⚕ книга “Медицинская Ведическая астрология” (Джйотиш) доктор К. Кумар.

By

МЕСЯЦЫ БЕРЕМЕННОСТИ, УПРАВЛЯЕМЫЕ ПЛАНЕТАМИ

Давайте теперь посмотрим, как плод развивается в утробе матери. Астрологи древности удивительным образом определили закономерности влияния различных планет на текущие месяцы беременности (здесь даются лунные месяцы):

 1-й месяц – Венера – калала –  соединение спермы и яйцеклетки, образуется мягкая масса будущего эмбриона.

2-й месяц – Марс – гхана – отвердевание эмбриона.

3-й месяц – Юпитер – анкура – начало роста органов тела.

4-й месяц – Солнце – астхи – формирование костей.

5-й месяц – Луна – чарма – формирование кожи.

6-й месяц – Сатурн – ангайя – волосы и другие органы.

7-й месяц – Меркурий – четханатха – активация жизненной силы и способность воспринимать окружающее.

8-й месяц – Лагна – адхана – рост тела с помощью пищи матери, ощущение голода и жажды.

9-й месяц – Луна – появление родовых болей, желание оставить утробу матери.

10-й месяц – Солнце – прасава (роды).

 Калала на санскрите означает соединение мужских и женских соков после сексуального союза. Сперма мужчины называется шукра или шукла (белый), а женские соки – шонитха (жидкость цвета крови). После смешения они становятся шуклашонитха и происходит зачатие. Этим периодом управляет Венера, и она представляет собой мягкую массу.

На втором месяце происходит гхана, т.е. уплотнение и плод обретает форму фасоли. Этим периодом управляет Марс. В третьем месяце происходит анкура, что означает “пускать побеги”, различные органы тела начинают формироваться. В этот момент также формируется пол ребёнка. До сих пор в Индии в этот период проводят обряд пумсавану, способствующий рождению ребёнка мужского пола. Этот период управляется Юпитером. В четвертый месяц происходит астхи, формирование костей. Этот месяц управляется Солнцем. В пятый месяц чарма, или кожа, начинает формироваться. В это время ребёнок начинает ощущать неудобства, связанные с пребыванием в чреве матери, на уровне осязания. Этим периодом управляет Луна. В шестом месяце ангайя, волосы и другие органы тела формируются, и Сатурн управляет этим периодом. В седьмом месяце происходит четханатха, начинает развиваться сознание, и этим периодом управляет Меркурий. В восьмой месяц пища, потребляемая матерью, попадает ребенку через пуповину, и этот период управляется хозяином времени зачатия. В девятом месяце удвега, появляется вероятность выхода плода из утробы, и этим периодом управляет Луна. В течение десятого месяца происходит прасава, или роды, и этот месяц управляется Солнцем.

Существует незначительное различие между Варахамихирой и Яванешварой, который говорит, что первым месяцем управляет Марс, а вторым – Венера. Яванешвара уделяет много внимания внутриутробному развитию и говорит, что в четвертый месяц формируются кости, кровеносные сосуды и нервы. В пятый месяц развивается костный мозг и кожа. В шестой месяц формируются кровь, волосы, ногти, и тело ребёнка полностью сформировано.

Знание процесса развития плода в утробе женщины очень важно для астролога. В зависимости от того, благоприятно или неблагоприятно в гороскопе женщины расположен хозяин месяца, ожидайте напряжение и сложности в течение соответствующего месяца беременности. Если хозяин месяца силен и могущественен в ее гороскопе, то женщина и ребенок будут здоровы. Если же хозяин месяца слаб, то беременная женщина и плод будут страдать; также в эти периоды может произойти выкидыш.

Астрология указывает на определенные комбинации планет, порождающих различные дефекты тела новорождённого ребенка, чего не может чётко объяснить современная наука.

Приведем некоторые примеры:

 Если Меркурий находится в 5-м или 9-м доме, а прочие планеты слабы, то лицо, руки и ноги плода будут вдвое больше обычного.

Если Луна находится в Тельце, а другая планета – в последней части навамши водного знака Скорпион, и если все неблагоприятные планеты расположены там же, то ребенок родится немым. Аспекты благоприятных планет смягчают этот эффект и ребенок начнет говорить через некоторое время.

Также говорят, что если Луна находится в Раке, и во время рождения ребенка будет восходить Рак, получая аспекты Сатурна и Марса, то ребенок родится с искривленной спиной.

Если лагна находится в последней части Козерога, а Сатурн, Луна и Солнце аспектируют лагну, то родится карлик.

Если Солнце, Сатурн и Марс находятся в первых дрекканах, то ребёнок родится с повреждениями в плечах.

Если Солнце, Сатурн и Марс находятся в средней (второй) дреккане, то родится ребенок без ступней.

 Астрологически подтвержден тот факт, что деформации тела младенца происходят из-за слабости определенных планет в гороскопе матери. Учитывая транзиты этих слабых планет, не имеющих аспектов или влияний благотворных планет на них в период беременности, может произойти не только деформация плода, но и случиться выкидыш.

Рассмотрим пример. Карта женщины, которая потеряла плод в течение беременности:

Лагна Луна
Кету
Марс Карта 4
11-12-1954
Юпитер
Раху Солнце
Меркурий
Венера
Сатурн

 У женщины были проблемы в течение четвертого месяца беременности. Этим месяцем управляет Солнце. 5-го ноября 1988 года Солнце транзитом проходило знак своего ослабления, Весы, и в это же самое время женщина находилась на четвертом месяце беременности, которым управляет Солнце.

В гороскопе женщины хозяин 5-го дома Солнце находится в 8-м доме, а транзитное Солнце находится в ослаблении в Весах; плод не мог расти, и женщина была прооперирована, плод был удален.

Таким образом, планеты указывают на проблемы в течение определенных месяцев беременности, в зависимости от своей силы.

В Пуранах сказано, что сексуальный союз не должен совершаться в течение Сандхья-кала, т.е. на восходе и закате Солнца. Ребенок, рожденный в результате этого союза, не будет добродетельным. В “Шримад-Бхагаватам” сказано, что даже у мудрецов рождались демоны, когда их жены склоняли их к сексу в эти запрещенные периоды.

К оглавлению

(Всего: 5,451, сегодня 2)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69