‘Джатака-Бхаранам’ – классический трактат Джйотиша [«Ведической астрологии»]

By Антон Михайлович Кузнецов
*** Jataka-bharanam - классическая книга Джйотиш Ведическая астрология Джатака-Бхаранам - ДхундхиРадж ***

15:48. Если Шани [Сатурна], находящегося в 3 й Бхаве, аспектируют Буддха [ Меркурий ] и Мангала [Марс], то будет смерть младшего брата; а если в 3 й Бхаве находится Варга Чандры [Луны] и её аспектирует Мангала, то младший брат будет болезненным.

Комментарии: В этой шлоке автор дал описание того вреда, которому может быть подвержен младший брат человека. Первая часть Шлоки просто повторяет Шлоку 47. Согласно второй части, если в 3 й Бхаве [доме] находится Раши [знак] или Дреккана или так далее Чандры [Луны] и есть аспект Мангалы [Марса], то формируется Йога [комбинация] болезни младшего брата.

15:49-50. Если Сурья [Солнце], будучи в собственном Раши [знаке], находится в 9 й Бхаве [доме], то сомнительно, что брат человека останется в живых, но если младший брат получит долгую жизнь, он будет подобен королю.

Если Чандра [Луна], будучи в 3 й Бхаве [доме], аспектируется тремя пагубными Грахами [планетами] и не получает аспекта от благотворных Грах, тогда произойдёт потеря младшего брата, а если она аспектируется благотворными Грахами, то человек будет счастлив благодаря братьям.

15:51. ВОПРОСЫ, РАССМАТРИВАЕМЫЕ ПО 4 Й БХаВЕ [ДОМУ]:

По 4 й Бхаве необходимо рассматривать друга, дом, деревню, рогатый скот, сельское хозяйство и так далее. Если 4 я Бхава аспектируются благотворными Грахами [планетами] или если в ней есть благотворные Грахи, то человек получает счастье от всех этих вещей.

Комментарии: Другие вопросы, которые рассматривают по 4 й Бхаве [дому], – это: образование, транспортные средства, мать, водоём, вода, молоко, материальный комфорт, вера, сад, душевные качества <сердце>, свёкор/тесть, грудная клетка и т. д.

4 я Бхава [дом] связана умственными (также духовными) удовольствиями или болями. Склонности человека и его характер тоже изучаются по этой Бхаве. При рассмотрении комфорта и счастья необходимо принять во внимание силу Гуру [Юпитера]. Аналогично, при рассмотрении получения транспортного средства нужно принимать во внимание силу Шукры [Венеры], а при изучении ума < восприятия > и сердца <эмоций>, а также матери, необходимо изучить силу Чандры [Луны]. Это очень важно. Некоторые авторы Ведической астрологии считают, что, рассматривая транспортное средство, необходимо также изучить 11 ю Бхаву [дом]. Но это правило (что необходимо рассмотреть 11 ю Бхаву) в общем относится к получению любого предмета/вещи, в том числе транспортного средства, земли, дома и других вещей, связанных с физическим комфортом и счастьем.

15:52-53. КОМБИНАЦИЯ РАЗРУШЕНИЯ СЕМЬИ:

Если в Лагне находится Гуру [Юпитер], во 2 й Бхаве [доме] – Шани [Сатурн], а в 7 й Бхаве находятся пагубные Грахи [планеты], то возникает комбинация, уничтожающая семью человека.

Если Чандру [Луну] аспектируют три Грахи [планеты] и не аспектирует ни одна благотворная Граха, то человек страдает от потери славы и уважения. Если в Лагне, 12 й и 7 й Бхавах [домах] находятся пагубные Грахи [планеты], то семья человека будет уничтожена.

15:54. КОМБИНАЦИЯ, ВЫЗЫВАЮЩАЯ ПОТЕРЮ МАТЕРИ:

Если Шани [Сатурн] находится во 2 й Бхаве, Гуру [Юпитер] – в Лагне, а Раху – в 7 й Бхаве [доме], мать человека не проживёт долго.

Комментарии: Жизнь матери, её здоровье, отношения с ней и её долголетие необходимо рассматривать по 4 й Бхаве [дому], правителю 4 й Бхавы и силе/слабости Чандры [Луны].

