♄ Шани [Сила “Сатурна] – это Девата [“Бог”], приносящий очищение.

By

4. Сатурн – Друг или Враг?

Можно ли сказать, что ювелир жесток по отношению к слитку золота? Навряд ли. Сложно представить себе большую глупость, чем рассматривать ювелира как мучителя и палача благородного металла. Мы понимаем, что хотя ювелир и выглядит жестоким, его воздействие на металл позволяет получить великолепные украшения.

Точно также Сатурн выполняет сложную работу по очищению человеческих душ. Сатурн – высший небесный судья и поэтому должен быть суров. Его твердость невежественному человеку может показаться жестокостью, также как и в приведенном примере с ювелиром. Достойный судья должен быть беспристрастен и свободен от предубеждений. Именно таков Сатурн. Он может выглядет другом или врагом, в зависимости от накопленной человеком кармы, которая отражена в карте рождения этого человека.

Преступник, получающий средства к существованию нечестным путем, может считать судью жестоким, но обычный человек, восстановленный на работе решением того же судьи, назовет его добрым человеком.

В Калапуруша-кундали два знака Сатурна – Козерог и Водолей – попадают в 10-й и 11-й дома соответственно. 10-й дом – это карма-стхана или дом деятельности. Несложно отметить, что он имеет большую значимость в гороскопе. Наше физическое существование имеет своей целью совершение действий. Даже святая Бхагават-гита учит, что мы имеем право на действие, но не на плоды этого действия. Когда мы действуем, мы не должны ожидать какого-либо материального вознаграждения. Таким образом, согласно Калапуруша-кундали наши действия находятся под властью Сатурна.

11-й дом от 10-го – 8-й дом – самое таинственное место в гороскопе. Этот дом подобен омуту. Есть распространенное высказывание “neki kar kuyen me dal“, что означает “соверши доброе дело и забудь о нем”. От нас ожидают, что мы через посредство 10-го дома будем совершать великодушные поступки и не ожидать за них какого-то вознаграждения. Работа законов кармы скрыта от людей. Никто не знает когда результаты его действий проявятся и принесут плоды. Поэтому зачастую человек получает неожиданные и кажущиеся случайными доходы и убытки под влиянием сигнификаций 8-го дома.

11-й дом, дом доходов, выгоды и реализации желаний, согласно Калапуруша-кундали, также находится под управлением Сатурна. От Сатурна зависит всё, что мы получаем в жизни. 11-й дом от 11-го – 9-й дом – является бхагья-стханой или домом удачи. Через посредство этого дома мы обретаем всё в своей жизни.

Возникает вопрос, почему всё же Сатурн обычно рассматривают как неблагоприятную планету? Важнейшие дома гороскопа, 10-й и 11-й, получают прямое влияние Сатурна. 8-й и 9-й дома, как уже было объяснено, имеют влияние косвенное. Все эти дома связаны с материальными успехами человека и его процветанием в жизни. Как же может планета, имеющая такие сигнификации, быть неблагоприятной?

У многих людей есть дурные или даже порочные привычки. Эти привычки работают как оковы, погружая человека в череду смертей и перерождений, пока он не отработает всю свою дурную карму. Мы в каждой карте можем найти взаимодействия, связанные с Сатурном, и тут же сделать вывод, что неудачи в этих взаимодействиях связаны с тем, что Сатурн неблагоприятен. На самом же деле Сатурн выполняет для человека функции оценщика, судьи, и старается сделать человека лучше через приобретение опыта, пробуждающего волю человека и делающего его свободным, избавляя от оков страстей.

Почему же Сатурн считают врагом? Только лучший и преданный друг может быть заинтересован в обретении вами свободы. Нам нужно пересмотреть свои взгляды и осознать, что Сатурн – наш друг, а вовсе не враг.

К оглавлению

(Всего: 2,484, сегодня 2)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45