога и Мала-Йога формируются лишь на основе положения трёх Грах? Тем не менее, мнение Муни [мудрецов] верно, их высказывания не могут быть противоречивыми, то есть не нужно рассматривать все Грахи [планеты] для <поиска> Ваджра-Йоги и Йава-Йоги, о которых говорили Муни.

32:9. ВаПИ-ЙОГА:

Если все Грахи [планеты] расположены не в Кендрах, а в других Бхавах [домах], то формируется ‘Вапи-Йога’, таково мнение древних опытных астрологов.

32:10. ЮПА-ЙОГА, ШАРА-ЙОГА, ШАКТИ-ЙОГА И ДАНДА-ЙОГА:

Если все семь Грах (Сурья и остальные) расположены в четырёх <последовательных> Бхавах, начиная с Лагны <включительно>, то формируется Йупа-Йога; если все <семь> Грах расположены с 4 й по 7 ю Бхавы, то формируется Шара-Йога; если они занимают с 7 й до 10 ю Бхавы, то формируется Шакти-Йога; а если все Грахи расположены в Бхавах с 10 й по Лагну, то формируется Данда-Йога.

32:11. НАУКА-ЙОГА, КЎТА-ЙОГА, ЧХАТРА-ЙОГА, ДХАНИША-ЙОГА И АРДХАЧАНДРА-ЙОГА:

Если все Грахи [планеты] расположены от Лагны до 7 й Бхавы [дома], то формируется ‘Наука-Йога’; если они расположены от 4 й до 10 й Бхавы, то формируется ‘Кута-Йога’; если от 7 й Бхавы до Лагны, то формируется ‘Чхатра-Йога’; если от 10 й до 4 й Бхавы, то формируется Дхануша-Йога; а если все Грахи расположены в семи Бхавах кроме Кендра-Бхавах, то формируется ‘Ардхачандра-Йога’.

32:12. ЧАКРА-ЙОГА И САМУДРА-ЙОГА:

Если все Грахи [планеты] расположены в Бхавах [домах], начиная с Лагны, через одну (то есть в 1 й , 3 й , 5 й , 7 й , 9 й и 11 й ), то формируется ‘Чакра-Йога’; а если они все расположены в Бхавах, начиная со 2 й Бхавы, через одну (то есть в 2 й , 4 й , 6 й , 8 й , 10 й и 12 й ), то формируется ‘Самудра-Йога’. Так описаны 20 Акрити-Йог.

32:13. СЕМЬ ЙОГ – ГОЛА-ЙОГА И ТАК ДАЛЕЕ:

Если вышеупомянутые Йоги отсутствуют (не формируются) и все семь Грах (Сурья и так далее) расположены только в 1 Бхаве [доме], формируется ‘Гола-Йога’, если они все находятся в 2 Бхавах – Юга-Йога, если в 3 Бхавах – Шула-Йога, если в 4 Бхавах – Кедара-Йога, если в 5 Бхавах – Паршава-Йога, если в 6 Бхавах – Дамини-Йога, а если в 7 Бхавах – Вина-Йога.

32:14.

Результаты Йог, о которых говорили Кала-Вид-Махарши (великие мудрецы, знающие время – настоящее, прошлое и будущее) должны быть предсказаны пропорционально силе Грах – Йога-Карак в их в Даше и Антардаше.

32:15. РЕЗУЛЬТАТЫ РАДЖДЖУ-ЙОГИ:

Человек, родившийся с Раджджу-Йогой, будет очень красивым, обеспокоенным, полоным энтузиазма в совершеним жестоких дел и получении богатства, будет странствовать по своей стране (области) и по зарубежным странам.

32:16. РЕЗУЛЬТАТЫ МУСАЛА-ЙОГИ:

Человек с Мусала-Йогой будет наделён большой славой, образованием, собственностью, потомством и богатством, блеском подобным королю, будет жить под защитой короля, будет весёлым и всегда развивающимся (эволюционирющим).

32:17. РЕЗУЛЬТАТЫ НАЛА-ЙОГИ:

Если в карте рождения есть Нала-Йога, то человек будет всегда держать драгоценности в своём доме, будет фаворитом короля, будет совершать добродетельные дела и нравится даже богам, будет почитаемым.

32:18. РЕЗУЛЬТАТЫ МАЛА-ЙОГИ:

Если человек рождён при Мала-Йоге, то он преуспеет в потомстве, друзьях, красивых драгоценностях и многих транспортных средствах и будет получать удовольствие от флирта с красивыми женщинами.