Продолжительность жизни матери будет небольшой при следующих комбинациях:

1. Если правитель 4 й Бхавы лишён силы и расположен в 6 й или 12 й Бхаве [дом], а пагубная Граха [планета], будучи в Лагне, аспектируется пагубными Грахами [планетами], тогда мать человека будет жить не долго.

2. Если убывающая Чандра [Луна], расположена в 6 й , 8 й или 12 й Бхаве [доме] в соединении с пагубной Грахой [планетой], а в 4 й Бхаве [доме] находятся пагубные Грахи [планеты], то и в этом случае произойдёт потеря матери.

3. Если Шани [Сатурна], находящегося в 4 й Бхаве [доме], аспектирует пагубная Граха [планета], а правитель 8 й Бхавы расположен в Раши [знаке] дебилитации или в Раши своего врага, то долголетие матери человека коротким.

4. Если 3 я и 5 я Бхавы [дома] заняты пагубными Грахами [планетами], а правитель 4 й Бхавы расположен в дебилитации или в Раши своего врага, то мать человека будет болезненной.

15:55. ВОПРОСЫ, РАССМАТРИВАЮЩИЕСЯ ПО 5 Й БХаВЕ [ДОМУ]:

По 5 й Бхаве изучаются такие вопросы: интеллект, способность к управлению, сын <дети>, мантры, образование, вежливость, зачатие, этика.

Комментарии: Другие вопросы, рассматривающиеся по 5 й Бхаве [дому], следующие: прозорливость (предвидение), великолепие, сила, богатство, полученное благодаря женщине, торжественность (серьёзность), тайны, сочинение стихов, живот, образовательное учреждение, развлечения, умения в искусстве, вера, влияние личности <последователи>, любовницы, экзамены, брак по любви и подобное.

15:56. КОМБИНАЦИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ ПОЛ ПЕРВОГО РЕБЁНКА:

Если правитель Лагны расположен в Лагне, 2 й или 3 й Бхавах, первый родившийся ребёнок – сын, а если правитель Лагны занимает 4 ю Бхаву, сначала будет дочь, а затем сын. Так делают предсказание о потомстве человека от первого и последующих зачатий.

15:57-60. КОМБИНАЦИЯ, КОТОРАЯ ДАРИТ ЧЕЛОВЕКУ ДЕТЕЙ:

Если есть аспект благотворной Грахи [планеты] на 5 ю Бхаву, то человек получит счастье благодаря потомству; а если положение прямо противоположное, тогда будет обратный результат: при аспекте пагубной Грахи на 5 ю Бхаву не будет потомства.

Если 5 я Бхава [дом] занята и аспектируется своим собственным правителем и благотворной Грахой [планетой], то это даст потомство; а если 5 я Бхава не аспектируются своим правителем, а аспектируются пагубными Грахами [планетами], тогда потомство будет отсутствовать.

Если Шукра [Венера], Мангала [Марс] и Чандра [Луна] – все эти 3 Грахи [планеты] – расположены в Раши двойственной природы, тогда будет рождение потомства. Если эти Грахи занимают вторую половину Раши Дхану [Стрелец], то потомство не родится. А если эти Грахи находятся в первой половине Раши Дхану [Стрелец], тогда потомство будет.

Детей будет столько, сколько Грах [планет] аспектирует 5 ю Бхаву [дом]. Из них аспект мужских Грах даст сыновей, а аспект женских Грах – дочерей.

15:61-62.

Опытные астрологи говорят, что число детей человеком равно номеру Раши [знака] в 5 й Бхаве [доме]. Если 5 ю Бхаву аспектирует благотворная Граха [планета], которая расположена в Раши экзальтации или в Раши друга, то это даст благоприятные результаты в отношении потомства человека; и, напротив, если аспектирует Граха в Раши дебилитации или в Раши врага, тогда произойдут неблагоприятные результаты.

15:63-65.

Человек получит столько детей, какой номер Навамши в 5 й Бхаве [доме]. Если эта Навамша аспектируется благотворными Грахами [планетами], тогда число детей удваивается, а если она аспектируется пагубными Грахами, то потомство будет получено с болью и неприятностями, а если она аспектируется и благотворными, и пагубными Грахами, то будут смешанные результаты.

