Что лучше — готовые сведения («информация») или познание через ощущения/опыт («знание»)?

By Антон Михайлович Кузнецов
««« объективная информация vs знание познание прямое восприятие ощущения опыт »»»

*** иррациональный метод познания | рациональное познание | интеллектуальный информационный подход ***1. Когда я дохожу до ответа/решения/знания сам (даже лучше, если при этом меня ведёт Учитель/Наставник), то это – путь исследования, «внутреннего познания». Тогда я получаю знание через восприятие — ощущения / опыт. Такой способ получения Знаний называется иррациональным методом познанияЙогическим (Ведическим) подходом.

2. А если я получаю «готовые ответы» — интеллектуальную информацию / сведения, в частности на основе логической схемы или интеллектуальной концепции («учения»), тогда такая информация складываются у меня памяти в форме каких-то рекомендаций, советов, утверждений, фактов. Такой способ обучения называется интеллектуальным методом познания — информационным (формальными) подходом.

3. Есть и третий путь познания и обучения. Когда я применяю Принципы и Законы, когда я открываю закономерности или мне их даёт Учитель, то я сам нахожу ответы/решения/знания, но не иррационально (через ощущения/опыт), а рационально (через понимание принципов и закономерностей). Такой способ получения Знаний называется рациональным методом познания — подходом на основе разумности (на основе Принципов, Законов, закономерностей и умения их применять).

Каким из этих двух способов познавать мир — через Знания/опыт или через накопление информацию/факты — это личный выбор человека. Но всегда нужно помнить, что интерпретация фактов (концепции) меняются, а опыт стабилен и неизменен. Знания, полученные через ощущения и опыт, принимаются сразу, просто и легко; а информацию необходимо собирать в достаточном количестве, правильно оценивать (сравнивать), анализировать и интерпретировать.

Кроме того, если мы получили Знание как ощущения/опыт (прямое восприятие — Йогический опыт) в результате исследования проблемы или вопроса, то принципы и законы (ключи) и технологии (умение их применять), будут фундаментальными и едиными для всех сфер жизни. Сиречь такие исследования дают осознание всеобщих Принципов жизни и понимание Единства жизни на уровне фундаментальных принципов, на уровне Сути.

Освоив «ключи» – знание принципов и закономерностей, мы обнаруживаем в себе (в своём сознании — в своём “Я”) безграничный источник Знаний, находим “знатель” (разум) в себе, находим “внутреннего мудреца”. И тогда во будущей жизни нам всё легче находить ответы внутри себя на любые вопросы, решать любые “проблемы”.

Более того, ощущения — Знания через опыт, — как правило, не подвергаются логической оценке (интеллектуальной критике); мне легко принимать Законы и Принципы такими как есть, поскольку они мною прожиты внутри — в собственном сознании и восприятии.

А информация / сведения, полученные через интеллект (как набор информация и правил её обработки), подвергается интерпретации с точки зрения интеллекта (логики) и критике с точки зрения мнения личности (эго). Если информация (даже верная) ошибочно интерпретируется интеллектом или не нравится эго, то личность её отвергает.

Но отказаться от знания из внутреннего опыта — от Знания через прямое восприятие (Йога), через ощущения — не возможно отказаться. И такие Знания нельзя потерять или ошибочно интерпретировать.

/// А.М.К.

(Всего: 107, сегодня 1)