Информация или знания, концепция или понимание, Гьяна или Видья. // Антон Кузнецов

By Антон Михайлович Кузнецов

*** Знания и информация — понимание и концепция — Гьяна и Видья — теория и опыт | Антон Кузнецов *** Что важнее – больше понимать (но иметь мало информации) или больше иметь информации (но меньше объяснения/осознания её) ?

В частности, мы часто собираем факты — информацию, но редко понимаем почему именно так. Редко понимаем — на каком принципе, закономерности основан факт/сведения.

И наоборот мы редко хотим осознать (“понять”) принципы, закономерности и Законы, потому что они нам кажутся не самыми практичными.

Ладно бы в раннем детстве, но и в школе мы получаем в основном очень много сведений, теорий и интеллектуальных концепций (то есть информации), и крайне мало Принципов / Законов — Знаний).

 «Моё мнение чаще всего не имеет фундамента, либо основано на чужом фундаменте, следовательно, мои концепции и моя жизнь не имеет одного чёткого направления.»

После школы мы продолжаем стремиться к эрудиции и копим ещё больше концепций и сведений, а поскольку они не основаны на Принципах/Закономерностях — на фундаменте — то не просто их много, но они очень разные, даже противоположные. Я могу быть то прагматиком, то верующим, какое-то время вегетарианцем, а потом скоромным, то буддистом, то христианином, из-за какой-то схемы сыроедом, а позже по иной “системе” едящим сыр, то идеалистом, то материалистом… Моё мнение чаще всего не имеет фундамента (либо основано на чужом или навязанном фундаменте), следовательно, мои концепции и теории, и как результат, моя жизнь не имеет одного чёткого направления (стабильного вектора движения, развития, эволюции). Причина всё та же — информации (сведений, теорий, концепций, “источников знаний”) много и вообще и у меня, даже очень, но фундамента нет, нет понимания базовых Принципов жизни и получения знаний, нет осознания глубоких закономерностей мироздания (Законов Мира, Высших Принципов, Законов Бога, Законов Природы).

После моей “средней школы” и “образования” эти тенденции продолжаются, я продолжал “учиться” (набирать информацию) и переучиваться (отказываться от прежней информации/концепции/теории ради новых).

Как это постоянно выглядит в нашей жизни? Поскольку я профессионально занимаюсь Ведической Астрологией (я – мастер науки Тантра-Джйотиш), то я рассмотрю на примерах Джйотиша.

В Джйотише [Ведической астрологии] говорится, что, в частности, Буддха [Меркурий] управляет 3-м и 6-м Раши [знаками сидерического зодиака], а, например, Шукра [Венера] владеет 2-м и 7-м Раши. Если большинство людей спросить ‘что важнее знать — почему Грахи [“планеты”] управляют конкретными Раши, или какими именно Раши управляет каждая Граха?’, то большинство скажет: «почему» (на основе какого принципа) – это не важно, потому что это мало что меняет. А вот ‘какими именно’ – это важно, потому что это можно будет применить практически. И многие пытаются это применять. Какие у них результаты (успехи)?

Итак, сколько астрологов из тысяч или может даже миллионов существующих астрологов знают — почему Сурье [“Солнцу”] принадлежит 5-й Раши, а Чандре [“Луне”] – 4-й?

Далее, если мы не знаем принцип (закономерность) — «почему так» — мы можем забыть или перепутать Раши каждой Грахи? Можем. А если мы понимаем на каком основании существуют такие правления? Тогда мы уже не можем, мы не забудем и не ошибёмся. Даже если вдруг будет какая-то попытка отдать Грахе не тот Раши, то сразу возникнет знание (понимание, осознание или ощущение), что пытаемся нарушить принцип/закономерность.

Да и в контексте практического применения этого знания — принципа — в жизни, то есть применения и для рассмотрения карты рождения, и для замечания (опыта) Грах и Раши в повседневной жизни, это знание работает; ведь тогда мы и глубже понимаем карту рождения и человека, тогда же мы и замечаем и чувствуем Грахи — Высшие Силы [«планеты»] как живые и реальные Силы жизни, а Раши как места, где находятся Грахи.

«… во всех сферах познаний современного человека к сожалению присутствует чрезмерное преобладание информации над знаниями, концепций над принципами.»

Итак, во всех сферах “знаний” современного человека к сожалению присутствует чрезмерное преобладание информации над знаниями, концепций над принципами, теорий над опытом прямого восприятия (Йогой), эрудиции/памяти над Закономерностями, интеллекта над разумом/осознанием, Будхи над Дхи, Джнаны над Видьей. Такова реальность сегодняшнего времени.

Если Вы хотите изучать Ведическую астрологию интеллектуально, то для Вас есть много книг, сайтов, статей, лекций и подобных источников информации. Если Вы хотите понять принципы, то ищите мастеров и учителей, которые знают Закономерности и при обучении могут передать их.

В частности, если Вы хотите знать почему именно такими Раши [знаками сидерического зодиака] управляет каждая Граха [“планета”, Сила жизни], то доступен семинар по Тантра-Джйотишу на тему “Грахи и Раши”.

/// Антон Кузнецов, эксперт и мастер Тантра-Джйотиша

 Хроники Антона Кузнецова, «1000 и 8 записей», № 22

(Всего: 163, сегодня 1)