‘Джатака-Бхаранам’ – классический трактат Джйотиша [«Ведической астрологии»]

By Антон Михайлович Кузнецов
*** Jataka-bharanam - классическая книга Джйотиш Ведическая астрология Джатака-Бхаранам - ДхундхиРадж ***

Глава 21. Круг для всех и каждого ( Сарвато-Бхадра-Чакра )

21:1-2. СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ СХЕМЫ ‘ САРВАТО-БХАДРА-ЧАКРА ’:

Теперь я опишу Сарвато-Бхадра-Чакру (круг, делающий добро всем и каждому), который освещает все три мира и который очень правдив и повсюду известен.

Начертите круг из девяти разделов <строк и столбцов> между севером и югом, а также между востоком и западом. Впишите в него гласные Варны (буквы), Накшатры, Титхи, дни недели и Раши [знаки]. Поскольку эта схема общеизвестна, я не буду рассказвать о методе расположения в нём гласных букв и так далее.

Комментарии: Круг составляется следующим образом.

1. В каждый из четырёх углов (Ишан-Кона и остальных) вписываем по одной гласной букве в правильном порядке:

Сначала гласная «А» вписывается в Ишан-Кону, «А» (долгое А) – в Агни-Кону, «И» – в Найриритья-Кону, «и» (долгое И) – в Вайавья-Кону.

Во втором направлении вписываем «У» – в Ишан-Кону, «У» (долгое У) – в Агни-Кону, «Р.» – в Найриритья-Кону, «Ř» (долгое РР) – в Вайавья-Кону.

В третьем направлении пишем «Л.» – в Ишан-Кону, «Λ» (долгое Л) – в Агни-Кону, «Э» – в Найриритья-Кону, «АЙ» – в Вайавья-Кону.

И затем в последнем направлении пишем «О» – в Ишан-Кону, «АУ» – в Агни-Кону, «АĤ» – в Найриритья-Кону и «АХ:» – в Вайавья-Кону.

То есть, вписав Санскритские гласные буквы (Варны) таким образом, получим следующее расположение:

1) в Ишан-Коне : «А», «У», «Л.», «О» – ;

2) в Агни-Коне : «А», «У», «Λ», «АУ» – ;

3) в Найриритья : «И», «Р.», «Э», «А’М» – ;

4) в Вайавья-Коне : «и», «Ř», «АЙ», «АХ:» – .

2. После этого в этом круге, помещаем 28 Накшатр, начиная с Накшатры Криттика до Накшатры Абхиджит включительно.

На Востоке помещаем Накшатры: Криттика, Рохини, Мригашира, Ардра, Пунарвасу, Пушйа и Ашлеша;

на Юге – Магха, Пÿрва-Пхалгуни, Уттара-Пхалгуни, Хаста, Читра, Свати и Вишакха;

на Западе – Анурадха, Джйештха, М у ла, Пÿрва-Ашадха, Уттара-Ашадха, Абхиджита и Шравана;

на Севере – Дхаништха, Шатабхиша, Пÿрва-Бхадра, Уттара-Бхадра, Рэвати, Ашвини и Бхарани.

3. После расположения Накшатр, остальные буквы (Варны) ставятся следующим способом:

На Востоке – «А», «Ва», «Ка», «Ха», «Д_а» – ;

на Юге – «Мa», «Т_а», «Па», «Ра», «Та» – ;

на Западе – «На», «Йа», «Бха», «Джа», «Кха» – ;

на Севере – «Га», «Са», «Да», «Ча», «Ла» – .

4. После этого помещаем Раши [знаки] в таком же порядке:

На Востоке – Вришабха [Телец], Митхуна [Близнецы] и Карка [Рак];

на Юге – Симха [Лев], Канья [Дева] и Тула [Весы];

на Западе – Вришчика [Скорпион], Дхану [Стрелец] и Макара [Козерог];

на Севере – Кумбха [Водолей], Мина [Рыбы] и Меша [Овен].

5. И, наконец, в оставших пяти ячейках помещаем Титхи в том же порядке:

На Востоке – Нанда-Титхи, то есть 1 й , 6 й и 11 й Титхи.

на Юге – Бхадра-Титхи, то есть 2 й , 7 й и 12 й Титхи;

на Западе – Джайа-Титхи, то есть 3 й , 8 й и 13 й Титхи;

на Севере – Рикта-Титхи, то есть 4 й , 9 й и 14 й Титхи;

а в средней ячейке помещаются Пурна-Титхи – 5 й , 10 й и 15 й Титхи.

6. После Титхи дни недели заполняются следующим образом:

1) с Нанда-Титхи – воскресенье и вторник;

2) с Бхадра-Титхи – среда и понедельник;

3) с Джайа-Титхи – четверг;

4) с Рикта-Титхи – пятница;

5) с Пÿрна-Титхи – суббота.

Использование схемы: Во время рождения или во время начала путешествия Ведха рассматривается после помещения Грахи в ту Накшатру, в которой находится Граха в это время.

21:3. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЕДХИ:

Если в Накшатре во время рождения есть Ведха пагубной Грахи [планеты], то человек пострадает от запутывания (заблуждения); если Ведха находится в букве имени человека, то у него будут потери; если есть Ведха в гласной букве, то он получит боль в теле; если Ведха в Титхи, то будет страх; а если Ведха в Раши [знаке], то он столкнётся с препятствиями и преградами.

