Сила Времени и Суть Бессмертия.

By Антон Михайлович Кузнецов
««« Как правильно планировать свой день и свою жизнь — распорядок дня »»»

Время и Бессмертие

Человек ощущает время как череду сменяющихся событий, которые он воспринимает и чувствует.

Но восприятие ли сменяющихся событий – это причина и основа решений,  действий и поступков человека?

Или наоборот — действия человека – это причина восприятия сменяющихся событий?

От ответа на этот вопрос зависят отношения человека с такой Силой как Время.

‘        Любые взаимоотношения всегда строятся иерархично:
‘        один берёт на себя функцию “ведущего”, а другой – “ведомого”.

В контексте времени: Дух человека будет служить Времени, или наоборот Время будет служить Духу человека?

Я буду управлять Временем, или Время будет управлять мной?

Став служителем Времени, я должен буду следовать ему, и стараться не сбиться с ритма его движения. Но Время состоит одновременно из множества событий и явлений. Множество “существ” / “сущностей” — в качестве моих “правителей” — будут требовать моего внимания, часто одновременно. Придётся быстро перемещаться от одного к другому, чтобы всем успеть угодить. Но всё равно ко всем не успею, и кто-то из моих правителей будет недоволен. Я не смогу служить даже двум господам, не говоря уже о множестве. Ставить Время своим Правителем – это значит обрекать себя на спешку, суету, постоянные движения и действия. И поскольку всё равно что-то не успею, то всегда будут проблемы. Жизнь во имя Времени – это Жизнь в суете и в постоянных проблемах.

Чтобы Время не было причиной страданий или неудач, то его нужно сделать помощником своего Духа, а не Правителем.

Но, кто способен подчинить Время? — Только его источник, то есть Сила Существования, Дух.

Человек должен найти источник Времени, источник движения, источник множества существ и явлений своей жизни, и стать им. Источник – это то одно, откуда всё исходит и вокруг чего всё движется – Дух, Сущность человека. Оставаясь в глубине и центре своего “Я”, можно быть вне Времени, вне изменений. “Я” никогда не меняется. Оно было таким же десять, двадцать, тридцать лет назад. Вокруг него всё менялось. Менялось настроение, мысли, эмоции, тело, здоровье мнение, черты характера. Но “Я” неизменно. С тех пор, как я начал его осознавать, таким оно и осталось. Чем глубже входишь своим вниманием в “Я”, тем меньшей становится зависимость от Времени.

Сущность “Я” – вне Времени и Пространства.

“Я” в любой момент может оказаться там, где находится внимание. “Я” создаёт Пространство или входит в уже готовое Пространство, в котором происходит череда явлений – Время.

Время комментирует Пространство вокруг “Я”. Время и Пространство существуют для “Я”. Иерархия этих явлений должна быть сохранена: первичен – Дух, вторично – Пространство Духа, затем – Время. Тогда и Время, и Пространство будут усиливать Дух, Сущность человека.

Если же “Я” человека будет “внешним” по отношению ко Времени, тогда Время будет править человеком, будет использовать “Я” и Пространство человека в качестве слуг. Подчиниться Времени, подчиниться событиям и обстоятельствам – это значит предать своего истинного Правителя, предать Дух.

Если слушать свой Дух и поступать в соответствии с ним, с его Пространством, то Время станет на его службу, будут происходить такие события, какие необходимы Духу и его Пространству.

Что нужно успеть сделать Духу?

— Ничего. Ему некуда спешить, он не подчиняется Времени. Он просто всегда существует в центре. Чувствовать себя сильнее – это единственная его цель.

Тогда почему-то современные люди склонны искать способ усиления своего “Я” с помощью того, что находится во внешнем пространстве? — Для этого люди проявляют себя в своём окружение, ищут то, что же даст им почувствовать себя лучше. Но “внешнее” пространство полно множества существ, и среди которых Солнце (Сурья) – это самое сильное Существо. Оно даёт силу существования всем существам пространства. Если мы хотим поддерживать “внешнее” пространство, тогда это – пространство Солнца. Человек будет меняться, стареть и умирать ради внешнего Солнца. А современные люди отказались почитать даже внешний источник жизни на Земле – Солнце. И люди создают искусственные ценности, которые такие же внешние, преходящие.

Так же, как есть внешнее пространство, есть и Внутреннее Пространство нашего “внутреннего” Солнца (Сурьи) – Духа, “Я”. Если человек будет поддерживать своего внутреннего Правителя, тогда всё внешнее (в том числе тело) будет меняться – рождаться, стареть, умирать, но Дух будет продолжаться вечно и усиливаться вечно. Но поскольку без Правителя человек не может существовать, то человек не может просто отказаться от своего “внешнего” Правителя и переключиться на “внутреннего”. Для начала следует обнаружить, что у каждого человека есть “внутренний” Правитель – “Я”. Но это не просто понятие “Я”, а реальное ощущение собственного существования.