Если в 5 й Бхаве [доме] в Раши [знаке] пагубной Грахи [планеты] находятся пагубные Грахи и нет аспекта благотворной Грахи, то человек будет лишён потомства.

Человек, в чьей карте рождения Шукра [Венера] находится в 7 й Бхаве [доме], Чандра [Луна] – в 10 й Бхаве, а в 4 й Бхаве находятся пагубные Грахи [планеты], лишён потомства.

15:66 .

Если в 5 й Бхаве [доме] находится Навамша Шукры [Венеры], и если она аспектируется Шукрой, то у человека будет большое число детей. Если в ней находится Навамша Чандры [Луны], и сама Чандра [Луна] аспектирует её, тогда родится много детей, а номер Навамши, в которой находится правитель 5 й Бхавы [дома], указывает число сыновей, рожденных человеку его служанкой.

Комментарии: Если в 5 й Бхаве [доме] карты Навамша находится знак Шукры [Венеры], а в карте Раши Шукра аспектирует 5 ю Бхаву, то у человека будет несколько детей. Точно так же, если в карте Раши 5 я Бхава аспектируется Чандрой [Луной], и в 5 й Бхаве карты Навамша находится знак Чандры, даже тогда человек получит несколько детей. Число сыновей, родившихся от служанки, равно номеру Навамши, в которой находится правитель 5 й Бхавы. Предположим, что долгота правителя 5 й Бхавы равна 7 з -20°-45′, тогда он расположен в 7 й Навамше, и поэтому число сыновей, которых служанка родит человеку, будет семь.

15:66-72.

Если в 5 й Бхаве [доме] находится ШадаВарга Шукры [Венеры] или Чандры [Луны], и если 5 я Бхава аспектируются Шукрой или Чандрой (в карте Раши), то вследствие ШадаВарги чётного Раши у человека будет дочь, а если это нечётный знак – сын.

Если в 5 й Бхаве [доме] находится знак Шани [Сатурна] (Макара [Козерог] или Кумбха [Водолей]), и Шани, расположенный в этом знаке, аспектируется Чандрой [Луной], то у человека будет приемный сын, а если вместо Чандры Шани аспектирует Буддха [Меркурий], тогда человек купит сына.

Если пагубные Грахи [планеты] находятся в 6 й и 12 й Бхавах [домах] от Бхавы, в которой расположен правитель 5 й Бхавы, то потомства не будет. Даже если родится сын, он не будет жить.

У человека, в чьей карте рождения в 5 й Бхаве [доме] находится ШадаВарга Шани [Сатурна], и там же находится Чандра [Луна], а 5 я Бхава [дом] аспектируется Сурьей [Солнцем] и Шукрой [Венерой], будет сын от вдовы.

Если в 5 й Бхаве [доме] находится ШадаВарга Шани [Сатурна] и она аспектируется Буддхой [Меркурием], Сурьей [Солнцем] и Мангалой [Марсом] или если там находится ШадаВарга Буддха [Меркурий] и она аспектируется Шани [Сатурном], то у человека будет сын, которого родит его жена от другого мужчины (то есть его сын – ‘Кшетраджа’).

Будет столько уничтожено <погибнет> детей человека, сколько пагубных Грах [планет] аспектирует Навамшу, находящуюся в 5 й Бхаве [доме], но не аспектируется благотворной Грахой.

Если в 5 й Бхаве [доме] находится Мангала [Марс], то ни один из родившихся сыновей человека не останется в живых, но если Мангалу [Марса], находящегося в 5 й Бхаве, аспектирует Кету и Шукра [Венера], тогда будет уничтожен только первый родившийся сын.

15:73-74. ВОПРОСЫ, РАССМАТРИВАЮЩИЕСЯ ПО 6 Й БХаВЕ [ДОМУ]:

Те, кто изучает Науку Астрологии, по 6 й Бхаве должны рассматривать врагов, жестокие дела, болезни, заботы, неприятности, сомнения, подозрения, дядю по матери.

Комментарии: Помимо вышеупомянутых объектов и людей, по 6 й Бхаве [дому] рассматривается: препятствия; ссоры и борьба; опухоль в теле; высыпания на теле; скупость; труд; долг; язва; умственные беспокойства; острая боль (колики); дизентерия; рабы; воровство; бедствия; спина; рогатый скот; мачеха; помещение в тюрьму и подобное

Если есть соединение или аспект пагубных Грах [планет] на 6 ю Бхаву [дом], то это принесёт разрушение болезней и врагов; а если в ней есть соединение или аспект благотворных Грах, то будут болезни и враги.

