Как правильно перейти к вегетарианству

By редактор
*** Как правильно перейти к вегетарианству. ***

Советы абстрактные и практические

1. Цель питания

Во-первых, сам по себе отказ от определённых продуктов, в том числе и вегетарианство, не должно быть самоцелью. Всегда нужно понимать для чего вы это делаете и что хотите получить в результате.

Для начала ответьте на такие вопросы:

– ради чего вы отказались от тех или иных продуктов?
– что вами движет?
– действительно ли ваш выбор основывается на ваших ощущениях, а не навязан чем-то (кем-то) из-вне (концепциями, интеллектом, иллюзиями духовности…)?
– не идёт ли ваш выбор вразрез с интересами вашей семьи (мужа)?
– становится ли вам лучше при отказе от определённых продуктов?
– откуда вы черпаете знания о том, как питаться, что “полезно”, а что “вредно”?
– есть ли у вас один авторитетный источник ответов на вопросы, или вы полагаетесь на многочисленные источники информации?

Разобравшись с этими вопросами, можно переходить к следующему шагу: чем питаться, как готовить, из каких продуктов и так далее.

Питание — часть образа жизни

Если вы действительно не хотите или не можете употреблять привычные вам до этого времени продукты, тогда необходимо потрудиться узнать, научиться новому образу жизни, узнать с принципы приготовления пищи, подобрать и составить для себя разнообразный рацион.

Иначе, отказавшись от старого, и не привнеся нового, вы рискуете банально потерять здоровье. И виной тому будет не вегетарианство, не отсутствие “незаменимых” белков, а отсутствие разнообразия и полноценного питания (причём, эта ошибка – отсутствие разнообразия – станет причиной болезней не только при вегетарианском питании, но и при любом другом тоже).

Питание основано на принципах питания и принципах жизни

Следующий важный совет, вытекающий из первых двух. Если вы осознанно решили стать вегетарианцем, и уже начали знакомиться с новыми принципами питания, то вам стоит понять, что они совсем не такие страшные, какими могут показаться на первый взгляд. Не “застревайте” на многочисленных постулатах или сложных рецептах (с непонятными названиями, экзотическими специями и сложными технологиями приготовления).

Познакомьтесь с живой и максимально практичной Тантра-Аюрведой. Научитесь нескольким, но Главным Принципам, придерживаясь которых всё остальное станет простым и понятным. Не уходите в детали (“сколько граммов положить”, “сколько секунд обжаривать”…), а прислушивайтесь к своим ощущениям от продуктов, от пищи, от самочувствия и настроения.

Интеллектуальное изучение – это, наверное, хорошо, но всегда нужно помнить о своих ощущениях, и на них полагаться. Причём, на первый взгляд может показаться, что идя на поводу ощущений можно скатиться до употребления как бы “вкусных”, но реально вредных продуктов, в том числе и алкоголя.

Чтобы этого не случилось важно обращать внимание на свои ощущения как во время еды, так и после неё, и даже через довольно продолжительное время: через час, сутки, и даже несколько суток!

Если вы будете пробуждены и внимательны к своим ощущениям, тогда от каждого блюда или продукта будете иметь максимально ценный, ваш личный, тантрический опыт. Вы будете точно знать усиливает вас эта пища или ослабляет, даёт энергию или успокаивает, побуждает к познанию, действию, наслаждению, расслаблению или вдохновению…
Такое знание гораздо полезнее, чем следование различным системам, неизвестно кем и для кого разработанным.

Кроме нематериального эффекта, такого как знание пищи, понимание себя самого, вы получите и вполне ощутимый проявленный результат. Если вы хотите изменить свой вес – уменьшить или увеличить его, то скорее всего, это произойдёт. Вы станете съедать меньший объём пищи, и при этом полноценно насыщаться. От еды вы станете получать намного больше удовольствия и пользы, если научитесь замечать разнообразие вкусов. Пища будет лучше усваиваться, уменьшится количество непереваренной еды, которая в организме превращается в яды и токсины. И ваш вес станет нормализоваться, а главное, улучшится самочувствие.

