♄ Шани [Сила “Сатурна] – это Девата [“Бог”], приносящий очищение.

By

3. Роль Сатурна в гороскопе, в зависимости от знака Лагны

По естественной классификации Сатурн считается неблагоприятной планетой. Однако, в реальных гороскопах проявления Сатурна могут меняться, в зависимости от того какими домами он управляет. Распределение знаков зодиака по домам гороскопа для каждого восходящего знака показано ниже.

Восходящий знак Овна

Восходящий знак Тельца

Восходящий знак Близнецов

Восходящий знак Рака

Восходящий знак Льва

Восходящий знак Девы

Восходящий знак Весов

Восходящий знак скорпиона

Восходящий знак Стрельца

Восходящий знак Козерога

Восходящий знак Водолея

Восходящий знак Рыб

 

Роль планеты в гороскопе определяется по следующим правилам:

а) Управляя кендрой, неблагоприятные планеты утрачивают свою пагубность, а благоприятные – свою благотворность.

б) Дом, в котором находится знак мулатриконы рассматриваемой планеты, имеет большое значение.

в) Планета становится йога-каракой (наиболее благотворной планетой в карте), если она управляет одновременно кендрой и триконой.

г) Так как Лагна одновременно выступает как кендра и как трикона, это наиболее благоприятный дом гороскопа. Среди оставшихся трех угловых домов 10-й наиболее благоприятен, за ним идет 7-й, и последним – 4-й.

Асцендент уже упоминался выше; из оставшихся двух триконов 9-й дом более благоприятен, чем 5-й. Следовательно, йога, в которую вовлечены управители 4-го и 5-го домов, будет не очень сильной. Йога управителей 9-го и 10-го домов принесет сильные результаты.

 

Роль Сатурна в гороскопе для каждого восходящего знака.

Овен. Так как один из знаков Сатурна попал в кендру (10-й дом), Сатурн выступает в карте как умеренно-неблагоприятная планета.

Телец. Один из знаков Сатурна попал в кендру, а второй – в трикону. Следовательно, Сатурн выступает как йога-карака, самая благоприятная планета. Дома Сатурна будут процветать.

Близнецы. Знак мулатриконы Сатурна попал в 9-й дом, поэтому Сатурн должен рассматриваться как умеренно-благотворная планета.

Рак. Знак мулатриконы попал в неблагоприятный 8-й дом. Следовательно, Сатурн в этой карте выступает как пагубная планета. Степень его пагубности чуть выше, чем при восходящем знаке Овна.

Лев. Мулатрикона находится в кендре. Следовательно, Сатурн – неблагоприятная планета, чуть лучше, чем при Лагне в Раке.

Дева. Несмотря на то, что мулатрикона попала в дурной 6-й дом, второй знак Сатурна находится в благоприятном триконе. Поэтому Сатурн в этой карте – умеренно-неблагоприятная планета.

Весы. Сатурн – благоприятная планета и йога-карака.

Скорпион. Мулатрикона попала в кендру, поэтому Сатурн – неблагоприятная планета; но он чуть более благоприятен, чем при восходящем знаке Рака.

Стрелец. Сатурн чуть более благоприятен, чем при восходящем знаке Рыб.

Козерог. Сатурн управляет Лагной и 2-м домом. Он выступает как благоприятная планета.

Водолей. Так как один знак Сатурна находится в Лагне, а второй – в 12-м доме, Сатурн чуть менее благоприятен, чем при восходящем знаке Козерога.

Рыбы. Оба принадлежащих Сатурну знака находятся в дурных домах, причем мулатрикона – в более неблагоприятном доме (12-м). Поэтому Сатурн крайне неблагоприятен.

К оглавлению

(Всего: 2,488, сегодня 1)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45