♄ Шани [Сила “Сатурна] – это Девата [“Бог”], приносящий очищение.

By

Введение

О, Владыка Сатурн! Таинственный, чья мать – Тень, и чей отец – Солнце. Тебя считают жестоким, но лишь немногие понимают твою истинную благотворность.
Господь дал тебе власть очистить каждого, проведя его через череду событий в мире под Солнцем. Благослови нас и избавь нас от заблуждений.

Нам следует познакомиться с Сатурном с правильной точки зрения. Мы склонны считать какой-либо объект хорошим или плохим, опираясь на наш ограниченный жизненный опыт. В тоже время, успех или неудача в жизни не является результатом влияния какого-либо одного фактора. Она всегда результат множества взаимодействий.

Существует множество легенд и историй, связанных с планетой Сатурн. Долгое время они передавались из уст в уста и истинное послание, содержащееся в духе этих легенд, оказалось потеряно. Осталась только хрупкая внешняя форма, по которой невозможно восстановить истинное содержание. Таким путем мы утратили связь с истиной и сформировали ложные убеждения.

Есть легенда, описывающая пагубность аспектов Сатурна (его дришти). Я верю, что в ней скрывается глубокий внутренний смысл, и я расскажу её вам, чтобы вы тоже его ощутили. Парвати следит, чтобы все божественные создания жили в процветании, и в тоже время она и Господь Шива не имеют своего жилища. Парвати попросила Шиву построить дворец, в котором они могли бы жить в комфорте. Шива всячески пытался объяснить Парвати, что так как они живут простой жизнью, им не нужен роскошный дворец. Он также советовал ей не сравнивать их с другими, потому что каждое существо совершает свои собственные выборы. Но Парвати настаивала, и Шива воздвиг величественный дворец. На церемонию вхождения в новый дом (Грихапарвеш, Grehaparvesh) были приглашены все дэваты. Они восхваляли роскошь и красоту нового дома. Один Господь Брахма хранил молчание. После некоторого промедления, он открыл, что предвидит жестокий аспект (дришти) Сатурна на их новый дом и посоветовал Шиве и Парвати не действовать поспешно.

Обеспокоенная Парвати попросила Шиву отправиться к Сатурну и попросить его отменить свое влияние. Парвати добавила, что если Сатурн откликнется на просьбу, пусть Шива возвращается к ней. А если Сатурн откажет, Шива должен подать сигнал, ударив в свой барабан (dumroo). В этом случае она успеет сжечь свой дом, прежде чем влияние Сатурна коснется его.

Шива отправился к Сатурну и высказал свое желание. Сатурн без промедления согласился. Тогда Шива спросил Сатурна, какую тот хочет награду за свое великодушие. Сатурн пожелал, чтобы Шива доставил ему наслаждение видеть, как Шива танцует свой танец разрушения (tandava mritya). Шива немедленно согласился и стал танцевать, играя на dumroo. Парвати услышала условленный сигнал, подумала что Сатурн отказал в их просьбе, и подожгла свой дом.

Парвати уже собиралась проклясть Сатурна, но тут вернулся Шива и рассказал что в действительности произошло. Виновен не Сатурн, а сам Шива, который по беспечности забыл о своем намерении не бить в барабан.

Обычно люди понимают эту историю как указание на то, что никто не сможет избежать пагубного влияния Сатурна. Но я уверен, что эта история имеет и иное, более глубокое значение. Человек сам, своими неосознанными действиями, привлекает в свою жизнь неблагоприятные события, а в случае неудач обращает свой гнев на ни в чем неповинные планеты.

Эта книга состоит из пятнадцати глав. В первой главе приведены некоторые астрономические сведения о планете Сатурн. Глава вторая содержит в себе несколько известных легенд об этой планете.

Различные астрологические сведения о Сатурне приведены в главе третьей. Их знание поможет нам более верно интерпретировать гороскоп. В следующей главе я рассуждаю о вечном вопросе: является ли Сатурн другом или врагом?

Пятая и шестая главы описывают проявления Сатурна в различных знаках и домах гороскопа. Результаты соединения Сатурна с другими планетами приведены в главе седьмой. Созвездия (накшатры) играют важную роль в предсказательной астрологии. Три созвездия, управляемые Сатурном, детально описаны в восьмой главе.

Периоды Сатурна обсуждаются в девятой главе. Сведения о транзитах Сатурна, могущих сильно повлиять на результаты периодов (даш), изложены в главе десятой.

Особые транзиты Сатурна, именуемые дхайя и саде-сати, описаны в главе одиннадцатой.

Некоторые йоги, в которых участвует Сатурн, приведены в двенадцатой главе. Влияние Аштакаварги обязательно должно быть учтено при анализе гороскопа. В главе тринадцатой рассказывается об аштакаварге Сатурна.

Глава четырнадцатая объясняет как именно Сатурн проявляется в астрологических картах. В этой главе приведено несколько гороскопов известных и не слишком известных людей.

Коррективные меры представляют собой важнейший инструмент, позволяющий смягчить, перенаправить пагубное влияние планет. В главе пятнадцатой подробно описаны некоторые коррективные меры для планеты Сатурн. Они могут дать надежду людям, изнемогающим под пагубным влиянием Сатурна, или желающим усилить его благотворные проявления.

К оглавлению

(Всего: 2,457, сегодня 4)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45