книга “Предсказательная Ведическая астрология” — Станиславский и Телицын.

By
*** Джйотиш-книга Предсказательная Ведическая астрология - ***

Часть вторая.
Методика предсказания

Анализ главного планетного периода (махадаши)

События, происходящие в жизни человека, можно рас­сматривать как звенья одной непрерывной цепи, которые выражаются во времени. Каждый период во времени игра­ет особую роль в эволюции сознания человека.

Один из методов предсказания событий у индийских астрологов базируется на теории 120-летней про­должительности человеческой жизни. В основе этой предсказательной си­стемы лежит 120-летний цикл эволюции жизни человека. Это же количество лет можно получить из произведения длины накшатры, равной 13°20′, на девять планет, то есть 13°20′ х 9 = 120.

Жизнь человека делится на главные периоды, подпериоды, подподпериоды и на ещё более короткие перио­ды, управляемые различными грахами [планетами] (расчёты главных периодов и подпериодов даны в первой части). Каждая граха в карте рождения обладает определённой си­лой, которая особенно ярко проявится в главный период (махадаши) этой грахи и оказывает влияние на жизнь человека. После общего анализа карты рождения необходимо выполнить интер­претацию грахи, которая руководит главным периодом.

Если граха [планета] главного периода находится в хорошем положении, то она оказывает благоприятный эффект в опредёленное время в тех областях жизни, которыми управляет и на которые влияет. Например, рассмотрим главный период Шани [Са­турна], который находится в Макаре [Козероге] в 4й бхаве [доме] и испытывает влияние Шукры [Венеры] из Карки [Рака] и Гуру [Юпитера] из Канй [Девы]. В данном примере Шани расположен в Кендре в собственном раши [знаке], управляет 4й и 5й бхавами и находится под аспектом естественно благоприятных Шукры и Гуру. Отсюда сле­дует, что Шани обладает благоприятными энергиями, и потоэму у человека есть вероятность получить хорошую квартиру, дачный участок, автомобиль, а дети принесут ему счастье.

Если граха [планета] главного периода занимает плохое положение, то она оказывает неблагоприятный эффект в опредёленное время в тех областях жизни, которыми управляет и на которые влияет. Например, рассмотрим главный период Мангалы [Мар­са], который находится в Карке [Раке] в 8й бхве [доме] вместе с Шани [Сатурном]. Поскольку Мангала расположен в ослабленном раши [знаке], в плохой бхаве, управляет 12й бхавой и испытывает влияние естественно пагубного Шани [Сатурна], то его 7-летний период принесёт человеку большие страдания, несчастья, унижения, материальные потери, ухудшит условия жизни.

Итак, были проведены два противоположных по своему ре­зультату примера, которые встречаются в астрологической практике крайне редко. Нет ни одного абсолютно благоприятного или абсолютно неблагоприятного главного планетного периода (махадаши), поскольку подпериоды (антардаши) будут указывать на различные варианты воз­действия тех или иных эффектов в опредёленное время жизни человека. В своей практике астрологам приходится в основ­ном сталкиваться с планетными периодами, дающими смешанный результат. Начинающим оценка грахи [пла­неты] главного периода может показаться слишком проти­воречивой, но на самом деле никакого противоречия здесь нет и всё, что связано с этой грахой, должно проявиться в её главный период. Например, граха главного периода стоит в ослабленном раши [знаке], но в хорошей бхаве [доме] (1й, 4й, 5й, 7й, 9й или 10й бхаве), значит, благотворный эффект грахи в бхаве не будет выраженным. Другой пример: граха глав­ного периода находится в плохой бхаве (6й, 8й или 12й бхаве), но в раши экзальтации, поэтому её неблагоприятный эф­фект в бхаве будет явно уменьшен, и в конечном итоге всё в жизни человека будет зависеть от дополнительных влияний благоприятных или пагубных грах [планет].

Таким образом, эффект грахи [планеты] махадаши [главного периода] про­явится:

  • в бхаве [доме], который она занимает;
  • в бхаве, правителем которой она является;
  • в раши [знаке], в котором она находится;
  • в бхаве, которую она аспектирует;
  • в естественной природе самой грахи;
  • в связи с грахами в одной бхаве (Йути);
  • в связи с грахами через аспект (Дришти);
  • в связи с грахами через другие факторы (Аргала, Арудха и так далее);
  • в лунной карте: в бхаве, в которой находится эта граха, в бхаве, правителем которой она является, и в бхаве, ко­торый она аспектирует.

Существует большое количество книг по Ведической астрологии, в которых есть главы с описанием результатов махадаша-грах [планет главного периода], но, поскольку нет одинаковых карт рождения, то и предсказания не могут быть одинаковыми, а давать общие шаблонные описания эффектов грах [планет], ру­ководящих махадашей [главным периодом], нет смысла.