2. Питание основано на ощущениях

Второе, чему не менее важно научиться при тантрическом подходе к питанию – это обращать внимание не только на то какие ощущения та или иная пища у вас вызывает, но и где они находятся, где в теле вы испытываете ощущения от съеденного продукта. Прислушайтесь к себе, и вы научитесь различать ощущения по “месту их дислокации”.

Дам такую подсказку, ощущения “в голове” – это скорее всего мысли, разум, но там же и интеллектуальные концепции, чужие шаблоны.

Например, вы не едите мясо и ваш интеллект доволен, он польщён тем, что вы лучше других, вы не съели животное, а другие так не могут. Или, наоборот, вы не удержались собственного интеллектуального запрета, и съели пироженное. И теперь именно в голове происходят страдания, что вы употребили “лишние каллории”.

Ощущения в груди иногда называют “чувствами на душе”. Прислушайтесь к себе, после сделанного (съеденного) ваша душа спокойна, нет “неприятного осадка”, чувства вины, отвращения? Либо наоборот, вы испытываете тяжесть, тоску, напряжение? Это ваш второй центр – ваша грудь, и ощущения в ней.

В животе у нас “животные” чувства. Это могут быть приятное насыщение, расслабление, лень, вялость или тяжесть, тошнота, осадок…

Как правило, мы испытываем не одно какое-то ощущение, а одновременно целую гамму. И важно научиться их понимать, различать, и расставлять между ними приоритеты. Возможно будет такое, что в одном из трёх названных центров тела будут приятные ощущения, а в другом – дискомфортные. И тогда мы должны понимать, что для нас сейчас важнее – не доесть и “пожертвовать животом”, но насладиться вкусом деликатеса и оставить лёгкость и вдохновение, или дать телу сытость, расслабление и даже вялость, но и в голове получить “пустоту”, отдых от мыслей и творчества.

Итак, важно научиться замечать собственные ощущения, понимать их место в своём теле, и делать правильные выводы, получать из опыта – Знание.

3. Правила и концепции питания

Что же касается материалистического подхода, всевозможных “незаменимых микроэлементов” и прочего, то, скажу честно, я не сильна в биохимии, и не изучала этот вопрос. Однако, могу совсем немного поделиться собственным опытом. Возможно он окажется интересным, или даже полезным.

Я отказалась от мяса после замужества. Мой муж на тот момент имел уже 12-летний стаж вегетарианства, и мне было очень легко перенять от него практические навычки новой кухни. Муж обучил меня основным принципам приготовления пищи, показал главное, и оставил широкое поле для импровизации.

Ведь мы не просто не употребляем какие-то продукты (мясо, рыбу, яйца, грибы…), наш стиль питания в корне отличается от привычного большинству людей.

Например, мы употребляем много специй и пряностей, едим только свежую пищу, мы никогда не пробуем то, что готовим, приготовление пищи должно происходить в хорошем настроении, с желанием и вдохновением. У нас даже есть особое правило перемешивания пищи – только по часовой стрелке!

Кажется, что правил много, они странные, или сложно выполнимые, но на самом деле, гораздо проще принять несколько таких принципов, и быть полностью свободным во всём остальном, чем не имея подобных “ограничений”, жить с рецептником в руках, и каждый свой поход на кухню вспоминать отдельное правило под каждое отдельное блюдо.

Мы почти никогда не знаем заранее, что сегодня будет на обед. “Меню” и планы могут меняться просто во время готовки. А готовлю я по принципу “много воды – будет суп, мало – тушёные овощи, вся выпарится – тоже не страшно, будет жаркое”.

Хорошие продукты, ароматные специи, свежая пища с живого огня, приготовленная с желанием и настроением – всё это вместе обязательно даёт вкусный результат! Очень живой, неформальный, каждый раз разный, не прописанный ни в одном рецептнике.