32:19. РЕЗУЛЬТАТЫ САРПА-ЙОГИ:

Родившись в Сарпа-Йоге, человек будет питаться тем, что будут давать ему другие, <то есть подаянием>, он будет ужасным, бедным, много спать, гневным, уродливым, безосновательно гордым, склонным приносить вред другим людям.

32:20. РЕЗУЛЬТАТЫ ГАДА-ЙОГИ:

Человек, родившийся с Гада-Йогой, будет изучать и заниматься многими Шастрами и наукой заклинаний <Мантр>, будет умелым в вокальной и инструментальной музыке, будет выполнять Ягьи, обладать ужасной внешностью, будет полным ненависти, у него не будет никаких врагов, будет жена и драгоценности.

32:21. РЕЗУЛЬТАТЫ ШАКАТА-ЙОГИ:

Человек с Шаката-Йогой будет несчастным, окружённым бедностью и нищетой, слабым, лишённым богатства и здоровья и станет счастливым после отказа от злой жены, доставлявшей ему беспокойства.

32:22. РЕЗУЛЬТАТЫ ВИХАГА-ЙОГИ:

Вследствие присутствия Вихага-Йоги в карте рождения человек не сможет наслаждаться удовольствиями, будет склонен к путешествиям, будет всегда жить заграницей и уметь выражать даже тончайший смысл, используя слова.

32:23. РЕЗУЛЬТАТЫ ШРИНГАТАКА-ЙОГИ:

Человек, родившийся при Шрингатака-Йоге, будет день ото дня становиться бесстрашным, любить сражения, будет счастливым, чрезвычайно интеллектуальным, будет любить свою первую жену и испытывать неприязнь ко второй.

32:24. РЕЗУЛЬТАТЫ ХАЛА-ЙОГИ:

Человек с Хала-Йогой будет посыльным, приносящим новости, будет любить утонченность, у него будут друзья, он будет зарабатывать на жизнь сельским хозяйством, будет обеспокоенным, ненасытным и страдать из-за бедности.

32:25. РЕЗУЛЬТАТЫ ВАДЖРА-ЙОГИ:

Если человек рождён в Ваджра-Йоге, он будет счастливым и удачливым в детстве и в старости, но в среднем возрасте будет придаваться чувственным удовольствиям и склонен к гневу, а также лишён удачи.

32:26. РЕЗУЛЬТАТЫ ЯВА-ЙОГИ:

Если рождение человека произошло при Йава-Йоге, то благодаря благочестию, страсти (сексуальному желанию), богатству, собственности и радостям человек будет счастливым в средине жизни; он будет расположен к любезным (вежливым) людям, щедрым, всегда полным энтузиазма к справедливости, спокойным и никогда не будет гневаться.

32:27. РЕЗУЛЬТАТЫ КАМАЛА-ЙОГИ:

Человек, родившийся с Камала-Йогой, будет всегда счасливым и восходить к более высокому состоянию жизни, сильным и властным, чрезвычайно красивым, знаменитым благодаря своему музыкальному образованию и пению; если он рождён в королевской семье, он станет королём и будет долго жить.

32:28. РЕЗУЛЬТАТЫ ВаПИ-ЙОГИ:

Человек с Вапи-Йогой будет самым лучшим в своём роду <семье>, будет долго жить, говорить любовно, обладать превосходным умом, растить сад цветов и будет великолепным.

32:29. РЕЗУЛЬТАТЫ ЮПА-ЙОГИ:

Человек, родившийся при Йупа-Йоге, будет терпеливым, щедрым, будет выполнять Ягьи, изучит много отраслей образования, будет облать благоразумием и преуспеет в богатстве.

32:30. РЕЗУЛЬТАТЫ ШАРА-ЙОГИ:

Человек, родившийся при Шара-Йоге, будет яростным, пострадает от бедствий из-за хитрости, будет счастливым, живя в лесу, искусным в стрельбе и с рождения никогда не обретёт счастье.

32:31. РЕЗУЛЬТАТЫ ШАКТИ-ЙОГИ:

Человек с Шакти-Йогой будет любить всех – и тех, кто моложе его, и тех, кто старше его, будет склонным к лени, лишённым счастья и богатства, слабым, но проявит большой ум в сражении и спорах, и мало будет наслаждаться супружеской жизнью <то есть но очень счастлив в браке>.

32:32. РЕЗУЛЬТАТЫ ДАНДА-ЙОГИ:

Человек, родившийся при Данда-Йоге, будет несчастным, будет дружить с низкими людьми и пьяницами, выполнять работу посыльного, относиться неприязненно к другим людям и враждебно к людям своего рода, будет лишённым жены, потомства, богатства, друга и разума.

