Естественные принципы отношений “отец-мать-дети”

By Антон Михайлович Кузнецов
*** как-сделать-так-чтобы-дети-меня-слушались ***

Каковы правильные закономерности взаимоотношений
между мужчиной (отцом/мужем), женщиной (матерью/женой) и детьми?

семья1Основываясь на Принципе иерархии и единоначалия, мы точно можем сказать, что все отношения необходимо выстраивать с точки зрения двух природных начал: мужского и женского.

Мужское начало – это ответственность, покровительство, управление.
Женское начало – это восприимчивость, преданность, служение.

Аналогично, и взаимоотношения в семье должны быть точно определены по ролям, с чётким пониманием роли и “места” каждого её члена. И если отношения “мужчина-женщина” – в случае не нарушенной природной расстановки, выстраиваются просто и логично (мужчина занимает ведущую, активную роль, женщина – ведомую, подчинённую), отношения “отец-ребёнок” – тоже не оставляют вопросов по поводу распределения ответственности, то в отношениях “мать-дети”, с точки зрения иерархии, есть некоторые нюансы, которые следует рассмотреть. Сложность момента в отношениях матери и детей (особенно, когда они подрастают) заключается в том, что тут не всегда ясно – “кто кому служит”.

За время беременности и кормления грудью женщина привыкает отдавать себя (“жертвовать” своим телом) ради ребёнка (вначале он “ел” её изнутри, она давала ему своё тело, после родов он ест маму снаружи, и она также отдаёт ему себя). Когда маленький, новорожденный ребёнок чего-то требует, женщина торопится удовлетворить его потребности, всё делает для него. Фактически, ребёнок является продолжением её мужчины, является его частью. И поэтому, когда появляется ребёнок, женщина служит одновременно уже им обоим — и мужчине и его ребёнку. Хотя кажется, что тут есть противоречие, якобы служение происходит двум силам, но, по сути, это два объекта, два представителя одной Силы – Силы Духа мужчины.

Если женщина чувствует ребёнка, как продолжение Духа мужчины, то она не испытывает никакого противоречия в таком “двойном” служении, такой “нагрузке”. Она обретает в этом счастье и смысл существования. Её тело легко и с удовольствием “жертвуется”, “расходуется” на уровне материи, а её Дух “питается”, “растёт” на внутренних, природных, нематериальных ощущениях, получая Силу через мужчину.

Дети, при таких внутрисемейных взаимоотношениях, вырастают счастливыми, мальчики (сыновья) – сильными, ответственными, успешными, а девочки (дочери) – женственными, чистыми, верными, покладистыми, счастливыми. Потому, что с детства заботилась о них мягкая, спокойная мать, а учил всему, защищал – мудрый, надёжный отец.

(Всего: 103, сегодня 1)