Внимание, фокус и концентрация внимания.

By Антон Михайлович Кузнецов
*** LiveDevice-Table-5-Внимание-Разум-Эго-Плоть-Инстинкты-1a ***

Внимание

Сознание хочет осознать себя.

Зачем? – Чтобы Сознание ощутило своё существование.

В процессе осознания сознание концентрируется в точку – «Я», и становится единицей, как бы отдельной от нуля – от бесконечного чистого осознающего «Ничто». Подобно волне на поверхности спокойного безграничного океана, «Я» стремится осознать себя сильнее, и порождает в океане сознания собственные потоки. Оно стремится отделиться от своего Источника, чтобы посмотреть на себя как бы со стороны. Внешне отдельное явление, и в то же время единое с океаном сознания, «Я» движется между желанием поддержать свою уникальность и возможностью её потерять, слившись со своим источником – безграничным океаном сознания.

Куда направить внимание? – В бесконечность сознания или конечность моих индивидуальных особенностей личности. Почувствовать себя Личностью привычнее. Какая-то Сила решает за меня всё больше и больше почувствовать себя единицей, проявить свои особенности, и поэтому становится телом – более проявленным явлением, чем «Я».

Я не могу игнорировать своё тело. Оно меня увлекает в чувствование внешнего мира, наполненного другими сущностями. В то же время я так же осознаю в себе некую великую осознающую Сущность, которая даёт мне существование, но увлекает в ту область, где нет ничего, есть Ничто.

«Я» ощущает неполноту и неудовлетворённость, от того, что не знает ни Бесконечный свой источник, ни Бесконечные свои границы. Стремясь восстановить полноту, оно порождает из себя поток.

Поток внимания – это поток сознания в направлении непознанного. Глубоко внутри есть ещё не познанный Источник моего Существования. Где-то там, вне, есть так же множество непознанных явлений, от которых тоже исходит некоторая Сила Существования. Возникает «внешний» и «внутренний» мир.

Зачем знать непознанное? — Чтобы обрести Силу Существования. Важен только источник Силы.

Устремиться вниманием к своему источнику, где больше Силы, значит раствориться в более сильной Сущности, которая создала всё. Но, должна же быть какая-то ценность и в направлении внимания вовне? Если открыто направление вовне, значит, в нём тоже есть возможность обрести некоторую Силу. Ведь Природа не просто так наделила чувствующим телом.

Внимание – поток “Я”, поток сознания, который идёт в направлении объекта и воспринимает, исследует, впитывает, осознаёт его, чтобы сказать «я Знаю его». Для этого надо опять вернуться в своё «Я», присоединить Знание к себе, и от этого почувствовать себя сильнее.

Внимание – это движущий поток сознания от Сущности (Духа) к непознанному явлению. Также Внимание – это впитывающий поток, состоящий из множества более тонких потоков, текущих от многообразных качеств и проявлений непознанного явления к моей Сущности.

1)  Распространяющийся поток внимания имеет «Огненную» — сущностную и проникающую — суть.

2) Впитывающий поток внимания обволакивает центральный «Огненный» поток своими «Водными» — мягкими, податливыми, изменчивыми и чувствующими — качествами природы.

Внешние проявления «Я» и любого познаваемого явления утончённо многообразны. Они активно участвуют в формировании впитывающего, чувствующего потока моего внимания от познаваемого явления к «Я».

Распространяющимся, сущностным потоком внимания я проникаю в сущность познаваемого явления. Впитывающей поверхностью потока внимания я присоединяю к себе знание познанной сущности.

Без познанной сущности, без этого отдельного «кусочка» океана сознания, я чувствовал недостаток собственного существования. Теперь, обретя недостающую Силу, я чувствую, как стал сильнее и увереннее, более способным добыть ещё большую Силу, от более сильной Сущности. Присоединяя к себе, познавая, другие сущности, моя осознанность и существование обретает её Силу. Теперь я осознаю всё несколько по другому – через очки большей Силы, воспринятого знания, более сильной «правды» или «истины». С обретением Силы Духа, становится более сильным знание большей реальности, и затем открывается наивысшая реальность – «Я есть» …

То, где меня нет, и куда мне очень надо, манит возможностью получить какую-то невиданную Силу. Устремляясь к нему, моё осознающее «Я» желает стать вездесущим, безграничным сознанием и заполнить собой всё то, где его нет. Своим вниманием (сознанием) «Я» распространяется на своё окружение и проникает в него по мере своих сил и степени открытости непознанного Мира.

Ощущение «Я» появилось благодаря вниманию. Внимание его поддерживает и делает сильным. Сила внимания зависит от силы «Я». Но так же сила «Я» зависит от силы внимания. Направляя внимание на своё ощущение «Я есть», я могу усилить себя – Силу собственного Существования, силу своего же внимания, и, как следствие, своё мышление и действия. Я могу это сделать технологией проявления и усиления собственной жизни. Уделяя внимание чему-то желательному в своей жизни, я поддерживаю жизнь желательных для меня явлений. Постепенно моя жизнь становится наполненной желательными событиями и явлениями, которые я формирую своим вниманием.

Обычное «Я» находится между своим Истоком и «той» целью, к которой есть намерение идти. «Я есть» и «То есть». «Я» и «То» объединяет «есть». Их объединяет внимание.

Внимание – это поток «есть» (Бытия) от «Я» к «То» (от индивидуального Сознания к Космическому сознанию), это поток Существования. На своём пути Сила внимание даёт существование (проявляет) тому, что оно обозначает, выявляет, пробуждает, оживляет.

