Книга “Прогноз на 2015-й год”. Часть № 2 “Политика, экономика и геополитика”

By Антон Михайлович Кузнецов

Ведическая Астрология Джйотиш
книга Антона Кузнецова “Прогноз на 2015-й год”.
Часть № 2 «Политика, экономика и геополитика»

Что такое политика и как её понимает Тантра-Джйотиш?
И есть ли какая-то Сила (Граха, “планета”), которая отвечает за политику?

Что бы мы ни разбирали, о чём бы ни говорили, всегда следует начинать с основы, с фундаментального понимания. Мы должны понимать, о чём идёт речь,иметь общую базу, знать, в какой системе координат (системе ценностей) и в какой терминологии мы исследуем то или иное явление или сущность. В том числе, занимаясь политическими прогнозами, начинать нужно с определения общих понятий. И поэтому, прежде чем давать сами прогнозы, необходимо уделить внимание ответу на вопрос “в чём суть политики” вообще, и сточки зрения Тантра-Джйотиша, науки которую я представляю, в частности. Тем более, что наука эта универсальна и тот, кто с ней знаком,понимает, что Принципы Тантра-Джйотиша используются в любых сферах жизни, а не только в политике.

Мы уже знаем о Принципе Иерархии (Единоначалия), о правилах построения иерархических структур, многие слышали о, так называемой, “пирамиде Маслоу”. Согласно Принципу Иерархии, а также согласно теории Маслоу, структуры / ценности / люди разделяются на некие типы — уровни, у которых в жизни преобладают разные “интересы” (ценности). Например, люди, которые находятся в состоянии “выживающих” (“борются за существование”), сильно отличаются от тех людей, которые “исследуют жизнь” (“наблюдают за её проявлениями и закономерностями”), то есть изучают принципы или занимаются “научной деятельностью”. Точно так же люди, которые “наслаждаются жизнью” (“живут ради удовольствия”), тоже очень сильно отличаются от тех людей, которые “занимаются достижениями” (“занимаются управлением / владением”).

Те, кто изучал Ведическую философию, Ведические принципы построения общества, слышали о четырёх Варнах. И эти Варны (сословия) также связаны с иерархией в социуме, с иерархическим принципом построения общества. На самом деле, Варн было не 4, а 5, но пятая – это редко встречающаяся Варна, и потому чаще всего говорят о четырёх. Более того, если рассматривать наши древние источники, поинтересоваться, как было построено общество на территории нынешних России, Украины, то окажется, что у нас в древности было “славянское общество” — древнеславянское Родовое общество. А изучая социальный уклад наших предков, мы услышим о таких сословиях (сообществах) людей, как “смерды”, “веси”, “витязи”, “ведуны”. А также, был ещё один тип людей (сословие), который фактически мало известен, потому что представителей этого сословия было крайне мало. То есть, то устройство общества,которое привычно приписывают лишь древней Индии, было и у наших предков, и во многих других цивилизациях. Традиционно общество делилось на четыре-пять сословий, классов,уровней. И если мы видим, что в какой-то период общество становилось нестабильным, то это означает, что между этими классами происходили какие-то противоречия, возникала, так называемая “классовая борьба”.

Конечно же, тут сразу приходят на ум “учения Маркса/Энгельса” и остальные привычные нам политические схемы. Но если общество построено правильно — на основании Высших Принципов, в том числе на основе принципа Иерархии и Единоначалия, тогда оно стабильное, между “классами” (сословиями) нет противоречий. О таких обществах можно сказать “без противоречий”, то есть без внутренних конфликтов, и там всё целостно (“гармонично”).

*2*

Основываясь на этих 4-5 уровнях людей (сословиях) в обществе, мы можем исследовать и увидеть, к какому уровню (типу) людей относится “политика”? Назовём эти типы людей.

1) Есть “простые” (земные) люди, которые находятся в основании “пирамиды Маслоу”; они просто “выживают”, они примитивны в своих потребностях, занимаются, в основном, несложной работой, получают небольшие деньги, их основная жизненная ценность – “хлеба и зрелищ”. Это уровень “Земли”, как первоэлемента.

2) Следующее сословие (“второй уровень” пирамиды) – это люди, которые не просто занимаются накоплением материального благосостояния (вещей), а уже и наслаждаются этим (процессом накопления и материальными благами). Их можно назвать “людьми наслаждающимися” (вайшьи), это уровень первоэлемента “Воды” (Граха Шукра).

3) Затем идёт “третий уровень” – сословие витязей (кшатриев). Это люди, которые живут на уровне первоэлемента “Огня”, они стараются “достигать, добиваться, владеть, управлять”.

4) Четвёртый “уровень” (тип) людей – это люди, которые “исследуют мир”, “люди-учёные”, “люди знания”, люди идеи, люди наблюдения на закономерностями; это – уровень учёных в обществе.

5) И пятый “уровень” (высшее состояние сознания человека социума) – это люди, которые познали глубокие принципы, люди “ведающие”, знающие (в какой-то мере, это – Брамины, если проводить аналогию с Ведическими Варнами; они же – “характерники”, “ведуны”), также их можно назвать волхвы, старцы.

Очевидно, что с позиции рассмотрения общества по этим пяти сословиям (“уровням”), такая сфера, как политика, относится к третьему состоянию, то есть к уровню тех людей, которыми движет желание управлять, владеть, достигать”.

Политика – это область деятельности социума, суть которой — сфера управления, владения, огня; это сфера “витязей” (кшатриев — правителей/воинов). Выражена она и соответствующими структурами: это – так называемые “силовые структуры”, они действуют и в политике, и в экономике. И если мы посмотрим на древние времена, то витязями (кшатриями) управлял военачальник, который подчинялся одному правителю (королю, царю, радже). Это была действующая “силовая структура”, то есть сильная иерархическая структура, и, конечно же, она была “огненного” (“третьего”) типа. Почему именно так, и только так? Потому что, там, где есть необходимость действовать сильно, обязательно должна быть строгая иерархия, чёткое следование её принципам, подчинение высшему (выполнение команд).

Итак, политика – это уровень ‘Огня’.

*3*

Продолжение будет…

 


 

Видео-запись авторского семинара Антона Кузнецова «2015-й год — прогнозы и рекомендации; часть 2 — политика, экономика, геополитика» (6 ноября 2014).

(Всего: 57, сегодня 1)