◊ журнал «Астрологическая мозаика»

By

Основы Джйотиша

Чистые проявления планет

Пожалуй, первое, что делает начинающий астролог, это выписывает в каких знаках и домах находится каждая планета в его гороскопе. Затем неофит обращается к учебникам и старается сопоставить то, что “обещается” в книгах при таком положении планеты, и то, что знает о себе он сам. Иногда бывают совпадения, но чаще – нет. Человек укрепляется в мысли, что всё в этой астрологии не так просто. Может быть, книги сложно написаны или неправильно переведены, может, без помощи учителя, в принципе, не получится разобраться, а может, вообще вся эта астрология – обман и надувательство. Зачастую после такого провального начала формируется новый разоблачитель астрологов. Поиски чужих ошибок также представляют собой интересную интеллектуальную деятельность, но не имеют никакого отношения к нашей статье.

Так в чём же дело? Неужели, в книгах пишут неправду? Или есть какой-то фокус (например, передаваемый от учителя только наиболее доверенным ученикам), не зная которого заниматься астрологией бессмысленно? Или, страшное дело, астрология – это не наука, а карта рождения – это просто способ расслабиться и приступить к чтению будущего при помощи ясновидения? Существует множество мнений на этот счёт.

Как бы банально это ни звучало, загвоздка здесь в том, что планета в гороскопе крайне редко работает изолировано. Чаще всего получается целый клубок взаимодействий. Предположим, Сатурн находится в знаке Марса, получает аспекты Солнца и Раху, в его доме находится Меркурий… Сказать, какие из описанных в классике качеств будут проявлены Сатурном в данном случае довольно сложно. Особенно, для начинающего астролога.

Если вы видите в карте Меркурий в 5-м доме, не стоит только на основании этого обещать человеку академическую карьеру, признание коллег и пост профессора в лучшем университете мира. Что бы при этом ни обещали классические труды. Вполне может оказаться, что другие планеты помешают Меркурию проявить свои свойства. Может быть, человек просто станет всё подвергать анализу. Или будет сдержанно относиться к своим детям. Или проявит какое-нибудь другое второстепенное качество Меркурия.

Что же делать? С чего можно начать изучение гороскопов, чтобы была возможность поверить в свои силы, да и принести пользу себе и окружающим? Разные авторы и учителя советуют по-разному, и все они по-своему правы. Не умаляя их авторитета, я бы посоветовал начать с изучения чистых проявлений планет. В каждой карте обычно присутствует одна-две планеты, стоящие как бы особняком. Они не экзальтированы и не дебилитированы, не сожжены и не находятся в затмении Раху или Кету, на них не идёт много аспектов. В общем, это такие “не общительные” планеты, с которых очень удобно начинать. Я не буду приводить знаки экзальтации и дебилитации планет, то, на какие дома от себя они дают аспекты и прочую общую информацию. Это есть в любой книге по индийской астрологии.

Давайте, посмотрим на практике, что нам могут дать такие планеты. Возьмём в качестве примера карту Льва Толстого, великого русского писателя.

В этой карте “сами по себе” расположены только 2 планеты из 9. Это – Юпитер в 5-м доме и Марс – в 7-м. В среднем, в каждой карте рождения в изоляции будет находиться 1-2 планеты. Какие результаты обычно приносит Юпитер, находящийся в 5-м доме? Это может показаться неочевидным, но самая благоприятная планета в доме трикона даёт смешанные результаты. Принцип “карака-бхава-нашайя” гласит, что карака детей Юпитер, находясь в доме детей, поражает эту сферу жизни. Хотя детей у Льва Николаевича было много (тринадцать, но пятеро из них умерли в детстве), особенного счастья от них он не увидел. С течением времени он всё больше и больше отдалялся от них.