32:33. РЕЗУЛЬТАТЫ НАУКА-ЙОГИ:

Человек с Наука-Йогой будет известен жадностью, лишён чувственных удовольствий, подвержен страданию, будет обладать изменчивым характером и пользоваться украденным богатством.

32:34. РЕЗУЛЬТАТЫ КЎТА-ЙОГИ:

Человек с Кута-Йогой будет жить в лесу и на холмах, будет борцом, будет лишённым богатства, порицать достойные деяния, лишённым знания того, что стоит, а что не стоит делать, будет заниматься обманом (лжесвидетельствовать), будет производить искусственные товары.

32:35. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧХАТРА-ЙОГИ:

Человек с Чхатра-Йогой будет учёным (образованным, знающим, эрудированным), выполнять государственную работу, щедрым, наслаждаться всеми видами удовольствий в детстве и старости, получит знаки власти, вроде Чхатры, Чамары и так далее <то есть очень дорогие вещи>.

32:36. РЕЗУЛЬТАТЫ ДХАНУША-ЙОГИ:

Человек с Дхануша-Йогой получит счастье в детстве и старости, будет жить в лесу и на холмах, будет очень гордым и попадёт в неприятность из-за гордости, будет умелым в стрельбе из лука.

32:37. РЕЗУЛЬТАТЫ АРДХАЧАНДРА-ЙОГИ:

Человек с Ардха-Чандра-Йогой получит особую славу благодаря королю, преуспеет в богатстве, золоте, драгоценностях и одеждах, и как Чандра [Луна] будет восхищять людей.

32:38. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧАКРА-ЙОГИ:

Человек, родившийся при Чакра-Йоге, будет с красивой внешностью, чрезвычайно доблестным, будет всегда получать подарки от людей, а его известность распространится по всему миру.

32:39. РЕЗУЛЬТАТЫ САМУДРА-ЙОГИ:

Человек с Самудра-Йогой будет щедрым, терпеливым, с хорошим характером, добросердечным, получит счастье от короля и благословение себе и своему роду.

32:40. РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛА-ЙОГИ:

Человек, родившийся в Гола-Йоге, будет лишённым образования, великодушным и способным, будет прилагать много усилий, жить заграницей, будет лгуном и склонным к несправедливости.

32:41. РЕЗУЛЬТАТЫ ЮГА-ЙОГИ:

Человек с Юга -Йогой будет полон лицемерия, не будет поддерживать хороших отношений, лишён стыда, благочестия, потомства и богатства, и не будет знать, что хорошо, а что плохо.

32:42. РЕЗУЛЬТАТЫ ШЎЛА-ЙОГЕ:

Человек, родившийся при Шÿла-Йоге, будет всегда быстрым и готовым сражаться в борьбе, вовлеченым в споры и обсуждения, он будет великим воином, с черствым сердцем, лишён богатства и будет вести себя как шип в своём обществе.

32:43. РЕЗУЛЬТАТЫ КЕДАРА-ЙОГИ:

Человек с Кедара-Йогой будет говорить правду, преуспеет в богатстве, будет учтивым, занят сельскохозяйственной работой, уважительно расположен к другим, терпеливым.

32:44. РЕЗУЛЬТАТЫ ПАША-ЙОГИ:

Человек с Паша-Йогой будет несчастным, страдающим от неволи (потери свободы), хвастливым, будет плохо говорить о других, вступать в сексуальные связи со многими женщинами, совершит разные несправедливых поступков и будет любить лес.

32:45. РЕЗУЛЬТАТЫ ДАМИНИ-ЙОГИ:

Человек с Дамини-Йогой получит счастье от сына, будет терпеливым, образованным, удовлетворённым при виде своего сокровища, неустойчивым, добросердечным и превосходным человеком.

32:46. РЕЗУЛЬТАТЫ ВиНА-ЙОГИ:

Человек, родившийся при Вина-Йоге, преуспеет в богатстве, будет хорошо знать Шастры, поддерживать <помогать> многих людей, будет умелым в музыкальном искусстве, счастливым благодаря различным видам комфорта и удовольствий.

32:47-48. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАБХАША-ЙОГ:

Необходимо проанализировать вышеупомянутые Йоги для карт рождения всех людей. Именно поэтому опытные астрологи древних времён тщательно описали их в Джатака-Шастре.

Поэтому в Шалини-Чханде ясно говорится о результатах этих Набхаша-Йог. Пандиты Джатака-Шастры могут насладиться изящными, очаровательными высказываниями уважаемого автора.

(Всего: 30,434, сегодня 9)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85