Помогает или мешает нам интеллект в построении взаимоотношений “мужчина-женщина”?

By Антон Михайлович Кузнецов

*** Мешает ли нам интеллект в построении взаимоотношений? -- Антон Кузнецов (Ведаврат) ***Поняв и взяв за основу основные Принципы Взаимоотношений “мужчина-женщина”, можно находить ключи для построения отношений не только между мужчиной и женщиной (мужем и женой), но для отношений между отцом и ребёнком, между матерью и ребёнком, между начальником и подчинённым, между человеком и Богом, и так далее. Если мы эти Принципы прочувствуем, исследуем и осознаем, тогда отпадут наши многие проблемы не только во Взаимоотношениях, но и в их материальных результатах жизни. Однако, при всей своей кажущейся простоте, в жизни эти Принципы применять очень трудно (просто, но трудно), я бы сказал – практически невозможно. Моё эго (моя личность) и мой интеллект, как инструмент моего эго, откажется их применять.

Все отношения в жизни нам даются для моего усиления, для моего удовлетворения (счастья): как физического (телесного), так и духовного (внутреннего). Главное — необходимо уметь это осознавать, различать – какие отношения тебя усиливают, а какие ослабляют, отдавать себе отчёт о том, куда ведут тебя те, или иные отношения, и, опираясь на знание своего главного жизненного Предназначения, уметь либо поддерживать, либо отказываться от отношений – как говорят “расставлять в жизни правильные приоритеты”.

При этом существуют два направления усиления себя — два способа получения Удовлетворения/Счастья — через построение взаимоотношений с миром, то есть два Жизненных Пути: 1) мужской и 2) женский.

Через взаимоотношения они проявляется как 1) Ответственность / Управление / Распространение (использование своей силы для заботы о тех, кто зависит от меня; “мужское отношение”, “сверху-вниз”); и как 2) Следование / Принятие / Служение / Верность (получение силы от высшего источника, “женское отношение”, “снизу-вверх”). Мы можем легко проверить эти технологии в жизни, они действительно работают.

Однако, с точки зрения современного человека отношения – это “проблемы”, “неприятности”, “трудности”, “головная боль”, “страдания”. Мой интеллект (“мой ум”) хочет убедить меня, что и ответственность, и служение – это тяжело и трудно (и лучше строить отношения “как-то по-другому”). Поэтому мы часто избегаем настоящих, “правильных”, эволюционных отношений, боимся как ответственности, так и служения, и делаем наши отношения поверхностными и неглубокими (читай – “равными”, “равноправными”, “по договорённости”), нестабильными (непродолжительными), “никого ни в чём не обязывающими” (лёгкими, безответственным), и, соответственно, не дающими Силу.

Таким образом, хотя с одной интеллект мне говорит, что отношения – это трудно, что “можно по-разному”, “можно как-нибудь”, но с другой стороны мои ощущения (мой опыт), внутреннее понимание подают мне “сигналы” (подсказки) о том, что в моей жизни остаётся какая-то пустота, что мне “чего-то не хватает”; мои внутренние ощущения пытаются мне подсказать, что существуют такие отношения, от которых “будет хорошо” (будет удовлетворение), которые могут давать Силу (Счастье), и есть Принципы/Законы, на основании которых такие отношения можно построить. Ради обретения состояния Силы (состояния Счастья) мне стоит пойти против собственного интеллекта (моего “ума”) и просто собственного эго (моей “личности”).

То есть, внутри мы осознаём, что всё-таки нам нужны взаимоотношения, и мы обязательно в них вступаем. При этом интеллект сильно мешает нам начать отношения, но иногда он выключается с помощью состояния “любви” / влюблённости / захваченности / страсти; потому что Сила Взаимоотношений сильнее, чем Сила интеллекта. Когда мой интеллект перестаёт сопротивляться вступлению в взаимоотношения, то я начинаю отношения; при этом чувство “любовь” служит средством для отключения “мешающего” интеллекта, то есть помогает нам не “мыслить рационально”, а действовать на уровне опыта, действовать по ощущениям. Поэтому “любовь” нужна больше тем людям, у которых слишком сильный интеллект, тем, кто не может избежать его неестественного и незаконного командного “голоса”.

Точно также, у беременной женщины “природа” отключает её интеллект, чтобы он не мешал ей жить по своим внутренним ощущениям, чтобы “ум” не мешал и не испортил протекание её беременности и будущего ребёнка. И как результат её поведение и её жизнь улучшается; в частности, часто женщина перестаёт курить и пить, начинает жить более природно, естественно (пока она беременна). Потом, к сожалению, интеллект у женщины “включается” снова, и она снова живёт не природно, и становится менее счастливой.

Итак, с точки зрения моего интеллекта (“ума”) отношения для меня трудны и тяжелы, они мне мешают для чего-то (для чего? – для моего эго), они – это вынужденность, бремя и трудности; поскольку ни тому, ни тому — ни ответственности (если я управляю), ни служению (если я подчиняюсь) — мне не хочется следовать. А если в отношениях “мужчина-женщина” ещё возникают дети, то с точки зрения интеллекта это – ещё большие “трудности” (деньги, проблемы, необходимости что-то устраивать, о чём-то думать и так далее). Таким образом, мы реально видим, что интеллект пытается нас увести от вступления в отношения, старается отвратить мне от семьи и от детей. И поэтому, если бы мы жили только интеллектом (“умом”), то мы бы старались жить без отношений (или в минимальных, “лёгких” отношениях) и тем более старались не заводить детей (ради “свободы”, чтобы ничего не мешало наслаждаться жизнью, а о своём Долге, своём Роде (Боге) мы бы старались не думать, – пусть заботятся Высшим Долгом и Высшими Принципами другие — более сознательные, более благородные — люди… Из-за такого отношения к жизни большинство людей сейчас детей становится всё меньше и меньше, а “семьи” (отношения) превращаются во “временные договоры” между партнёрами, чтобы получать удовольствия от жизни.

Автор: Антон Кузнецов (Ведаврат).

(Всего: 146, сегодня 1)