♔ Чем Духовность женщины отличается от духовности мужчины?

Наибольшей эффективности в любом деле можно достичь лишь тогда, когда посвящаешь всего себя только этому делу. Также и в жизни, если человек идёт за какой-то одной Силой, он достигает в этом успеха. Если это сила Духа, она вдохновляет человека, даёт ему смысл в жизни, он становится сильнее, успешнее. Причём, успешнее не в какой-то одной области, а в любых сферах жизни. То есть, с одной стороны, посвящая себя служению своему Духу – мы, как бы однонаправлены, а с другой стороны – достигаем сразу всего.

Если же говорить о разнице духовности мужчины и женщины, то тут необходимо помнить о разнице предназначений мужчины и женщины, разнице, которая должна быть в сути их жизненных приоритетов.

1.

Для мужчины наиболее эффективным будет выбрать в жизни какую-то одну Силу, или одну Цель, и следовать, идти за ней. Тогда он становится максимально успешным в главном, а попутно получает и всё остальное. Так, если мужчина хочет заработать много денег, но также ещё заниматься и духовным развитием, и делать ещё что-то, и всем этим он занимается параллельно, действует в разных направлениях, то, скорее всего, он не достигнет ничего. У него не будет ни денег, ни духовности, ни внутренней силы. Если же он сможет выбрать одну Силу, которую посчитает самой главной, и пойти за ней, то она даст ему всё. Она даст ему Смысл жизни, и он будет успешным и духовно, и материально.

Примером выбора такого одного направления в своей жизни может быть даже путь служению материальным благам. Как это ни парадоксально, но и он может вести к духовному развитию.

Например, мужчина выбирает главной целью своей жизни деньги. Он идёт за ними, и он им служит, зарабатывает их, и они к нему приходят. Тогда, в идеале, он осознаёт, что это его усиливает, и что где-то внутри есть То, Чему он благодарен за всё, что имеет, и человек духовно растёт. Такой путь имеет право на существование, но он, к сожалению, маловероятен, особенно в наше время.

Другой, более верный путь, когда мужчина выбирает Дело, которое ему наиболее близко. Когда он им занимается, чувствует, что это его, родное, ему хорошо от этого дела, и не делать его он не может. Такой человек – мастер, к какой бы сфере деятельности он не относился.  Он чувствует, что это его предназначение, занимаясь своим делом, он становится вдохновлённым, получает опыт Духа. И уже, как следствие, к нему приходит и социальный успех, материальные блага, хотя, для настоящего мастера это не главное. Явно либо подсознательно такой человек понимает, что внутри него есть большая сила, Сила Духа. Это Бог или божественная искра внутри него, которая даёт ему возможность для творчества, для его действий. И он этой Силе благодарен. То есть он благодарен Духу, Богу.

Либо можно идти сразу за Богом, но это могут лишь единицы, они обычно становятся монахами. Такие люди должны постоянно чувствовать Бога, тогда это будет реальная духовность, прямой путь к Богу. Но фактически это очень сложно. Поэтому, ещё, как вариант, мужчине можно идти за какой-то авторитетной личностью, за Учителем, за каким-то другим сильным духом человеком, следовать ему и видеть эту Силу в нём.

Таков путь духовности мужчины.

2.

Когда мужчина таким образом идёт за Силой, он становится духовным, и он уже может вести кого-то за собой. Чаще всего он ведёт за собой женщину. Женщина очень чувствует силу мужчины, она может не знать его духовного пути, но обязательно видит его результаты. Она подсознательно хочет получить часть того блага, которое получает мужчина идя за своим Духом. И тогда она должна понимать, что только помогая, служа своему мужчине, она сможет вместе с ним расти духовно. И в этом её путь. Женщина идёт к духовности, или к Богу, через мужчину.