15:75. ВОПРОСЫ, РАССМАТРИВАЮЩИЕСЯ ПО 7 Й БХаВЕ [ДОМУ]:

По 7 й Бхаве рассматривают сражение, жену, коммерцию (бизнес), поездки и так далее.

Комментарии: Помимо вопросов, упомянутых выше, значения 7 й Бхавы [дома] следующие : сексуальное желание, получение высокого поста, потеря богатства, споры и дискуссии, смерть, прадед, распущенность (прелюбодеяние), отклонение от правильного пути, духи (запахи), музыка, еда и питьё, семя (сперма/яйцеклетка), муж, победа над врагом, вторая жена, интимные органы, моча, почки, занятие сексом, приемный сын, зарубежные страны, воровство и подобное.

15:76. КОМБИНАЦИЯ, ДАЮЩАЯ РАННИЙ БРАК:

Если в 7 й Бхаве Навамша, Двадашамша и Дреккана благотворной Грахи [планеты], брак человека будет отпразднован скоро.

15:77-78.

Если в 7 й Бхаве [доме] в благотворном Раши [знаке] находится благотворная Граха [планета], и она аспектируется благотворными Грахами, то человек быстро получит жену. Напротив, если в 7 й Бхаве в пагубном Раши находится пагубная Граха, и она аспектируется пагубными Грахами, то у человека не будет жены. Если в этой Бхаве находятся и благотворные, и пагубные Грахи, и они аспектируются и благотворными, и пагубными Грахами, то будут смешанные результаты, то есть жена будет, но после многих препятствий. Если Сурья [Солнце] и Чандра [Луна] находятся в 12 й или 6 й Бхаве, то человек получит одну жену и одного сына.

15:79. КОМБИНАЦИЯ БЕСПЛОДИЯ:

Человек, чьё рождение было в Ганданте, а в 7 й Бхаве [доме] его карты рождения находится Шукра [Венера], в 1 й Бхаве – Шани [Сатурн], а 7 я Бхава аспектирована пагубными Грахами и не получает аспекта благотворных Грах, то человек получит жену, которая не родит сына.

Комментарии: Здесь ‘ Ганданта ‘ – только Лагна-Ганданта . Лагна-Ганданта формируется, когда в Лагне заканчивается один Раши [знак] или начинается следующий из трёх пар: между Карка [Рак] – Симха [Лев], между Вришчика [Скорпион] – Дхану [Стрелец], и между Мина [Рыбы] – Меша [Овен]. Во этих трёх случаях присутствие этой Ганданты в карте рождения даст недостаток или отсутствие репродуктивной силы. Например , у жены такого человека будет какая-то болезнь репродуктивных органов. То есть, первое условие комбинации в Шлоке – рождение человека в Лагна-Ганданте .

Лагна сама по себе – всё тело человека; эта область в карте рождения представляет также репродуктивные органы жены человека. Период ‘ Ганданта ‘ оказывает неблагоприятное влияние на жизненную силу тела человека, его здоровье и репродуктивную силу, и в тоже время ослабляет репродуктивные органы его жены.

Согласно второму условию комбинации в Шлоке 7 я Бхава [дом] должна быть занята Шукрой [Венерой], в Лагне – Шани [Сатурн] и не должно быть аспекта никакой благотворной Грахи [планеты] на Шукру, и Шукра должна аспектироваться пагубными Грахами. Здесь автор подчеркнул пагубное влияние на 7 ю Бхаву и на Шукру – сигнификатора 7 й Бхавы. Пагубное влияние здесь проявлено настолько, насколько это возможно. 7 я Бхава [дом] показывает репродуктивную способность человека, а также тело и здоровье его жены. Здесь аспект Шани и других пагубных Грах на Шукру, расположенную в 7 й Бхаве, лишит человека обоих этих Карактв [показателей], потому что Шукра не получает защиту в виде аспекта благотворной Грахи. Есть пример такой комбинации, который показывает истинность этой Шлоки.

(Всего: 30,165, сегодня 5)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85