Надо отметить и такой факт, что если естественно пагубная граха [планета] махадаши – правитель Кендры и Триконы одно­временно (Йога-Карака), то она становит­ся благотворной в течение данной махадаши и принесёт в жизнь человека хорошие события. Если эта граха распо­ложена в бхаве [доме] Кендры или Трикона, то её добрая сила явно возрастает. Например, Мангала [Марс] находится в Меше [Овне] в 10й бхаве при восходящей Карке [Раке]. Другой пример: Шани [Сатурн] расположен в Макаре [Козероге] в 4й бхаве при восхо­дящей Тyле [Весах].

Естественно благотворная граха [планета] махадаши [главного периода], если она – одновременно правитель Кендры и Триконы, становится очень благоприятной (Йога-Карака). Например, Шукра [Венера] – хозяин 4й и 9й бхав [домов] при Лагне Кумбха [Водолей].

Естественно благоприятная граха [планета] махадаши, если она – правитель 6й, 8й или 12й бхавы [дома], проявит в течение своей махадаши негативные результаты вследствие правления над неблагоприятной бхавой. Например, Буддха [Меркурий] – хозяин 12й бхавы при Лагне Карка [Рак].

Естественно пагубная граха [планета] махадаши, если она – правитель 6й, 8й или 12й бхавы [дома], окажет в течение махадаши очень негативный эффект на жизнь человека. Например, Мангала [Марс] – хозяин 8й бхавы при восходящей Канйе [Деве].

Если с учётом выше приведённых правил граха [планета] махадаши [главно­го периода] находится в хороших раши [знаке] и бхаве [доме], то её положительная сила возрастет. Если махадаша-граха занимает плохие раши и бхаву, то её отрицательный эффект увеличивается.

Если естественно пагубная граха [планета] махадаши – правитель хороших бхав [домов], то она не нанесёт большого вреда той бхаве, которую занимает. Например, Мангала [Марс] – хозяин 5й и 10й бхав и расположен в 3й бхаве при восходящей Карке [Раке]; в данном примере 3я бхава серьёзно страдать не будет.

Каждая граха [планета] в соответствии со своей естественной природой создаcт определенные результаты в течение махадаши. Если эта граха сильная, то она принесёт благотворные результаты в соответствии со своей природой и качествами. Например, если в карте рождения Сyрйа [Солнце] оценён как сильная граха, то в его махадашу будут процветать дела отца, на­ладятся хорошие отношения с людьми власти, человек будет заниматься самосовершенствовани­ем, а также успешными будут путешествия в восточном направле­нии и так далее.

Если граха махадаши в результате анализа ока­жется слабой, то она принесёт неблагоприятные результаты в соответствии со своей планетной природой. Например, если в карте рождения Сyрйа [Солнце] определён как слабый, то в его махадашу дела отца будут в упадке, здоровье пошатнется и даже возникнет угроза смерти, будут склады­ваться плохие отношения с начальством или представителя­ми власти, человек не будет верно оценивать свои поступки, а путешествия на восток не принесут ему пользы.

Пример анализа махадаши [главного планетного периода].

Карта мужчины

Лагна — 4°11′ Вришчики,
Гуру — 25°37′ Митхуны,
Сyрйа — 0°48′ Симхи,
Шукра — 15°54′ Канйи,
Чандра — 10°58′ Мuны,
Шани — 10°48′ Тyлы,
Мангала — 4°46′ Дхану,
Раху — 20°52′ Дхану,
Буддха — 26°13′ Карки,
Кету — 20°52′ Митхуны.

Рассмотрим махадашу Буддхи [Меркурия], которая длится 17 лет.

  1. Буддха расположен в 9й бхаве [доме] карты рождения.
  2. Буддха – правитель 8й и 11й бхав в карте рождения.
  3. Буддха находится в раши [знаке] большого врага (в Карке [Раке]).
  4. Буддха аспектирует 3ю бхаву.
  5. Буддха здесь – естественно благотворная граха [планета].
  6. Буддха не связан с грахами в одной бхаве (Йути).
  7. Буддха находится под аспектами естественно пагубных Мангалы [Марса] и Шани [Сатурна].
  8. Буддха расположен в 5й бхаве лунной карты.
  9. Буддха – хозяин 4й и 7й бхав в лунной карте.

