♄ Шани [Сила “Сатурна] – это Девата [“Бог”], приносящий очищение.

By

Предисловие

Тьма отступает при приближении света, так как самое её существование находится под угрозой. Бегство причиняет Тьме невыносимые мучения, и она молит Всемогущего Бога, чтобы он велел Солнцу, источнику света, не иметь враждебности к Тьме. Бог призывает к себе Солнце и передает ему эту просьбу. В ответ Солнце вопрошает: Как могу я испытывать враждебность к Тьме, если я никогда не видело её? Невозможно испытывать враждебность к тому, с кем вы даже не знакомы.

Естественное свойство Солнца – нести свет в виде жизненной силы, новых впечатлений и ясности осознания. Несмотря на то, что тьма невежества поглощает своенравных детей Господа, они находятся на длительном пути эволюции с единственной целью однажды отринуть свое невежество и ощутить блистательную мудрость Солнца.

Свет и тьма противоположны друг другу по своим характеристикам, но ни одна из этих сил не лучше и не хуже другой. Цель у них одна.

Иллюзия, называемая майя, создана таким образом, что каждый объект или каждое существо имеет много проявлений или руп. Кто-то кому-то может казаться жестоким, хотя в глубине души он может быть совершенно безвреден. Отец может быть строг к своим детям для их же блага, но с другой стороны этот же отец может быть тактичен и добр, может заботиться о лучшем будущем для них.

Неверно воспринимать что-либо как однозначно дурное и причиняющее страдания. Классические тексты всегда советуют нам смотреть на позитивные характеристики человека и не обращать внимание на его негативные стороны. Каждый из нас представляет собой смесь хорошего и дурного. Верно, что нечто, абсолютно хорошее, не может существовать в нашем несовершенном мире. Даже великие аватары (инкарнации Бога) имели некоторые отрицательные черты характера, чтобы иметь возможность жить в этом мире.

Почему же тогда мы мы считаем некоторые планеты (и Сатурн в том числе) исключительно дурными и неблагоприятными?

Нам необходимо осознать принцип двойственности. Монета не может иметь только одну сторону. Ни одна крайность не может существовать без своей противоположности. Может ли что-либо быть хорошим и только хорошим? Как мы сможем понять, что оно – хорошо, если не будем иметь противоположного полюса для сравнения? Только наличие двух противоположностей дает нам шкалу, с помощью которой можно измерить какое-либо качество или характеристику.

Несмотря на то, что обычно Сатурн рассматривается как неблагоприятная планета, практика показывает, что многим он приносит успех и процветание.

Несомненно, страх – очень дурное качество. Многие люди больше страдают от своих тайных страхов, чем от реальных событий. Многие наши страхи никогда не материализуются, но страх может нарушить функционирование нашего тела и создать множество проблем на физическом и ментальном планах. Причина страха – невежество и недостаток осознания. В этой книге я попытаюсь помочь вам увидеть планету Сатурн с правильной точки зрения и навсегда избавиться от неосознаваемых страхов, связанных с ней.

Существуют тонкие аспекты в жизни, которые каждый из нас должен осознать. Мы знаем, что тени существуют, но является ли тень злом? Может ли тень существовать в отсутствие света? Этот мир – не что иное, как танец света и теней. Солнце – источник света, а Сатурн, рожденный от Солнца, – его противоположность. Оба они – две стороны одной монеты. Враждебность между Солнцем и его сыном Сатурном, о которой говорится в астрологических трудах, по сути представляет собой противоположность их базовых характеристик. Если в мире будет отсутствовать тьма, зачем тогда свет? В чем будет заключаться его ценность?

Следует описать благотворность Сатурна, что я и попытаюсь сделать в этой книге. Я использовал слово “благотворность”, потому что я твердо верю: Сатурн в глубине души желает сделать нас лучше и очистить наши сердца от тьмы невежества. Поэтому он проводит нас через череду событий в жизни.

Я надеюсь, что читатели оценят мою скромную попытку.

д-р Прем Кумар Шарма

К оглавлению

(Всего: 2,456, сегодня 3)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45