₹ Интервью с Антоном Кузнецовым, “Что такое деньги” – часть 1 [i102]

By Антон Михайлович Кузнецов
*** Почему люди боятся перемен? Это консерватизм, ретроградство или страхи, неуверннность - видео ***

Интервью с Антоном Кузнецовым, “Что такое деньги” – часть 1.

 

Добрый день!
Сегодня мы поговорим на тему – «Деньги».
Мы живем в материальном мире, где деньги играют свою весомую роль.
Первый вопрос: что такое деньги в нашем мире.

Отличный вопрос! Сначала нужно объяснить, что такое деньги, а потом уже говорить что-то более практичное.  

На каком-нибудь бизнес-тренинге или экономическом форуме мы обязательно услышали бы, что деньги – это средство обмена. Но это ошибочное утверждение. Почему?

Давайте вспомним, какие деньги были раньше: они были золотыми, и на них было имя правителя или его профиль. Это равносильно его подписи. Точно так же  писатель подписывает свои произведения. Это означает, что это имущество принадлежит тому, чья подпись стоит на них. Таким образом, деньги принадлежали царю, были его инструментом управления, с их помощью он распространял свою власть и влияние. А тот, в чьих руках были деньги, мог повлиять на кого-то фактически от имени царя. Сейчас деньги действуют подобным образом, но, кроме этого, они получили дополнительную функцию, которая немного странная и достаточно тонкая.

Эту функцию я открыл не сам, мне ее поведал мой учитель Олег  Бокачёв.

Раньше человек мог выжить, если бы у него была земля, он мог что-то выращивать и дать кому-то надел земли. То есть деньги были инструментом власти, но были необязательными и при наличии природного ресурса можно было жить без денег.

А сейчас? Могу ли обойтись совсем без денег?   

 Это сложно представить, но теоретически можно…

 Если человек живет натуральным хозяйством, не пользуется никакими ресурсами социума, к нему в любом случае будет какая-то претензия извне, его обязательно попросят платить налоги. Он не может платить частью своего урожая, или поработать какое-то время на государство, он должен обязательно где-то взять деньги.

Государственная, международная, геополитическая система построена так, что деньги являются необходимостью, без которой невозможно жить. Человек должен зарабатывать деньги не потому, что он этого хочет, а потому, что без этого совсем нельзя. Вот как это назвать?   

Получается, деньги нужны, как воздух!

Правильно! Без воздуха человек задохнется и не сможет выжить. Я так подробно отвечаю на этот вопрос, чтобы обозначить эту особую функцию денег: деньги – инструмент власти и управления, но, при этом, они стали потребностью, сравнимой с воздухом. Говоря о природе денег, нужно обратить ваше внимание, что деньги не являются чем-то низким, в традиционных обществах очень ценно и бережно относятся к деньгам, их уважают так же, как уважали имя царя.

Получается, что деньги нужны всем, но разным людям они нужны в разном количестве и с разной целью. Некоторые люди не знают, для чего им нужны деньги, но для большинства людей это инструмент безопасности, им так спокойнее жить.  И что из этого следует?

Количество зависит от цели. Я согласен, что многие не знают, для чего нужны деньги. У многих уже с детства есть шаблон, что деньги нужны для счастья. Поэтому многие скажут, что просто надо и все.

Если говорить об осознанных целях, то можно их обозначить таким образом.

Мы знаем, что существует пять органов чувств и им соответствуют пять первоэлементов.

Самый первый уровень, когда мы ощущаем их необходимость и понимаем их цель – это выживание и безопасность, нам нужно обеспечить кров и еду.

Второй уровень – для получения удовольствий, третий – для получения власти и управления.

Четвертый – это познание или исследование жизни. Пятый – это состояние свободы, на этом уровне деньги не нужны или человек к ним не привязан.

Последние два довольно редкие, обычно мы ограничиваемся тремя: для безопасности, для наслаждений или самореализации.

Итак, мы определили суть денег и три уровня целей. Закономерно отсюда вытекает вопрос о количестве денег. Необходимое количество у всех разное, от чего это зависит?

Это субъективный вопрос, вопрос врожденной природы и пристрастий человека. Для удовольствия одному достаточно купить бутылку хорошего вина и выйти на природу, и стоимость этого будет 10 долларов, а другому нужно пойти в ресторан, поехать на курорт, и это совсем другая сумма. Почему одному достаточно 10 долларов, а другому нет. Почему такие разные потребности? Это накопленные ощущения, прошлое и опыт человека. На востоке сказали бы, что у них разная карма, они разного рода, у них разные предки и это сформировало в них комплекс ощущений. Исходя из своей генетической или родовой памяти человек подбирает себе нужные ресурсы, а это стоит разных денег. 

Как же получить или зарабатывать желаемые деньги?

Есть ли разница в вопросе, как иметь много денег или как заработать? Нужно понять, в чем разница.

Есть такие способы получить деньги:
Первое – получить деньги от партнера (выйти замуж или жениться) и этому можно научиться при желании.
Второе – украсть, этому не стоит учиться (смеется).
Третье – взять кредит, но его придется отдавать.
И четвертый вариант – зарабатывать. Здесь нужно остановиться подробнее и важное значение в этом вопросе имеет пол.

 Я думаю, что чаще всего у мужчины больше желания заработать деньги, хотя мир, конечно, меняется.

  У мужчин и женщин дух не отличается, душа имеет отличия, а тела очень отличаются. Начнем с мужчины.  Так будет более правильно. Обязательно ли для мужчины работать? Известны случаи, когда какой-то блогер лежит на диване, пишет заметки и это приносит ему деньги. Такие случаи, чаще всего, являются исключениями.  Люди часто хотят попасть под это исключение. Заработать от слова «Работа». Чтобы заработать придется работать и первое время будет тяжело, в через какое то время станет легче.