4. Специи в пище

Специи – неотъемлемая составная нашей кухни! С ними, их вкусами и свойствами обязательно нужно познакомиться! Ведь именно специи дают настоящий вкус пище. А кроме вкуса: они согревают, когда холодно, и охлаждают в жару, помогают перевариванию и выводят из организма слизь и токсины, снимают воспаления и заживляют раны. Специи лёгкие и эфирные, жгучие и охлаждающие, пряные и тонкие… Введите их в свой рацион, и ваша кухня никогда не будет пресной, безвкусной и однообразной!

Остальные продукты – крупы, овощи – почти все они являются всего лишь основой, носителем. Их вкус почти незаметен. Одно и то же блюдо (каша или суп, например) но с разными комбинациями специй будет иметь совершенно разный вкус. Правильно используя и комбинируя специи вы получите постоянное разнообразие, даже в условиях ограниченного выбора продуктов.

5. Правильное отношение к питанию и пище

Кстати, вот это “отсутствие разнообразия” часто является краеугольным камнем начинающих вегетарианцев. Им кажется, что отказавшись от мяса, рацион становится скудным и однообразным. “Раньше была картошка хоть с котлеткой, а теперь, что? одна картошка?” Если вы в таком же замешательстве, тогда смотрим в начало этой статьи, и понимаем, что учиться необходимо. Иначе очень просто потерять здоровье. И вегетарианство тут будет ни при чём. Виной этому будет неразумное отношение к питанию. А именно: неполноценность и однообразие вкусов, отсутствие внимания к собственным ощущениям.

Что ещё хочется добавить, непосредственно, как хозяйке, которая занимается приготовлением пищи, которой приходится соблюдать все эти правила, и придерживаясь их, кормить большую семью. Одним из важных аспектов питания прозвучало то, что пища должна быть свежеприготовленной. Это может показаться неподъёмным условием, а для женщин – просто каким-то “кухонным рабством”. Поверьте, если правильно относиться к приготовлению еды, то каждый день приготовить свежий обед из пяти-шести блюд на семью с двумя взрослыми и четырьмя детьми – может занимать до получаса времени. А некоторые блюда требуют не больше десяти минут моего участия. И всё это на живом огне, не в мультиварках. Как? Это уже нужно переходить в практические советы, и делать отдельную статью. Но, поверьте, это правда, кухня не отнимает половину моей жизни.

***

Ну и последнее, на заметку женщинам, которые интересуются вегетарианством, и тем, как это совместить с материнством, беременностью, кормлением и так далее. На момент написания этой статьи я не ем мяса (рыбу, яйца, грибы) уже более десяти лет. За эти годы я родила четырёх детей. Классных, здоровых, умных и весёлых детей. Кроме того, я, с перерывом всего на несколько месяцев, все эти годы нахожусь в состоянии кормящей мамы, а часто – и кормящей, и беременной одновременно. Периодически борюсь с лишним весом, занимаюсь спортом, да и вообще веду очень активный образ жизни (постоянные поездки, путешествия, вылазки, мероприятия, обучение, творчество, и прочее, и прочее). Кроме того, переход на этот стиль питания, и такой подход к жизни вообще, намного улучшил моё здоровье. Уже за первые месяцы я избавилась от многих проблем, которые тянулись десятилетиями (проблемы с кожей, пищеварительным трактом…).

Так что, при правильном подходе, с пониманием собственных ощущений, без мясных продуктов вполне хватает сил и на беременность, и на детей, и на активный образ жизни.

Главное ощущение, которое вы должны получать от еды – она должна вас усиливать, давать силу. Это может быть сила физическая, эмоциональная или сила вдохновения. Варианты должны быть обязательно. Ведь здоровый человек должен быть и физически сильным, и гореть желанием творить. А правильная еда должна давать нам это усиление, а не отбирать силы, не ослаблять нас.

Научитесь разбираться в себе, своих ощущениях, и тогда вы сможете разобраться во многом, не только в питании. В частности, Вы сможете определиться во взаимоотношениях с людьми, будете легче и осознаннее принимать решения и делать выбор, причём как повседневные ежеминутные, так и важные жизненные решения.

Удачи вам, и здоровья!

 

Тамара Кузнецова

 


Семинар “Сущность питания”.

 

(Всего: 153, сегодня 1)