♄ Шани [Сила “Сатурна] – это Девата [“Бог”], приносящий очищение.

By

12. Некоторые йоги, в которых участвует Сатурн

В этой главе описывается ряд йог, в которых принимает участие Сатурн. Наряду с широко известными комбинациями планет, приводится несколько практических наблюдений за проявлением влияния Сатурна в гороскопах. Эти наблюдения справедливы для многих карт и поэтому достаточно достоверны.

 

Саса-йога

Одна из Махапуруша-йог. Образуется, когда Сатурн расположен в кендре в своем знаке или знаке экзальтации. Считается, что эта йога дает в распоряжение человека много слуг или подчиненных. Человек займет пост старосты деревни или мэра города, но его характер (моральные качества) может быть сомнителен. Он будет завидовать чужому богатству и желать завладеть им. Впрочем, эти указания могут и не проявиться во многих реальных гороскопах.

Прежде всего, следует иметь в виду, что эта йога, как и другие Махапуруша-йоги, полностью проявляет себя, только если рассматриваемая планета (в данном случае – Сатурн) не поражена и имеет силу благодаря своему положению, соединениям, аспектам и влиянию накшатр. На практике, очень сильная Саса-йога встречается достаточно редко. Негативные указания этой йоги снижают интенсивность, если Сатурн силен и благоприятен в карте рождения, а также находится в своей накшатре или накшатре дружественной ему планеты.

Эта йога в благоприятных условиях дает человеку богатство; он становится щедр и не завидует чужому благополучию. При изучении позитивных и негативных аспектов этой йоги большое значение имеет сила и положение Луны в гороскопе.

 

Амшаватара-йога

Амшаватара-йога образуется в картах, в которых Лагна находится в знаках Овна, Рака, Весов или Козерога. Венера и Юпитер должны находиться в кендре, и экзальтированый Сатурн также должен располагаться в угловом доме. Под влиянием этой йоги человек будет хорошо образован, будет наслаждаться сексуальной жизнью, но при этом сохранять контроль над своими страстями. Он будет обладать хорошей репутацией. Главное значение этой йоги: человек будет счастлив и добродетелен.

 

Макута-йога

Для того, чтобы образовалась эта йога, Сатурн должен находиться в 10-м доме от Лагны, Юпитер – в 9-м доме от хозяина 9-го дома от Лагны, а любая благотворная планета – в 9-м доме от Юпитера. Эта йога дает человеку способность держать под контролем бандитские шайки, лесные племена и бродяг. Эта комбинация встречается в картах главарей таких племен или банд, а также людей, занимающихся грязным, нечистым спортом.

 

Рави-йога

Хозяин 10-го дома должен соединиться с Сатурном в 3-м доме, а Солнце должно быть расположено в 10-м доме. Эта йога не дает благоприятных результатов для восходящих знаков Овна, Тельца и Скорпиона.

Под влиянием этой йоги власти будут с уважением относиться к человеку, он сможет добиться успеха в научной деятельности. У него будут красивые глаза и хорошо развитая верхняя половина тела. Отмечено, что эта йога дает человеку хорошую репутацию после достижения возраста 15 лет. Даша Сатурна под влиянием этой йоги приносит благоприятные результаты.

 

Дхана-йога

Если при восходящем знаке Козерога Венера находится в 5-м доме, а Сатурн – в 11-м доме, образуется эта йога. Эта же йога может образоваться при восходящем знаке Близнецов, если в дополнение к названным двум условиям Сатурн получает отмену дебилитации. Дхана-йога дарует человеку богатство.

 

Асатьявади-йога

Для того, чтобы образовалась эта йога, неблагоприятная планета должна присутствовать в кендре или триконе, а хозяин 2-го дома должен находиться в знаках Марса или Сатурна. Под влиянием этой йоги человек становится склонен ко лжи. Отмечено, что схожие результаты наблюдаются, когда хозяин 2-го дома находится в навамше Марса или Сатурна.

 

Шрадха-анбхукта-йога

Эта йога образуется, если Сатурн удовлетворяет любому из трех условий:

  1. является хозяином 2-го дома;
  2. соединен с хозяином 2-го дома;
  3. 2-й дом получает аспект дебилитированного Сатурна.

Испытывая негативное влияние этой йоги, человек получает привычку вкушать пищу во время церемонии погребения. Следует иметь в виду, что обычаи и верования сильно разнятся в разных странах. Многие люди в Индии считают, что поглощение пищи во время церемонии погребения родственника приносит несчастье.

 

Айкбхагини-йога

Если хозяин 3-го дома соединен с Луной, Меркурий расположен в 3-м доме, а Марс соединен с Сатурном, образуется эта йога. Она проявляется в том, что у человека будет только одна сестра.

 

Вичитра-саудхапракара-йога

Эта йога образуется, когда хозяева 4-го и 10-го домов соединены с Сатурном и Марсом. Благодаря этой йоге, человек будет владеть многими зданиями.

 

Прета-шапа-йога

Прета-шапа (pretshaapa) означает проклятие злого духа умершего человека. Эта йога образуется, если Солнце и Сатурн соединяются в 5-м доме, убывающая (слабая) Луна находится в 7-м доме, Юпитер – в 12-м доме, а Раху – в Лагне. Под влиянием этой дурной йоги человек может умереть в детстве из-за проклятия прета (духа умершего).

 

Даттапутра-йога

Слово даттапутра (dattaputra) означает “усыновленный ребенок”. Для того, чтобы образовалась эта йога, Марс и Сатурн должны находиться в 5-м доме, хозяин Лагны должен попасть в знак Близнецов или Девы и получать аспект Меркурия или быть соединенным с ним. Эта йога также образуется, если в 5-м доме находится Марс или Сатурн, хозяин 5-го дома соединен с благотворной планетой, а хозяин 7-го дома находится в 11-м доме. Под влиянием этой йоги у человека будут приемные дети. Так как 5-й дом поражен Марсом или Сатурном, человек может оказаться неспособен к деторождению.

 

Раджа-йога

Эта йога образуется, если Сатурн расположен в кендре или триконе в знаке Весов или Водолея и получает аспект хозяина 10-го дома. Такая комбинация делает человека равным королю. Подобно прочим Раджа-йогам, эта йога работает в полную силу, только если участвующие планеты сильны и не испытывают неблагоприятных влияний.

К оглавлению

(Всего: 2,487, сегодня 1)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45