Что такое год? Какие годы/календари бывают? Когда начинаются разные типы года?

By Антон Михайлович Кузнецов
*** Что такое год? Какие годы/календари бывают? Когда начинаются разные типы года? ***

*** Годовые прогнозы предсказания и советы на год — Тантра-Джйотиш ***Мы хотим знать каким будет год?
Да. И это можно узнать с помощью знаний науки и технологии Тантра-Джйотиша.

Я бы хотел начать издалека и не сразу отвечать на этот вопрос, а немного рассказать о том, что такое год. Просто люди часто используют какое-то знакомое всем слово, они его называют, но под ним подразумевают каждый что-то своё. И под сложными такими словами как «предназначение», «просветление», «ум» каждый понимает что-то своё. Но даже под такими казалось бы обычными привычными нам словами, как «год», многие люди подразумевают что-то своё.

Большинство людей скажут, что год – это отрезок времени, который начинается 1 января и заканчивается 31 декабря. Это правильно, но не совсем… У года есть очень глубокий смысл, почему год – “годный” (“подходящий”), почему год – это “годное время”. Начинать год можно в различные моменты; и если год – это солнечный цикл (период Солнца — Сурьи), то стоит принять в качестве его начала начало  солнечного годового цикла.

И те люди, которые глубоко этот вопрос исследовали, знают, что не у всех людей год начинается 1 января. У кого-то год начинается в марте, у кого-то – в апреле, ещё есть год, который начинается в сентябре, есть и иудейский год. В Индии люди в какой-то мере живут по нашему, так называемому григорианскому календарю и, тем не менее, они помнят свой вид года (своё момент начала года), назовём его ведический год (“индийский год”).

Кроме того, даже, например, в Украине есть много людей, которые придерживаются древних традиций, так называемые последователи РУНВеры (Родной Украинской Веры), которая была мировоззрением украинцев и существует много тысяч лет назад на территории Украины; у последователей РУНВеры своё лето-исчисление – древнее и природное, основанное на реальных циклах в мироздании. И у них начнётся не 2015-й, а совсем другой год, и начнётся он не первого января, а совсем в другой день.

*** Григорианский календарь и год — годовой тропический солнечниый цикл ***Поэтому, когда люди спрашивают “каким же будет год?”, я стараюсь сразу же на этот вопрос не отвечать, хочу спросить, какой именно год они имеют в виду. О каком виде года был вопрос?

Речь может идти о григорианском гражданском (цивильном) годе, который начался первого января, и о каком-то ином. По опыту лекций, семинаров, общения с людьми мы знаем, что большинство людей чаще всего имеют в виду так называемый светский год — гражданский год, который мы применяем для обычного летосчисления. Это – григорианский календарь, в нём год начинается 1 января; большинство людей говорят об этом виде года.

Но, во-первых, они могут не знать о существовании других видов годов.

Или, во-вторых, хотя они могли слышать о других летосчисления и календарях, но не знать, как ими пользоваться.

Но даже если они пойдут дальше и глубоко узнают другие способы отсчёта времени (варианты начала года) и поймут, что есть иные более точные, более природные, более естественные календари и моменты начала года, но всё равно людям трудно жить по другим календарям, кроме как привычного большинству — григорианского календаря. Почему?

Потому что и на работе мы используем григорианский календарь, и у нас планирование на год идёт с первого января, и зарплату нам платят помесячно, и месячные оплаты/тарифы/договоры начинаются с первого числа каждого месяца григорианского календаря.

Более того, и всё остальное в нашей повседневной жизни — тарифы, льготы, учёты, акции, планирования — всё у нас уже привязано к григорианскому году и григорианским месяцам. Например, если я оплачиваю квартплату, электроэнергию, газ, отопление, интернет, телефон и так далее, то у меня в основном идут расчёты с первого числа какого-то месяца григорианского календаря. И, хотя я понимаю, что в эти моменты — в первые числа таких месяцев — ничего не происходит, и я осознаю, что первые числа таких месяцев используется в качестве начал каких-то промежутков времени очень условно (просто по соглашению, без реальных оснований). Точно также, если все эти григорианские месяцы складываются в как какой-то годовой цикл — в григорианский год, но я понимаю, что 1 января реально ничего не происходит; и неестественно, странно, даже в какой-то мере глупо, и неэффективно использовать в своей жизни такой “искусственный год”, который начинается первого января по решению представителя католический церкви.

*** Ведический год — солнечный Самват-год СамватСара ***Итак, это сложилось исторически: мы сейчас живём в основном по этому григорианскому календарю — одному из искусственных календарей. И нам приходится учитывать его, даже если мы осознаём, что есть другие более верные — более точные, естественные способы отсчёта времени и указания начала года.

Мы все привыкли, что “новый год” – это первое января григорианского календаря. И поэтому если люди не указывают, какой год они имеют в виду, когда они спрашивают “какой будет год?”, то они имеют в виду скорее всего год по григорианскому (католическому, римскому) календарю.

Поэтому я тоже буду на в основном говорить об  григорианском годе, который начинается 1 января по привычному (“обычному нашему”) летосчислению. Но обязательно нужно говорить о том, что есть другие системы исчисления времени и другие, более естественные календари, и следует говорить о прогнозах для этих других “годах” и их качествах. То есть, при составлении годовых прогнозов я сочетаю несколько подходов, учитывая и принимая во внимание два-три типа календарей.

Ещё есть  Самват-годы в календареСамватсара‘ в 60-летнем “юпитерианском” цикле — в календаре Брихаспати-лет.

Кроме того, многие слышали о известном так называемом “китайском календаре” (“восточном календаре”). В нём год начинается тоже не первого января, и отличается от “индийского” (ведического), иудейского, “рунверовского” (“украинского”) годов. Он начинается с новолуния приблизительно в феврале. И там совсем другие качества (особенности) и результаты (прогнозы) для этого типа года.

Антон Кузнецов, семинар «Прогноз на год — наше ближайшее будущее, тенденции и советы», видео.

(Всего: 210, сегодня 1)