Циклы в Джйотиш-астрологии и циклы в экономике, фондовых рынках, войнах, геополитике — 12-, 20-, 24-, 30-, 40-, 60-, 120-летние циклы.

By Антон Михайлович Кузнецов
*** Циклы в Астрологии Джйотиш и циклы в экономике фондовых рынках войнах политике — 12 20 24 30 40 60 120-летние ***

Долгосрочные изменения цен акций и экономических показателей являются цикличными и описываются знаменитой серией циклов Кресса и К-волнами (циклами Кондратьева). Их периоды равны 12, 20, 24, 30, 40, 60, 120 годам.

В астрологии они соответствуют циклу Гуру (“Юпитера”), циклу смены поколений, циклу Шани (“Сатурна”) и Самватсара-циклу (60-летнему циклу Самват-годов).

Система ежегодных циклов в сериях циклов Кресс начинается с 12-летнего цикла и заканчивается 120-летним Гранд-Супер-циклом.

К-волны (Циклы Кондратьева) и их проявления в виде долгосрочных циклов инфляции|дефляции оказывают фундаментальное воздействие на цены на акции и на экономики  всего мира.

Ежегодные и длинные циклы влияют деятельность фондовых рынков – формируют циклические пики и впадины.
На основе это циклов можно предсказать будущие изменения фондовых рынка и экономических показателей.

Циклы Кресса влияют так же на “массовую культуру” (тенденции образа жизни) и геополитику / политику (геополитические тенденции), а также объясняют – почему начинаются войны (не только экономические, но и вооружённые), и когда войны и иные противостояния активизируются и завершаются на основе времени Циклов Кресса.

В Джйотише это соответствует циклическим изменения состояний Грах (Высших Божественных Сил, “планет”) при их транзитах через Раши (прохождения через знаки сидерического зодиака).

Циклические процессы в политике, экономике, фондовых рынках, войнах и геополитике:

* состояние фондового рынка в целом определено тенденцией ежегодных циклов Кресса.
* критические фазы “взлёта” и “падения” связаны с ежегодных циклами Кресса и К-волн.
* предсказание среднесрочных и долгосрочных движений на фондовом рынке основаны на этих же циклах: различные годовые циклы взаимодействия друг с другом (суперпозиции), некоторые имеют больший приоритет над другими в рамках 120-летнего цикла.
* циклы Кресса показывают – какие годы наиболее и наименее выгодны для инвесторов.
* циклы Кресса объясняют неизбежность революции/войн в нижней части (“дне”) 120-летнего цикла.
* циклы приводят к тому, что золото – это основной актив, особенно во время фазы “жесткого спада” (дефляции цен/рынков), показанных волнами Кондратьева и циклами Кресса.
* долгосрочные тенденции к развитию корпоративных олигополий и монополий в начале периода, а позднее их распад в конце периодического цикла.
* крупные войны/конфликты основаны на 24-летнем Цикле Войн; кроме того, можно прогнозировать – кто будут основными противниками, и когда именно войны произойдут.
* циклы Кресса формируют и влияют на финансовую, экономическую и военную историю человечества, особенно с 1774 года, и по наше время, они показывают трансформации нынешний мирового порядка.

С точки зрения экономической науки это описано в книге “Циклы фондового рынка” (автор: Клиф Дроук — Clif Drok “The Stock Market Cycles”, ISBN 0979257212); в ней даны объяснения циклов и их влияний.

С точки зрения науки Джйотиш [“Ведическая астрологии”] это описывается циклами “медленных” Грах (“планет”): Гуру и Шани (“Юпитера” и “Сатурна”) с периодами 12 и 30 лет соответственно; а также связано с Самватсара-циклом, то есть с 60-летним циклом Самват-годов.

Автор: Антон Михайлович Кузнецов.

(Всего: 354, сегодня 1)