Пока с чем-то находится внимание, это будет существовать. Если я хочу, чтобы что-то существовало, моё внимание выделяет это из множества других потенциально существующих вещей и поддерживает его существование …

Всё, что я имею в жизни, – это результат действия моего внимания во взаимодействии с вниманием других существ. Внимание других существ также очень важно. Оно является тоже Силой, которая может вносить значительные коррективы в конечный результат действия моего внимания. Эти коррективы могут быть настолько большие, что иногда те или иные явления в жизни могут даже оказаться негативными для меня. Но всё зависит от силы моего внимания, насколько оно может успешно взаимодействовать с силой внимания окружающих существ.

Желательный для меня мир будет формироваться быстрее и эффективнее по мере того, как будет усиливаться моё ощущение «Я есть». Это можно назвать удачей, или силой реализации желаний, формирования собственной жизни.

Сила Существования всеподдерживающая. Поэтому ей никто и ничего не противостоит. Тому, в ком пробуждена эта Сила, все и всё рады помочь в осуществлении его намерений. Люди, события, все явления вокруг помогают мне строить ту жизнь, которая делает меня сильнее. Всё это зависит от состояния меня самого – моего опыта «Я есть».

Например, художник идёт по улице, и в его внимание попадают все те вещи и явления, которые вызывают в нём чувство целостности и гармонии, и образует прекрасный, чудесно красивый и гармоничный мир. На его пути встречаются другие художники, которые помогают ему поддерживать этот мир, в котором он живёт. Это его реальность, которая его захватывает и удерживает в себе, потому что своим вниманием он её питает и поддерживает в поле своего сознания.

Или например, по улице идёт доктор. По роду своей деятельности он привычно замечает то, что формирует для него совершенно другой мир, чем у художника. Он будет видеть в первую очередь людей с теми или иными проблемами в здоровье и других докторов. И если его спросить, в каком мире мы живем? Он ответит, что это мир людей и болезней, которые пытаются одолеть людей. Так же это мир врачей, которые борются с болезнями. Обозначенный его вниманием мир также его захватывает настолько, что ему трудно поверить художнику, который утверждает, что мир – это только красота.

А если, например, мы спросим учёного – в каком мире мы живем, он ответит: «Мы живем в мире закономерностей». Причём учёный не только будет видеть его умозрительно. В его жизни будут реально встречаться больше умных и образованных людей, которые будут ему подтверждать, что жизнь точна, логична, закономерна, является проявлением чисел, что это мир математики.

Внутри меня есть всё. В моём окружении, кажется, тоже есть всё. Но я своим вниманием выделяю и проявляю из него те «элементы» — те ощущения, которые и формируют мою жизнь и события в ней. Тот или иной мир для меня – это множество различных ощущений от объектов внешней реальности, которые объединены в некое целостное явление — в жизнь. Поэтому, чтобы создать ту или иную действительность, достаточно выделить или обозначить своим вниманием те элементы — ощущения, которые и сформируют желательную для меня реальность. Обычно это происходит неосознанно. Ничто не мешает мне делать то же самое осознанно, для реализации моих желаний в том мире, который я сам создаю. Для этого моё внимание должно быть очень отточенным, чтобы проникать на любой уровень поля сознания и обозначать в нём любую нужную мне точку, элемент, ощущение или Силу. Чем тоньше уровень, тем более универсальные Силы в нём находятся, тем больше там непроявленных сущностей, которые только и ждут, чтобы кто-то обратил на них своё внимание. Более тонкие уровни предоставляют мне более широкий выбор возможностей для формирования того мира, который я хочу…

Внимание – это ключ для открывания всех «дверей» – всех возможностей в жизни. Своим вниманием всегда есть возможность дать жизнь той реальности, которая нужна. Я всегда распространял своё внимание на окружение, и этим структурировал его. Но до сих пор я его структурировал как попало. Точнее будет сказать – распространял на окружение совершенно бесконтрольную Силу. Потому что не понимал, насколько великой Силой является внимание. Когда ребёнку в руки попадает оружие, иногда, совершенно случайно он «попадает в цель», которая ему действительно нужна, а иногда он «попадает» в то, что ему совершенно не нужно, и чувствует себя при этом неловко, испытывая разочарование или неудачу.

Когда сила моего внимания была как у ребёнка — рассеянная и слабая, то это уберегло меня от проблем, но и не приносило ничего сильного и выразительного в жизни. По мере усиления ощущения «Я есть» внимание тоже становится сильнее, и поэтому с ним надо обращаться очень осторожно.

Внимание – это оживляющая Сила. Поэтому при неосторожном использовании, может оживить то, что нежелательно для меня и моего окружения. И если его попусту растратить, это очень большая потеря.

Вся жизнь зависит от внимания. Внимание оживляет Силы жизни, невидимые, но всемогущие законы. Эти Силы уже есть. Но некоторые из них не оживлённые. Когда я обращаю на них внимание, они радуются, чувствуя себя лучше, питаясь Огнём или Светом моего внимания. Всё, на что я направляю своё внимание, пробуждается и становится более заметным и выразительным. Вниманием оживляются те Силы (тенденции, ощущения в себе), которые необходимы, как для жизни в целом, так и для реализации каких-то своих намерений, в частности. Затем эти тенденции начинают становиться всё более и более заметными и проникают в материальную жизнь, структурируя всё, вплоть до бытового уровня.

 

(Всего: 106, сегодня 1)