Что-либо не успевать можно только если за высшую реальность принимается ощущение “внешнего” мира; тогда человека ставит “внешние” цели, то появляется смысл лишь в движении, перемещении и в желании успеть. Но когда человек признаёт в качестве главного Существа своей жизни Дух и его Пространство, тогда автоматически не будет разделения на “внутреннее” и “внешнее”. Есть только мой Дух и моё Пространство жизни. Тогда жизнь становится полем ощущений Духа, где нет необходимости куда-то спешить. Время старается двигаться так, чтобы Дух чувствовал себя сильнее, лучше.

В Пространстве Духа посредством своего внимания можно мгновенно оказаться там, где нужно. Но обычно, видя внешние границы своего тела и внешнее Пространство с множеством явлений, человек захватывается ими, человек доверяет им как высшей реальности, тогда возникает необходимость перемещать тело в Пространстве. Тело инертно. “Внешний”, то есть материальный мир, тоже инертный. А движение инертного тела в инертном мире требует много усилий и Времени. Инертное тело в инертном мире за высшую Силу принимает Время — сменяющиеся события, и движется на них и с помощью них. Всё внешнее Пространство с внешним телом питается Временем и становится ним – стариком, и потом расщепляется в пыль, прах.

Время неумолимо движется и подминает под себя всех, кто в нём находится. Для обретения Бессмертия и Свободы обращаться к Времени как к высшей Силе, нет смысла.

Современная жизнь “молится” на Время, ставит его на роль Правителя. Все говорят “нет времени, нам надо больше времени, дайте только время и всё будет”. Это происходит потому, что мы впускаем Время внутрь себя, и доверяем ему как Силе Существования. Но Время – это не Сила Существования. Нельзя ставить слугу на роль Правителя. Силу Времени надо уважать как великого Слугу внутреннего Правителя – Духа. Чтобы Время приносило только хорошие плоды, нужно осознавать его статус и предназначение по отношению к Духу.

Если начать делать всё для Духа – чувствовать Дух, думать про Дух, говорить для Духа, действовать ради Духа, принимать пищу только для усиления ощущения Духа, двигаться во времени ради Духа, тогда Дух начнёт править всем, что есть в жизни человека, в том числе и Временем. Так можно стать чистым Духом и обрести вечное существование, которому соответствует бесконечное Пространство – совершенная свобода.

Как всё успеть?

1. Можно подчиняться уже созданным тенденциям Времени, признавать их неизменными и стараться двигаться в них, или можно создавать свои тенденции, которые будут помогать и служить нам. Это так же, как в бизнесе, можно зарабатывать на существующем спросе на какой-то продукт, или на формировании у людей спроса на нужный продукт.

Если мы хотим всё успеть, вначале хорошо узнать – для чего? Ответ кажется очевидным. Нам кажется, что целей много, и они могут быть совершенно разными. Нужно успеть на работу, успеть на свидание, успеть на поезд, успеть выйти замуж, и тому подобное. В таком подходе мы ставим множество явлений своими целями, то есть, своими Правителями. Мы ими руководствуемся в своих решениях и действиях. Устремляясь к одной цели, нам нужно успеть ещё к нескольким.

2. Другой способ жизни и отношения ко Времени – это когда ставится только одна Цель, которая никогда не меняется. Эта цель не внешняя, а внутренняя; среди внутренних целей она самая большая и важная – это моя Сила Существования, и конкретно – это мой Дух. Внешние цели мы можем ставить такие, выполнение которых, или пребывание в процессе выполнения которых усиливало бы мой Дух. В этом случае мы будем усиливать самую сильную Силу нашей жизни, будем становиться сильнее, и одновременно будем выполнять цели внешней жизни.

Успеем ли мы их выполнить сразу или не сразу, в любом случае, находясь в процессе их выполнения, мы будем становиться сильнее и выполнять главную Цель. Таким образом, мы никогда никуда не опоздаем. Все нужные нам события всё больше будут обозначать внутри нас. А внешние события всегда повторяют то, что у нас внутри. Даже если формально мы что-то не успеем сделать, потом окажется, что так и надо было.

Когда мы всё делаем для Духа, создаются нужные тенденции во внешнем пространстве, которые реализуются не сразу — со временем, но всё равно дадут благоприятные результаты в нашей жизни.

*** Сущность Я- вне Времени и Пространства | Управление временем - вебинар семинар видеокурс Time ***

(Всего: 200, сегодня 1)