Махадаша [главный период] Буддхи [Меркурия] в данной карте охватыва­ет возраст с 8ми до 25ти лет. Эта махадаша не будет сильной, поскольку Буддха расположен в раши [знаке] большого врага, он – правитель 8й бхавы [дома] и находится под аспектом пагубных Мангалы [Марса] и Шани [Сатурна]. Положение Буддхи в 9й бхаве благопри­ятно, но этого недостаточно для компенсации отрицательных эффектов, поэтому не следует ожидать большой удачи в махадашу этой грахи. Но в лунной карте Буддха расположен в 5й бхаве и он – правитель Кендра-бхавы, значит, он в лунной карте будет способствовать успешной учёбе и обеспечит хорошие результаты, связанные с интеллектуальными вопросами. Буддха в лунной карте – правитель 7й бхавы (супружеские дела), что даёт все основания предполагать возможность заключения брака. Так как Буддха [Меркурий] в карте рождения – хозяин 8й бхавы [дома] (трансформация, критическая ситуация, травма) и находится под аспектом пагубного Мангалы [Марса] (травмы, ранения, операции, раны, физическая боль), то вполне можно ожидать травму или хирургическое вмешательство в махадаше [главном периоде]. То, что Буддха испытывает аспект Шани [Сатурна], указывает на взаимоотношения с нехорошими людьми и уменьшение материальных возможностей. Буддха в кар­те рождения – правитель 11й бхавы (друзья, устремления, приобретения), значит в эту махадашу у человека будут друзья и надежды не покинут его сердце. В лунной карте Буддха – правитель 4й бхавы (мать, друзья, родственники, недвижимость), что подтверждает вышеописанное и свидетельствует о наличии скромного жилья и тесных отношениях с матерью и родственниками. Буддха в карте рождения аспектирует 3ю бхаву (связь и коммуникации, информация, литература), а в лунной — 11ю бхаву (друзья, доходы), поэтому на протяже­нии его махадаши человек будет увлекаться литерату­рой, оказывать влияние на друзей и у него будут средние доходы.

Из анализа махадаши [главного периода] Буддхи [Меркурия] видно, что основной эффект этой грахи [планеты] будет проявлен в делах образования и во взаимоотношениях с друзьями.

Карта женщины

Лагна — 14°37′ Вришчики,
Гуру R — 8°24′ Вришчики,
Сyрйа — 17°58′ Мuны,
Шукра – 21°01′ Меши,
Чандра — 4°07′ Макары,
Шани — 13°36′ Дхану,
Мангала — 1°54′ Митхуны,
Раху — 19°48′ Канйи,
Буддха R — 11°55′ Мuны,
Кету — 19°48′ Мuны.

Рассмотрим махадашу Чандры [Луны], которая длится 10 лет.

  1. Чандра занимает 3ю бхаву [дом].
  2. Чандра – правитель 9й бхавы.
  3. Чандра находится в раши [знаке] друга (в Макаре [Козероге]).
  4. Чандра аспектирует 9ю бхаву.
  5. Чандра убывающая, значит, здесь она – естественно пагубная граха [планета].
  6. Чандра не связана ни с одной грахой вследствие положения вместе в бхаве, в которой она находится (Йути).
  7. Чандра находится под аспектом Мангалы [Марса] и Раху.
  8. Чандра в лунной карте не считается находящейся в 1й бхаве (поскольку во всех лунных картах она будет занимать 1ю бхаву).
  9. Чандра в лунной карте – правитель 7й бхавы и одновременно её аспектирует.

Махадаша [главный период] Чандры [Луны] в данном «гороскопе» охватывает возраст девочки с 2х до 12ти лет. Граха [планета] обладает средней силой и в свою махадашу принесёт владелице карты рождения и хорошие, и плохие результаты. Чандра в 3й бхаве ука­зывает на частые непродолжительные поездки, взаимоотношения с братьями и сёстрами. Поскольку Чандра – хозяин 9й бхавы и одновременно её аспектирует, то это свидетельствует о даль­них путешествиях и удаче. Это подтверждается тем, что Чандра занимает подвижный раши [знак] (Макара [Козерог]). Эта граха [планета] по своей природе представляет мать, женщину, жидкости, общественность, и поэтому её идеи и качества будут ярко проявлены в 10-летний период жизни. Чандра [Луна] находится под воздействием Мангалы [Марса] (опера­ция, раны, ранение) и Раху (инфекционные болезни), значит, в её махадашу можно ожидать хирургической опе­рации, травмы или инфекционного заболевания. В лунной карте Чандра – правитель 7й бхавы [дома] и одновременно её аспектирует, а поскольку 7я бхава представляет общественную жизнь, то этот ребёнок в школьные годы будет заниматься общественными делами.

Итак, всё, с чем связана Чандра [Луна] в карте рождения, будет проявлено в течение 10ти лет.

По двум выше приведённым примерам был сделан краткий анализ основных результатов грах [планет] махадаши [главного периода], но он не исчерпывающий, поскольку антардаши [подпериоды] укажут на дополнительные варианты событий в судьбе человека.

К оглавлению

(Всего: 17,724, сегодня 9)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49