Карта Раши Льва Толстого

Юпитер в 5-м доме даёт человеку стремление к образованию (прежде всего, не формальному – или самообучению, или через посредство бесед с учителями), мудрость, способность проводить различение на добро и зло, духовность и уважение окружающих. Всё это в полной мере проявилось в жизни Льва Толстого. И самостоятельное образование (он так и не закончил обучение в университете), и устремлённость мысли на духовные вопросы, и признание читателей. Стремление быть моральным авторитетом для окружающих даже оказалось несколько чрезмерным. Как Толстой писал в романе “Отрочество”, считающемся автобиографическим: “у меня создалась привычка к постоянному моральному анализу, уничтожившему свежесть чувства и ясность рассудка”.

Марс в 7-м доме, прежде всего, означает Куджа-дошу – особую комбинацию, создающую трудности в общении и семейной жизни. По воспоминаниям современников, Лев Николаевич был очень сложный в быту человек. В юности из-за конфликта с преподавателем он был вынужден прервать обучение в университете и вскоре отправился в армию, на неспокойный тогда Кавказ. В его дневниках этого времени буквально на каждой странице слышен стон: “Когда же настоящее дело? Сколько можно сидеть в гарнизоне!” Под “делом” здесь понимается боевая операция, сражение. С Кавказа он перевёлся в Дунайскую армию, участвовал в Крымской войне, был в осаждённом Севастополе. Имел репутацию храброго офицера, перед ним открывалась военная карьера, но написав песню, высмеивавшую армейское начальство, он был отослан в Санкт-Петербург.

Позже, в литературной среде, также не обходилось без скандалов. Чего стоит, например, ссора с Тургеневым, которая едва не привела к дуэли и стала причиной разрыва отношений на 17 лет. Исторические анекдоты о том, как он издевался над Тургеневым и буквально выживал его из Петербурга вполне правдивы. Такая внезапная, эпизодическая горячность, острота и едкость слова, неровность в отношениях естественны для человека, у которого в 7-м доме находится Марс (отметьте, что Марс при этом аспектирует 2-й дом, дом речи).

Отношения Льва Толстого с женой, Софьей Андреевной, также были непросты. Долгие годы она была музой писателя, вдохновляла его, но после начала духовных исканий отношения стали портиться. Считается, что бегство 82-летнего графа из дому произошло после того, как он обнаружил, что Софья Андреевна роется в его бумагах в поисках новой версии завещания. Толстой понял, что он больше не может находиться в своём доме, уехал и умер в дороге.

Ещё один пример – карта Мадонны,  известной певицы.

Карта Раши Мадонны

Сформулированному нами условию “чистой от влияний” планеты более-менее удовлетворяет только Сатурн. Он не соединён ни с одной планетой и находится в ничем для себя не примечательном знаке Скорпиона. Единственное, что делает этот пример не совсем безупречным – аспект на Сатурн Марса, хозяина 4-го дома.

Классические труды однозначно говорят нам, что Сатурн в 4-м доме неблагоприятен. Он разрушает каракатвы (качества) этого дома и оказывает давящее воздействие на эмоциональную сферу. Человек может стать или слишком суров, или получить склонность к депрессиям. Аспект Марса (находящегося в своём знаке, в Овне), скорее, указывает на первый вариант. У Мадонны в шоу-бизнесе устойчивая репутация “хищницы” – человека, который очень жёсток в принятии решений и склонен рубить по живому, отсекая ненужные больше отношения и т.д.

Основные каракатвы 4-го дома – это мать и родной дом. Мадонна потеряла мать в 1963 году, будучи ещё совсем ребёнком. Первое время она, если верить биографам, пыталась примерить на себя роль хозяйки дома, но затем отец женился второй раз, на своей горничной. По характеру она была полной противоположностью матери Мадонны и она не смогла принять мачеху. В 18 лет она окончательно ушла из дома и уехала сначала в университет, а затем – в Нью-Йорк. Как видите, проявления Сатурна в этой карте вполне соответствуют нашим ожиданиям. Мадонна оказалась лишена всех радостей, которые связаны с 4-м домом.

Олег Толмачев 

К оглавлению

(Всего: 1,351, сегодня 2)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20