Как управлять компанией и как развивать бизнес?

By Антон Михайлович Кузнецов
*** Что такое бизнес — как развивать бизнес и как управлять своим Делом компанией ***

Как развивать бизнес / своё Дело?
Как управлять компанией/Делом?
Какова движущая сила бизнеса/Дела?

Что такое бизнес?

1. Бизнес как предприятие/фирма – это организация или компания, которая занимается [‘busy‘] (1) либо производством товара, (2) либо предоставленим услуги [потребителям], (3) либо торговлей товарами или услугами.

Бизнес бывает двух типов:
1) “бизнес для-прибыли” (‘for-profit‘).
2) “бизнес не-для-прибыли” (‘non-profit‘), или государственной корпорацией.

2. Бизнес как предпринимательская или коммерческая деятельность – это занятие (род деятельности), котрое направлено либо на получение прибыли, либо на достижение целейбизнес-целей»), связанных с идеей Бизнеса (Дела).

Термин «бизнес» (англ. ‘business‘ — «дело») означает либо коммерческую деятельность (ради прибыли), либо некоммерческую деятельность (ради своего Дела/Идеи).

Бизнес – это (не только деятельность а) также предприятие/учреждение/фирма или человек, который предоставляет товары и (или) услуги, как в обмен деньги, так и на другие товары/услуги.

Бизнес может быть как коммерческим, так и некоммерческим — благотворительным, социальным, просветительским, решающим конкретные общественные задач без цели получения прибыли.

Некоммерческий бизнес (некоммерческая организация, [НКО/NPO]) – это деятельность, цели которой иные, а не получение прибыли, например распростренение знаний или информации, конкретной идеи или точки зрения, так далее. С экономической точки зрения, Некоммерческий Бизнес использует источники финансирования (субсидирования) для достижения своей миссии и целей, и не получает прибыль или дивиденды. Некоммерческий Организация/Бизнес может получить (у государства) статус благотворительной организации или подобный (в частности — общественная организация, ассоциация единомышленников, общество, кооператив, профсоюз, кредитный союз, отраслевая ассоциация, спортивный клуб, «клуб офицеров в отставке» и т.д.). Некоммерческий Бизнес/Организация занимаетсч предоставлением услуг для реализации образовательных, социальных и иных проектов, программ помощи и развития, и так далее. Заявление о Некоммерческой Организации/Бизнесе означает, что бизнес не намерен получать прибыль, и что средства, реализуемые в деятельности, не будут использоваться в коммерческих и финансовых интересах владельцев такого бизнеса.

1. Как управлять бизнесом?

Ещё до начала своего Дела/бизнеса, его основатель должен задаться вопросом – как управлять своим бизнесом/Делом, особенно когда прийдут ситуации перемен, кризиса, неопределённости?

Для ответа на этот вопрос самое главное – это то, что нужно иметь в компании стабильную основу, фундамент. То есть надо иметь то, что будет опорой, стержнем системы управления и развития, будет неизменной системой оценки (критериев) в принятии решений.

Обычно системой оценки являются деньги или “материальные ценности”. Но правильно ли отдать эту роль материальным ресурсам для оценки соответствия направления движения компании и идеи её руководителя?

В наше время постоянно и бессистемно меняется не только ценность денег, но и стоимость основных фондов, технологий/патентов, недвижимости, орудий производства.

Тогда…

2. Куда направлять, как развивать бизнес, как его оценивать?

Несколько сотен лет назад значительной ценностью обладали репутация, честь и порядочность человека или компании, его связи и отношения с другими людьми. Но в наше время невозможно гарантировать, что стабильным фундаментом или хотя бы фактором могли бы быть деловые/партнёрские связи и контакты. В современном социуме не только личные, но и деловые и профессиональные отношения быстро портятся и разрушаются под воздействием социальных и личных событий, эмоций, конфликтов.