Если женщина выбирает себе какой-то “отдельный путь для духовности”, тогда у неё не будет реальных (глубоких) отношений с мужчиной. То есть, теоретически, у такой женщины может быть муж, они могут жить вместе, в одной квартире, каким-то образом общаться, в том числе физически, сексуально, но если женщина идёт за своим пониманием духовности, то есть за своим Учителем, концепцией, религией, за своими какими-то ощущениями, и не идёт за своим мужчиной, то у них нет настоящих отношений, настоящей семьи.

* * *

Итак, мужчина либо получает опыт духовной жизни от отца, от своего дела, либо сам находит какую-то Силу, которая его вдохновляет, воодушевляет, которой он хочет быть предан, идти за ней всю жизнь. Это – его духовный путь.

А женщина его Силу чувствует, и хочет идти за ним. Тогда он соглашается её за собой вести. И в этом духовность женщины.

Автор: Антон Кузнецов.

(Всего: 701, сегодня 2)

6 thoughts on “♔ Чем Духовность женщины отличается от духовности мужчины?”

  • Елена says:

    Ксения Петербургская, став вдовой, перевоплотилась в своего мужа, став блаженной, шла к Богу в одиночестве,не через мужчину. Или все таки через него? Но ведь он при жизни не был ей предан….А если женщина одинока и идет по духовному пути, где ее найти мужчину в современном мире?

    • ««« если женщина идет по духовному пути, где ее найти мужчину? »»»

      А зачем ей мужчина? Он ей будет только мешать, отвлекать от её Духовного пути.
      Ведь если женщина идёт по Духовному пути, то она идёт за Духом (за Опытом Бога). И уже идти за мужчиной она уже не может. Поэтому ей мужчина будет только мешать.
      .
      Поэтому на вопрос “если женщина идет по духовному пути, где ее найти мужчину?” ответ должен быть таким: у неё уже есть мужчина, её мужчина – это Дух за которым она идёт. Поэтому она уже нашла.

  • Милослава says:

    В таком случае…Ей остаётся только принять это и провести жизнь без мужчины? То есть воля Господа в том, чтобы женщина умерла в одиночестве? Просто она не будет чувствовать себя одинокой – ведь у неё есть Он.

    • ««« То есть воля Господа в том, чтобы женщина умерла в одиночестве? »»»

      Разумеется нет, это её воля, её личный выбор – быть без мужчины.
      Бог послал её в этот мир в женском теле, это значит дал ей Предназначение быть женой и матерью (идти за мужем/мужчиной). Но она отказалась от Женского Предназначения, и выбрала быть монахиней (идти за Духом), когда тело не имеет значения. Поэтому это проявление её личной “свободы воли” (свободы выбора), а не Воля Бога.
      Бог дал ей Женское Предназначение и женское тело для его выполнение. Такова Его Воля. А её отказ – это её выбор, её возможность (но не её право).

  • Анна says:

    А мужчину Бог послал в этот мир в мужском теле обязательно для того, чтобы стать мужем и отцом? Так получается? И если мужчина или женщина сознательно идут по монашескому пути, они нарушают волю Господа??

    • ««« мужчину Бог послал в этот мир в мужском теле обязательно для того, чтобы стать мужем и отцом? »»»

      Нет, не обязательно. Для некоторых мужчин естественно быть монахом (жить только ради Бога) или истинным духовным наставником/старцем (вести к Богу других).
      Только при этом у мужчины это должно быть реальным опытом (настоящими ощущениями) – при этом он должен чувствовать Бога постоянно, и получить от него Высшую Силу, гораздо более сильную и ценную чем Сила Денег или Сила Удовольствие или Сила Власти. Потому что есть много “монахов”, которые просто были не успешны в обществе и поэтому хотят “убежать” от социума; в таком случае внешне они могут быть похожими “монахов”, но внутри они не чисты, они хотят и денег и удовольствий (просто не могу получить); они – формальные монахи, они не чувствуют Бога как Высшую Силу.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *