Джйотиш [Ведическая астрология] – иллюзии/заблуждения и реальность/истина.

By Антон Михайлович Кузнецов
*** Джйотиш [Ведическая астрология] – иллюзии/заблуждения и реальность ***

Антон Кузнецов: заблуждения и правда в Джйотише [«Ведической астрологии»] ?

Каждый раз перед наступлением затмений на сайт http://Vedavrat.org приходит на 2/3 людей больше, то есть приходит более 65% новых посетителей сайта.

Что же они ищут по несколько раз в год?
Почти все они приходят по “запросу” (поисковой фразе) «затмение».

Что же они хотели узнать?
Большинство людей хотело узнать — какие будут результаты затмения, то есть какие прогнозы последствий затмения. Некоторые люди хотели узнать — что нужно делать во время затмения и в течение 2-недельного периода времени после затмения. Кое-кто даже хотел узнать — какие есть практики Тантры (или Агхори) для выполнения во время затмения.

Да, конечно, на сайте есть страница о рекомендациях, что делать во время затмения и чего ожидать в качестве последствий затмения: http://vedavrat.org/?p=7666 .

Но людям этого мало, им эти советы кажутся слишком «сухими», слишком простыми, слишком принципиальными и закономерными, слишком абстрактными и научными…

А что же нужно людям? Что ищут люди о Ведической астрологии и о затмениях?

Чтобы узнать — какая информация о затмении нравится людям, что им кажется интересным и «важным», что им хочется услышать на самом деле — для этого можно посмотреть, какие тексты переопубликовывают (‘repost’ ,’share’) в соц-сетях, например в Facebook, и посмотреть, на какие тексты стоит больше всего ссылок/цитирований в интернете, то есть какие страницы (URL) имеют наибольший рейтинг в поисковых системах, например в Google Search.

Я посмотрел сообщения (posts) в Фэйсбук и изучил рейтинговые тексты в Гугл-Поиске.

И что оказалось самым популярным?

Самым «пере-post-иваемыми» и цитируемыми оказались почти одинаковые тексты. И когда я начал исследовать суть этих текстов, которые большинство одобрило (‘Like’, ‘+1’) и публиковало у себя в «ленте», то оказалось, что, хоть текст и написан очень эрудированным ведическим астрологом, но он основывался на таких фундаментальных утверждениях (аксиомах), которые явно указывают на то, что его автор не понимает суть Ведической астрологии (фундамент и принципы Ведической астрологии как науки, как закономерного и систематичного знания), не понимает роль и знание Грах (фундаментальных Сил, Сил жизни) в Ведической астрологии, и даже считает, что Грахи – это якобы «планеты»… Ему кажется, что карта рождения показывает «планеты» в жизни человека, а не Грахи – Силы жизни – в жизни человека.

Разумеется, любой ведический астролог, понимающий принципы Джйотиша и законы/принципы Грах, сразу увидит искажения и ошибки в таком фундаменте для исследования сути затмения и его последствий; любой ученик Школы Тантра-Джйотиша «Ведаврата», который получил знание Принципов и опыт (прямое восприятие, ‘Йогу‘) Грах как реальных Сил жизни, а не «планет», увидит формальность и поверхностность таких текстов.

Но, к сожалению, большинство подобные тексты считает не только интересными и «важными», но «ценными», «обоснованным» и «научными».

Чтобы помочь тем, кто хочет понять суть и разобраться в основах – в фундаментальных Принципах и Законах жизни и Джйотиша [Ведической астрологии], я ниже перечислю главные заблуждения, которые очень «красивые» и «душевные», но искажающие как основу Джйотиша, так и понимание Грах как Сил жизни, а не «планет».

*** Сурья/Суръя/Сурйа Дажбог Соцне-Солцне Солнце -- эго Король ***

1. Якобы «Солнце / Сурья – это эго». Разве “король – это эго”…

Во многих текстах, как о затмениях (о роли «Силы Солнца» в затмении), так и вообще о «планетах» (Грахах) есть такие распространённые и якобы «общепринятые» фразы:

««« Солнце – это наше эго; Солнце в человеке – это то, что мы называем своим “я” … »»»
««« Кету затмевает Солнце (наше эго, “самость”) и освобождает нас от “эго”… »»»

К великому сожалению, эта «информация» распространена повсюду: почти в каждой книге по Ведической астрологии (Джйотиш), и почти на каждом сайте на эту тему будет написано, что «Солнце – это планета», и его «значения» – это «душа» (‘soul’), «эго», «эгоизм» и подобное.

Первое заблуждение о том, что «Солнце соответствует душе» пришло в нашу «традицию» из-за того, что в первоначальных книгах о Джйотише на Санскрите было написана ‘Surya‘ – это ‘Atma‘ (‘Atman‘), то есть Сурья («Сила Солнца») – это Суть всего, это Сущность всего. И на английский язык слово ‘Atma‘ (‘Atman‘) иногда переводят почти правильно как ‘self’, но чаще всего переводят как ‘soul’. Далее при переводах с английского языка слово ‘self’ ещё больше искажается, и заменяется словом «самость», суть которого почти никто не понимает, даже те люди, которые его используют в свои статьях, как они не понимают слова ‘swa‘, ‘swaya‘, ‘atma‘, ‘aham‘… Ещё менее подходящее английское слово ‘soul’ в наших языках становится «душой» и подобными терминами. Там Мужская “Сила Сурьи” («Сила Солнца», «Сила Духа», «Силу Существования», «Сила Рода» / «Сила Отца/Предков», «Сила Бога» / «Сила Отца Небесного») стала Женской “Силой души”… Так Мужской Дух стали называть женским понятием «душа», «сердце»; так Дух, который распространяется и не чувствует, и тем более никогда не болит, назвали «душой», которая чувствует, впитывает и часто болит.

Второе заблуждение о том, что якобы «Солнце – это эго», имеет много причин. Нет смысла их разбирать и подробно исследовать. Просто нужно дать человеку прямое восприятие Грахи Сурьи, просто дать почувствовать на собственном опыте (в своих ощущениях) «Силу Солнца», «Силу Духа», «Силу Идеального Правителя (Царя)», «Силу Рода», «Силу Существования (Бытия)»; и тогда человек сразу почувствует, поймёт и осознает, что такое Сурья («Солнце»), какие у него функции и качества… И что Сурья – это вовсе не эго, и что в Сурье нет никакого эгоизма.

2. Некий «коридор затмений»..

Непонятые, но красивые фразы людям очень нравятся. «Магические» фразы не просто притягивают, а “западают в голову”…

Не только такие слова как «НЛО», и около-астрологические фразы как «красная луна», «кармическая задача», «эра водолея», «сердечная чакра», «проработать свою карму», «здесь и сейчас», «проработка планов бытия», «проработать взаимоотношения», «принять ситуацию», «позволять этому быть», «развивать божественную любовь», «почистить чакры / ауру», «чёрная луна».

И конечно фраза «коридор затмений» сразу же вызывает ничем не обоснованный интерес.

Мы знаем, что такое «коридор»?

 «Коридор» (франц. ‘corridor‘) – это “длинный проход внутри здания, который выполняет функцию соединения между комнатами одного этажа”.

Два (или три) затмения – это временной коридор или пространственный?

Поскольку затмение – это событие во времени, то, вероятно, «корридор затмений» – это временной коридор?

Тогда как два или три события во времени (!) — первое, второе и третье затмение — могут образовать «коридор»?!

Пространственный коридор соединяет множество объектов в пространстве между собой.
Например, коридоры в здании соединяют несколько комнат между собой.

А что и с чем соединяют 2 или 3 момента (события) во времени?
Например, как может быть «коридор» между июлем и августом? где он проходит?
Или, например, как может быть «коридор» между утром, днём и вечером? где проходит?

Как с помощью «коридора затмений» можно ходить — перемещаться — между двумя-тремя затмениями?

3. Якобы есть «влияние планет на человека»..

К сожалению САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ ведические астрологи пытаются писать о «влиянии планет» на человека, на жизнь людей… Для этого они пытаются найти или натянуть разные научные и псевдонаучные, закономерные и эмоциональные, реальные или основанные на «вере» обоснования или объяснения. Если бы это делали не профессионалы, не мастера, а ученики Джйотиша, то это ещё можно было бы понять.

Самые известные и самые коммерческие и количественно успешные ведические астрологи и «ведические учителя» считают, что Джйотиш [Ведическая Астрология] применяет якобы «планеты» («Солнце», «Луну», «Юпитер» и так далее), и поэтому стараются «объяснить» их влияние на жизнь человека, на его качества, врождённую природу и события жизни.

Это показывает печальную ситуацию с пониманием (а точнее — с непониманием) фундамента Джйотиша. Пока самым знаменитым джйотиши кажется, что в Ведической астрологии «Юпитер» – это «планета», а не Сила Грахи Гуру — Сила Пространства, Сила Безграничности, Сила Всех Возможностей / Всезнания / Мудрости, «Сила Юпитера (Зевса)», до тех пор нам будет понятно, что эти все ведические астрологи просто имеют информацию (сведения, эрудицию) о том, что есть в Ведической астрологии, но реального прямого опыта (непосредственного восприятия, Йоги) Грах (Сил Жизни) у них не было и нет. И поэтому нужно как-то объяснять (как-то делать обоснованной и научной) астрологию, как-то доказывать, что «планеты влияют» на человека и на остальные сущности в мироздании.

Но когда мы получаем знание через настоящее прямое восприятие (непосредственный опыт через ощущения, Йогу) Грах — Сил Жизни, тогда нам не нужно иметь информацию о том, как «планеты влияют на нас» и не нужно верить, что есть какое-то «влияние планет на меня», а мы реально чувствуем Грахи, реально знаем, что они есть, какие у них функции (цели/задачи) и какие у них качества (свойства и природа).

* Антон Кузнецов, мастер и учитель науки Тантра-Джйотиш. ***

 

// Автор: Антон Кузнецов, мастер и учитель науки ТантраДжйотиш.
// Школа Тантра-Джйотиша «Ведаврата».
// Хроники Антона Кузнецова, «1000 и 8 записей» № 32

(Всего: 324, сегодня 1)