Даже если в начале бизнеса/компании была разработана стратегия её развития, тем не менее из-за тенденций в обществе система управления компанией через недолгое время не справляется с быстрой сменой рыночных тенденций и сильных колебаниях экономических условий? В связи с быстрыми изменениями в геополитике и экономике приходится менять стратегию поведения бизнес/компании как на рынке, так и во внутренней политике, регулировать процессы и управление ими. Появляются новые проблемы и риски, – и, как следствие, новые задачи, которые уже описывают новые “ключевые показатели эффективности” (КПЭ).

3. Какова основа — Движущая Сила— любого бизнеса?

Высший (сущностный, «эфирный») уровень в бизнесе/компании/Деле – это его главная Идея, его Предназначение, Миссия.

И, к сожалению, большинство владельцев и организаторов бизнеса сомневаются: может “нематериальная” идея (как Цель и Миссия) быть стабильной и управляющей основой бизнеса/компании, чтобы поддерживать долгую жизнь бизнеса, быть Движущей Силой и направлять его развитие?

Но по сути, и в стабильные времена, и при тенденциях постоянных перемен и турбулентности, Идея, Цель и Миссия бизнеса/дела/компании – это единственное, на что основатель бизнеса реально влияет, то, что он может полагаться полностью.

Почему?

Потому что основатель  — владелец Идеи — является носителем Цели и Миссии, и причём единственным. А именно Идея и Цель формирует ценности, уникальность, конкурентные преимущества, стиль внешних отношений (с партнёрами, клиентами, поставщиками) и внутренних отношений (руководитель-сотрудники), отношение к изменениям и новшествам, систему управления и маркетинга (продвижения).

Таким образом, именно Идея дела/бизнеса, выраженная в виде Цели и Миссии бизнеса или компании, формирует целостную и прочную основу, которая может пережить любые экономические, [гео]политические, социальные и общественные изменения.

Если в действующей компании до сих пор нет осознанной и оформленной миссии, то нужно как можно раньше её понять и выработать.

Начать можно ответов на простые, но важные вопросы:
1) Зачем этот бизнес/дело/компания инвестору (учредителю)?
2) Зачем этот бизнес окружению — людям, обществу, социуму?
3) Зачем этот бизнес его участникам, в частности сотрудникам/работниками, кто работает в компании?

Ответы на них показывают Цель и ценности конкретной рассматриваемой компании.

Если их осознать и сформулировать, то они указывают стратегию, которая обеспечит “поведение” бизнеса/компании в окружении (на рынке) и задачи развития.

4. Как вывести стратегию из Цели и Миссии?

Самый оптимальный тип стратегии – это стратегия долговременного (“вечного”, “традиционного”) развития.

При такой стабильной фундаментальной стратегии можно ставить операционные задачи, создавать детальные планы и систему управления, строить внешние и внутренние отношения (с партнёрами и с работниками). Эта же стратегия указывает на то, как использовать материальные ресурсы.

Эта стратегия позволяет быть готовым к изменениям и к неожиданным ситуациям.

Даже при временном недостатке ресурсов/финансов, наличие единой и стабильной основы, которая организует бизнес/компанию даёт возможность выжить и развиваться. В том числе сотрудники понимают – ради чего они работают в этом бизнесе/деле/компании.

5. Каков главный Принцип Управления бизнесом/компанией и системный подход?

Управления бизнесом/компанией, а тем более при нестабильности или в сложных условиях, должно быть основано на Принципе целостности (“Принципе Единоначалия”). Деятельность по развитию должна строится не исходя из ресурсов/финансов, а основываясь на Главной Идее (Цели) бизнеса/компании, от её предназначения (миссии) в окружении (на рынке).

Чтобы Цель и Миссия обеспечили устойчивость существования и развитие, то им должна соответствовать долговременная стратегия, которая показывает как создавать благо (ценный продукт – товар или услугу) для окружения и с помощью него влиять на окружение в долгосрочной перспективе.

Хотите узнать подробнее? Тогда обращайтесь к нам.

// Школа Ведаврата
// www.Vedavrat.org

*** Что такое бизнес — как развивать и как управлять своим Делом компанией — Принцип Управления и Системный подход ***

(Всего: 153, сегодня 1)