Принцип Иерархии в жизни

By Антон Михайлович Кузнецов

Какова связь между главными принципами (“Я есть” и “Я воспринимаю”) и ключами к отношениям (пониманием “для чего нужны взаимоотношения”) с одной стороны и Джйотишем и  Тантра-Джйотишем с другой стороны?

Первый Принцип (“Я существую”) – это Граха Сурья [“планета Солнце”] в Джйотише; второй Принцип (“Я чувствую”) – это Граха Чандра [“планета Луна”] в Джйотише. Между этими Силами в Джйотише (Грахами) существует не только иерархия, но и соответствующие взаимные влияния. Так и в отношениях, всегда есть тот, “кто оказывает влияние”, берёт на себя ответственность (Сурья), и тот, “кто получает”, отдаёт право, подчиняется (Чандра). Всегда есть “ведущая” и “ведомая” сторона, то есть “более сильная” и “более воспринимающая” {“более воздействующая” и “более чувствующая”}.

И хотя нам кажется, что так происходит не всегда, нам кажется, что бывают “равные”, “партнёрские” отношения, это в-целом неверно (разумеется, бывают поверхностные, лёгкие, неглубокие отношения, когда стороны как бы равны; но если отношения близкие, то стороны делятся на “ведущую” и “ведомую”).

Просто тенденции времени сейчас таковы, что людям просто “привили” и даже навязали мнение, что “равенство” – это хорошо, “равные отношения” – лучший вариант отношений. Таково влияние социума, “образования” и “цивилизации”, но в этом состоит всеобщее заблуждение.

Например, рассматривая взаимоотношения “человек-Бог”, у нас не возникает иллюзии о возможности равенства в таких отношениях. Между человеком и Богом мы видим явную и ясную иерархию, и сразу понимаем: Кто даёт благо, а кто Его принимает.

Во взаимоотношениях “начальник-подчинённый” тоже всем понятно, что равенства тут быть не может.

В любой военной/силовой структуре этот “Принцип неравенства” — Принцип единоначалия и иерархии — также ярко представлен. Тут есть члены общества высшие и низшие по рангу, чёткое различие по статусу, должности.

Все силовые структуры (в том числе армии), компании/организации и сетевые структуры (в том числе “MLM-компании”) тоже основаны на Принципе иерархии (и Принципе единоначалия), особенно те, которые сильны. И мы видим силу этих структур, как следствие проявления этого Принципа.

Естественные отношения “отец-и-дети” также подчиняются этому Принципу. Когда отец правильно воспитывает детей, он является Главой семьи, он берёт на себя ответственность за все решения. И детей своих он сам напитывает (не только “едой”) знаниями, впечатлениями, опытом (ощущениями), помещает их в ту среду, которая ему больше подходит (соответствует, “нравится”), и таким способом формирует их (“образовывает” их, то есть даёт им “образование”).

А что же с этим Принципом (Принципом единоначалия) в применении к отношениям “мужчина-женщина”? Тут он работает точно так же. Нужно перенести “Принцип иерархии” из взаимоотношений вообще, на отношения “мужчина-женщина”, и мы увидим, что и в таких отношениях всегда есть “глава”, и есть “подчинённый”. Хотя, к сожалению, в сегодняшнем мире “главой” может быть как мужчина, так и женщина. Но даже это не меняет сути Принципа иерархии.

//

(Всего: 178, сегодня 1)