Дальше возникает вопрос, где искать то место, в котором работать. Если говорить в первую очередь о заработке, а не о талантах и призвании, тогда надо понимать, что придется чем-то пожертвовать. Итак, куда направиться, чтобы заработать?  

Вероятно, нужно идти в город, в те места, где деньги играют наиважнейшую роль, где и много.

Да, где денег мало, работать ради заработка не имеет смысла. Поэтому такому человеку нужно найти те места, где денег много. Есть целые страны, где денег очень много и люди туда едут специально за этим. В нашей стране, это крупные областные города, а в городах это банки или крупные коммерческие или торговые компании. Если ваша цель именно заработать деньги, то нужно искать такие места и проситься к ним на любую работу. Этот совет подходит тем, у кого нет эгоизма и они готовы на любую самую простую работу. Это касается начинающих и других людей, которые хотят при наименьших затратах получить наибольший результат. Этим местам можно предложить для начала взять вас на любых условиях, чтобы хоть как то зацепиться, как-то приклеиться к этой системе.

Многим, особенно мужчинам с опытом, может показаться это мелковатым и унижающим его достоинство. Что мы можем им посоветовать? Если у человека уже есть опыт, то, наверное, ему нужно пытаться выбирать работу согласно своего опыта?

Если такой человек будет выбирать работу, то нет гарантии, что у него будет много денег. Нужно выбирать место, гарантирующее наличие денег,  известное именно этим. Может оказаться, что это компания – пирамида. Там очень быстро можно заработать много денег, но при условии, что вы умеете завлекать людей и продавать что угодно.  Способных на это людей очень мало.

Если вам такой вариант не подходит, для вас есть другой совет: пойти напрямую к владельцу богатой компании. Нужно проявить настойчивость и наглость, попасть к нему на прием и проситься на любую работу. Если этот человек не только богатый, но и видится вам достойным и обладающим хорошими человеческими качествами, то стоит ему предложить работать на него первое время даже бесплатно. Здесь важно не только проситься работать, но и показать искреннее желание и рвение.

В чем все-таки разница, работу ищет человек с опытом или человек без опыта?

Опыт здесь большого значения не имеет. Человек у которого есть опыт, но желания работать нет, не очень интересен компании. А если есть желание, то опыта он наберется, и такой работник потенциально более ценен. Поэтому опыт – это дело второстепенное.

Самое ценное для любого владельца или директора компании в наше время, и эта ниша остается незаполненной – это работа персональным помощником, и это не водитель или секретарь.

Очень часто богатым людям не хватает именно преданного помощника, на которого можно всегда положиться. Ценный и преданный персональный помощник – большая редкость. Это очень конкретный ход для мужчины с опытом, который не хочет работать просто в системе. Нужно пробиться на самый верх того, что он считает верхом, и попроситься работать кем – угодно, а заработную плату можно даже не просить в первый месяц.

 Если все же человеку важнее нравится ли ему работа, а вопрос денег ставится на второе место, какую рекомендацию ему можно дать?

 Во многом это вопрос для индивидуальной консультации.  Есть специальная технология диагностики, что человек считает самым сильным и сущностным, по результатам которой можно дать ему конкретные рекомендации куда ему пойти. Есть вспомогательные критерии, общие для всех, но эти технологии не всегда работают. Иногда людям нравится слишком много всего, поэтому лучше обратиться к специальным технологиям, они есть у меня и у моего учителя. Эта диагностика помогает реально раскрыть ощущения человека, чтобы выявить нужный именно ему род занятий и основаны на глубоком исследовании источника вдохновения самого человека.

Как правильно использовать деньги?

Если кто-то говорит, что ему деньги нужны, но сам не знает зачем, это значит, что по сути они ему не нужны, это не его потребность, не его внутреннее ощущение, это извне навязанное мнение. Тогда советом будет – отказываться от такого мнения, а не идти у него на поводу. 

В современном обществе есть такое убеждение, что если есть деньги, то они должны работать. Нужно ли деньги инвестировать?

Сразу нужно сказать, что деньги можно вкладывать в другой бизнес, и тогда будут появляться другие деньги, а можно вкладывать во что-то нематериальное, например, в обучение детей у достойных учителей. Хорошо, чтобы деньги работали, но производили не другие деньги, а что-то более сущностное и родовое, что никогда не обесценится. Если кто-то не может полностью на это пойти, то можно порекомендовать 60 % дохода вкладывать в нематериальные активы, а 40% в обычное инвестирование денег. И тогда, если что – то произойдет, а очень вероятно, что существующие ценности резко изменятся, и тогда все то, что вы вкладывали в нематериальное, обеспечит выживание вас и вашего рода. Если люди этого не понимают и не чувствуют, то это очень тяжело применить. Что легче передать сыну, знание принципов жизни или завод? Завод можно прогулять, а знания – это то, что нельзя потерять. Исходя из этого, я бы рекомендовал вкладывать деньги в сущностные, настоящие знания, а не формальное образование.

Обобщая сказанное: если вы не знаете, чем вам заниматься, идите и помогайте достойному (“хорошему”) человеку.

А если вы последуете нашей рекомендации – пойти в персональные помощники, то поделитесь впечатлениями, как вам это удалось.

Если вопросы этого интервью заменить на рекомендации, как выйти замуж, а так же как построить отношения «духовный учитель – ученик», то рекомендации будут те же. Это говорит о системности этих рекомендаций.

 Благодарю Вас, Антон.

~~~ Конец 1-й части интервью. ~~~

// Антон Кузнецов

 

(Всего: 116, сегодня 1)