Питри-Пакша от Пуринимы до Амавашьи лунного месяца Бхадрапада
Осенние Деды / Обряд Дiди / Абряд Дзяды.

By Антон Михайлович Кузнецов
*** Питри-Пакша - Питру-Шраддха - почитание предков и Рода ***

Питру-Пакша-Шраддха – от Махалая-Пурнима (15й) до Амавасья (30й)
“Осенние Деды / Обряд Дiди / Абряд Дзяды”

 В 2022 году — с 10 по 25 сентября.

Каждый человек в долгу перед своими предками — праотцами (батьками), то есть перед своим Родом.

С точки зрения современной материалистической науки человек получает генетическое наследие от своих родителей и всего своего Рода. То есть каждый прародитель присутствует в человеке в виде накопленных генетических характеристик.

С точки зрения древних философий  — Славянской и Ведической традиций — и с точки зрения Закона Кармы — Закона действия и ответственности, Закона причины и следствия — в любом человеке присутствует накопленные последствия его заслуг (результатов его действий), как его самого, так и его предков. То есть действия (карма) каждого прародителя создают в человеке предрасположенности, качества и характеристики, особенности и тенденции.

***

*** Дерево Рода - иерархия предков ***

Двухнедельный период (14 дней) убывающей Луны месяца Бхадрапада известен как ‘Махалая-Пакша‘, или ‘Питри-Пакша‘ (‘Питру-Пакша’); это – две недели (половина лунного месяца), посвящённые для почитания предков.

А последний день этого — новолуние — наиболее важный день года для поминания предков и Рода. Это новолуние называется на Санскрите ‘Махалая-Амавасья‘.

*** Питру-Пакша-Шраддха — Махалая-Пурнима-Амавасья - Осенние Деды / Обряд Дiди / Абряд Дзяды ***Главное, что следует делать в эти две недели – давать на благотворительность пищу (еду). Угощайте едой в больших количествах и вспоминайте своего отца, своего деда, своего прадеда, своих праотцов, предков, свой Род…

***


День Махалая-Амавасья попадает на Амавасья-титхи лунного месяца Бхадрапада, когда Сурья [Солнце] находится в раши Канья [знаке Дева] и в соединении с Чандрой [Луной].

***

Это – самый главный и важный день года для почитания ушедших предков и праотцов (Питру).

Две недели Питри-Пакша, предшествующие это Амавасье, мудрые люди посвящают поминанию своих родственников и учителей, которые оставили своё тело (ушли в иной мир).

Например, в Индии в эти дни все люди выходят на священные реки — на реку Ганга на Севере Индии (Уттар-Прадеше), реку Годавари в Центре Индии (Андхра-Прадеше) и реку Каувери на Юге Индии (Карнатаке) — чтобы там почитать и поминать предков.

Брамины (священники) выполняют древние церемонии почитания предков и Рода, согласно священным писаниям.

*** Раздавайте пищу и вспоминайте отца,деда,прадеда,предков,Род. pitru-paksha *** Люди делятся (дают на благотворительность) пищей, которую приготовили сами, делают подарки (подношения) главе своей семьи и духовному наставнику. Кроме того, особые блюда готовятся в этот день от имени праотцов.

И наоборот: эти две недели (Питри-Пакша) неблагоприятны для “благоприятных” — материальных, светских, обычных (социальных) — действий, также не благоприятны для начала новых проектов, важных дел/начинаний, покупок, приобретений и подобного.

*** церемония в честь предков Тарпана pitru-tharpana ***

В этот день начинается церемония в честь предков — ‘Тарпана.

***

Убывающая Луна в течении 2 недель месяца Бхадрапада, называемая Питри-Пакша, являются важным временем года для выполнения церемоний почитания предком (Питри-Тарпаны).

Большинство из нас “знают о Боге” – имеют свою концепцию Бога или слышали о том, что “Бог есть”. Тем не менее, мы часто поступаем неправильно, совершаем ошибки, мыслим неправильно, имеем неверные желания. Причины этого известны мудрым людям.

Мы видим, что мы не можем управлять своим мышлением, иногда думаем и действуем не правильно, и совершаем ошибки. Корень этого – в ошибках интеллекта, в том, что мало разумности, в том, что мы накопили результаты различных ошибочных действий [карм].

И очень трудно преодолеть эти наши тенденции (“привязанности”, обусловленности) к ошибочным концепциям, стереотипным привычкам, “информациям” (внешним сведениям), шаблонным схемам.

Почитание предков и Рода (Тарпана) смывает накопленные нами и предками ошибочные “схемы” (концепции, привычки, ошибки интеллекта), которые каждый человек имеет из-за кармического долга, как свои, так и от предков.

Почитание с помощью Огня (Хома) сжигает последствия, который человек получил из-за своих ошибочных действий, совершённых им в прошлом, как близком, так и далёком. Ведь накопленная совокупность своих собственных действий в прошлом и долг перед людьми (особенно предками, прадедом, дедом, отцом) в прошлом создают множество “схем” (привычных мнений) и “ловушекума” (“захваченностей” восприятия)  человека в настоящем.

Эти две церемонии/ритуала для предков и Рода — поминание и почитание (Хома и Тарпана) — эффективны для преодоления врождённых “привязанностей к ошибочному поведению” (ошибок интеллекта/концепций) человека и для его духовной эволюции.


Антон Кузнецов, M.Sc.

.

*** Питри-Пакша — от Пуринимы до Амавашьи лунного месяца Бхадрапада - pitru-amavasya ***.

.

(Всего: 824, сегодня 1)