‘Джатака-Бхаранам’ – классический трактат Джйотиша [«Ведической астрологии»]

By Антон Михайлович Кузнецов
*** Jataka-bharanam - классическая книга Джйотиш Ведическая астрология Джатака-Бхаранам - ДхундхиРадж ***

Глава 38. Йоги, делающие человека отшельником
(
Правраджайа-Йога )

38:1-5.

Если во время рождения в карте рождения присутствует Раджа-Йога и Правраджа-Йога, то человек станет отшельником, аскетом. Я изложу Тапас-Йоги, как говорили древние астрологи.

Если во время рождения 4, 5 или 6 планет расположены в одной Бхаве [доме], тогда все Раджа-Йоги человека разрушаются, и остаётся <действующей> только Саньйаса-Йога.

Если правитель Лагны не получает аспекта ни одной Грахи [планеты], <и> если Шани [Сатурн] не аспектируется правителем Лагны, а правитель Лагны не получает аспекта от Шани, который лишён силы, то человек примет посвящение (Дикшу) и станет отшельником.

Если правитель Лагны расположен в Дрекане Шани [Сатурна], а Мангалу [Марса], находящегося в Навамше Шани [Сатурна], аспектирует Шани, то человек будет нечестным (коварным, хитрым), со злым нравом и будет лицемером.

Если Лагна, Чандра [Луна] или Гуру [Юпитер] получают аспект Шани [Сатурна], <и> Гуру [Юпитер] расположен в 9 й Бхаве [доме], то человек будет любить совершать паломничества. Если в 9 й и 5 й Бхаве есть благоприятные Грахи [планеты] и они не аспектированы никакими пагубнными Грахами, то человек станет отшельником, даже если есть Раджа-Йога в его карте рождения.

38:6. ВИДЫ САНЬЯСА-ЙОГ:

Если из Санйаса Йога-Карак Сурья [Солнце] – это самая сильная Граха [планета], то человек станет Байкханаса-Саньяси, то есть он будет жить в лесу, в горах и тому подобных местах, совершать Хаваны и поклоняется Сурйе. Если сильна Чандра [Луна], то он станет Кхаппардхани-Санйаси (Капали-Санйаси) – отшельником. Если силён Мангала [Марс], то человек станет Линги-Санйаси без Шикхи (Чоти) – пучка несколько волос в середине головы, которые длинее остальных, будет носить одежду цвета Геру – Красноватого цвета. Если сильный Буддха [Маркурий], то человек станет Данди-Санйаси – Саньяси, который носит Данди (посох в руке]. Если Гуру [Юпитер] силён, то человек станем Йати-Санйаси, то есть он будет носить одежду цвета Геру и следовать религии Ванпрастхи (Ванпрастха – третий Ашрам жизни человека, согласно Ведической традиции; это период с 50 до 75 лет жизни; перед ним – Брахмачарйа-Ашрам и Грихастха-Ашрам, а после него – Санйаса-Ашрам), соблюдать Брахмачарйу [безбрачие] и жить согласно предписанным правилам. Если Шукра [Венера] сильна, он станет Чакра-Санйаси (Чакра [колесо] – это знак Санйаси), то есть он станет Санйаси, который соблюдает Врату <пост>. Если Шани [Сатурн] силён, то человек станет Нага-Санйаси, то есть Саньяси, который живёт голым. Если Граха – Санйаса-Йога-Карака или правитель Джамна-Лагны побеждена какой-то Грахой в планетной войне, то человек удёт от Санйасы, то есть он падёт.

8:7-11.

Если все Грахи – Саньяса-Йога-Караки сильны и расположены в одном Раши, то человек откажется от одежды и пищи и пойдёт по пути Йоги.

Если во время рождения есть соединение четырёх Грах [планет] в одной Бхаве [доме], то человек, несмотря на своё королевское происхождение, навсегда поселится в лесу.

Если во время рождения есть соединение пяти Грах в одной Бхаве, то человек, несмотря на то, что он – сын короля, будет питаться корни, будет Джитендрией (то есть его чувства будут у него под контролем) и будет вести спокойную жизнь.

Если во время рождения шесть Грах расположены в одной Бхаве, то человек, несмотря на то, что родился в королевском роду, будет жить у камней гор.

Если во время рождения Раджа-Йога и Правраджйа-Йога наделены силой в карте рождения, то человек сначала примет Санйасу (станет отшельником), но затем станет королём.

Комментарии: Если правитель Лагны, правитель 4 й Бхавы, Чандра [Луна] и правитель 9 й Бхавы находятся в соединении в одной Бхаве [доме], то в уме и поведении человека будет преданность. Такой человек расположен к людям, будет читать им проповеди, помогать им и будет чист сердцем. Его точка зрения естественно ведёт к благополучию людей. Если эти Грахи [планеты] получают даже очень небольшое влияние Шани [Сатурна], то человек откажется от своего дома и станет Саньяси. Шани – это Карака [сигнификатор] отсутствия желания, отказа и Санъясы (аскетизма). Аспект Шани на Бхаву ума (4 ю дом) и на Караку разума (Чандру) посеет в человеке семена Саньясы . Если в таком случае Караки преданности – правитель 9 й Бхавы и Гуру [Юпитер] – тоже наделены силой, то, несомненно, у человека будет склонность к Саньясе (аскетизму).

(Всего: 30,393, сегодня 7)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85