Как человек может остаться в живых, если есть Ведха во всех пяти факторах – в Накшатре рождения, а букве имени и так далее? (То есть человек едва ли останется жив, когда Ведха в пяти элементах).

21:4-8. ВИДЫ ВЕДХИ И КАК ОНИ РАБОТАЮТ:

Если Граха [планета] находится в Накшатре Криттика, она создаёт Ведху Накшатре Бхарани, -кара, Раши [знаку] Вришабха [Телец], Титхи Нанда (1-6-11) и Бхадра (2-7-12), -кара, Накшатрам Шравана и Вишакха и Раши [знаку] Тула [Весы]. Так о Ведха-Чакра-Сваре говорят те, кто знает тайну.

Располагаясь в Накшатре Рохини, Граха [планета] создаёт Ведху -кара, -кара, -кара, Накшатрам Ашвини, Свати и Абхиджит и Раши [знакам] Митхуна [Близнецы] и Канья [Дева].

Если Граха [планета] находится в Накшатре Мригашира, то она создаёт Ведху Раши Карка [Рак], -кара, Раши Симха [Лев], -кара, Накшатрам Читра и Рэвати, -кара, -кара и Накшатре Уттарашадха. Таким способом рассматриваются Ведхи различных Грах, расположенных во всех Накшатрах.

Если Ведха создаётся благотворными Грахами, то полученные результаты будут благоприятны, а если это – пагубные Грахи, то результаты будут неблагоприятны.

Когда пагубная Граха, расположенная в любой Накшатре, создаёт Ведху Накшатре рождения и так далее, то она даст неприятность и боль человеку, но когда пагубная Граха занимает любую другую Накшатру, то она прекращает создавать неприятность и боль человеку и даст благоприятные результаты.

Комментарии:Ведха ‘ означает «имеющий сильный аспект, взгляд» («внимательно смотрящий») на любую из этих пяти Анг (частей, фактров) – на Варну и так далее. В этой Чакре (круге) Граха [планета] может создавать Ведху , то есть сильный аспект, некоторое время с правой стороны, некоторое время – с левой стороны, а иногда перед собой.

Следующие правила должны учитываться при рассмотрении благоприятных и неблагоприятных результатов на основе Сарвато-Бхадра-Чакры :

1. Если есть пагубная Ведха одной из пяти частей Сарвато-Бхадра-Чакры , то человек получит беспокойство, дискомфортное состояние, умственную неприятность и будет сбит с толку.

2. Если есть пагубная Ведха двух частей, то человек получит страх.

3. Если трёх, то он получит все виды различных потерь.

4. Если четырёх, то человек получит болезнь и боль.

5. Если всех пяти Анг (частей, факторов), то возникнет вероятность смерти человека или смертельной боли.

6. Если есть Ведха Джанма-Раши (знака, в котором находится Луна во время рождения) от Шани [Сатурна], Мангалы [Марса], Раху, Кету или Сурьи [Солнца], то есть вероятность смерти человека или боли, которая подобна смерти.

7. Если есть пагубная Ведха Джанма-Накшатры (Накшатры рождения), то будет опасность беспорядка в уме, заблуждения и хаоса в мышлении.

8. Если есть Ведха буквы имени человека, то будет потеря; то же самое будет, если есть Ведха гласной буквы.

9. Если есть Ведха Титхи, то будет страх, а если Джанма-Раши – большая неприятность и страшная неудача (трудность).

10. Благоприятные результаты будут в результате Ведхи благотворными Грахами [планетами].

11. Когда есть Ведха Сурьи [Солнца], то человек, как правило, столкнётся с умственным беспокойством, раздражительностью, гневом и недоумением.

12. Когда есть Ведха Мангалы [Марса], то человек пострадает от потери богатства и зерна.

13. Если есть Ведха Шани [Сатурна], то он будет страдать от разочарования, прогрессирующей болезни и физической боли.

14. Если есть Ведха Раху или Кету, то он столкнётся с различными препятствиями и внезапным бедствием.

15. Если есть Ведха ущербной <тёмной> Чандры [Луны], то будут неблагоприятные результаты, но если это – сильная Чандра, то человек получит благоприятные результаты.

16. Ведха Шукры [Венеры] даст счастье наслаждения сексуальным контактом, человек получит богатство и драгоценности, физический комфорт.

17. При Ведхе Буддхи [Меркурия] человек получит образование, будет интересоваться литературой, услышит хорошие новости и достигнет успеха в приобретении знаний.

18. При Ведхе Гуру [Юпитера] человек увидит благоприятные результаты в каждой области; он получит покровительство и милость своего гуру и выдающихся людей, его духовная деятельность усилится.

19. Считается, что если пагубные Грахи [планеты] ретроградны во время Ведхи , то результаты удваиваются, а если благотворные Грахи ретроградны, то благоприятные результаты тоже удваиваются. Если во время Ведхи Граха [планета] находится в Раши [знаке] экзальтации, то результаты утраиваются, но если она находится в дебилитации, то она даст только половину результатов. Результаты будут обычными, если граха находится в обычном Раши <достоинстве>.

(Всего: 30,433, сегодня 10)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85