Что такое Йога в самом сущностном глубоком понимании? Нужна ли Йога вообще?

By Антон Михайлович Кузнецов
***интернет семинар "что такое тантра-джйотиш"***

В интернете столько сайтов и статей о Йоге… Но сайты/тексты не только разные, но и говорят о Йоге разное и даже противоположное…  И кому верить?

А что такое Йога на самом деле, в самом сущностном глубоком смысле?
Нужна ли Йога нам всем вообще?
И нужна ли Йога мне лично? Что она даёт? Какова Цель Йоги?

Что самое важное в жизни? Где/как мы проживаем нашу жизнь? Мы проживаем нашу жизнь внутри, в своём “Я”, мы проживаем нашу жизнь в своих ощущениях и всё остальное не имеет к жизни реального отношения. Как ни странно это может звучать, но это всё — ощущения, настроение, чувства, эмоции — и составляет мою жизнь. Когда у меня хорошее настроение, меня радует всё – и мир, и люди, и моё окружение, и вещи, и так далее. Когда у меня плохое настроение, то меня ничто не радует, даже то, что мне казалось самым “ценным” и жизненно необходимым для моего счастья. Когда я счастлив, то весь мир – мой, всё – в гармонии, всё даёт радость. И наоборот.

Поэтому Цель жизнь это, примитивно и просто говоря, – быть счастливым. Или, другими словами, Смысл жизни – это переживать те ощущения, которые меня усиливают, которые “благостны”, приятны, которые дают радость. Как бы я ни был “богат” материально (деньги, власть, квартиры и дома, машины, чувственные удовольствия и тому подобное), при отсутствии приятных ощущений от всего этого я не буду счастлив никогда. И наоборот, если я живу в “согласии с Духом” (с Высшими Принципами) и в следствии этого получаю ощущения радости, “благости” и удовлетворения жизнью, то я буду счастлив не только при полном отсутствии “материальных благ”, но и живя, например, в пещере и питаясь тарелкой риса в день. И мы не только знаем примеры этого в жизни, но, более того, если мы обратим внимание на эту истину, то мы увидим, что она верна и подтверждена самой жизнью и ощущениями от неё.

Что из этого следует? Следует жить так, чтобы мои ощущения были соответствующими (“саттвичными”), то есть нужно в жизни делать то, что меня усиливает, и надо жить так, чтобы у меня было как можно меньше “отрицательных”, вредных ощущений, то есть чтобы меня никакие ощущения не ослабляли. Тогда мой Дух будет “расти”, “усиливаться” (у меня будут улучшаться связь с Духом), и давать ещё больше ощущений счастья. Как узнать, что меня усиливает? Это легко, я и сам это знаю, чувствую: это – такие действия, который меня вдохновляют, воодушевляют, делают моё настроение приподнятым, которые “зажигают” внутрименя устремления и желание жить, которые движут меня вперёд. И каковы противоположные действия, которые дают меня неприятные и ослабляющие ощущения, – это тоже понятно… Неприятная работа, неприятное место, неприятные люди, неприятные вещи и так далее… Например, мне может не нравиться моя работа, но я там всё-таки работаю: из-за денег или якобы чтобы “жить лучше”. Мне может казаться (из-за влияния общества), что это не только допустимо, но и приемлемо и “нормально”. Но на самом деле, в этом случае я хожу на работу из-за страха, из-за боязни “материального неблагополучия” или подобного страхов / комплексов, из-за иллюзий (из-за заблуждений, невежества). И такая работа не только не делает меня сильнее, а наоборот она “ослабляет мой Дух” (мой опыт Духа, мою связь с Духом), и ещё больше затягивает меня в те действия, которые ослабляют меня и дальше…

Другой вот пример того, что я могу игнорировать свои ощущения: я могу видеть во всех окружающих людях (даже в родственниках и близких людях) только лишь функционеров (в какой-то мере “роботов”), то есть, например, продавец для меня – это просто продавец, и я не вижу в нём человека, поэтому не общаюсь с ним как с человеком (а общаюсь с ним как роботом-продавцом), при этом мы не создаём друг у друга ощущения, опыт от отношений. Так и с работниками банка, инспекторами ДПС, налоговыми полицейскими, управдомами ЖЭКа, милиционерами, бюрократами; они для нас – просто “должности” или “чиновничьи посты”. Они для меня чаще всего – не люди, и поэтому я для них – тоже не человек (а, например, источник денег). И результат получает соответственный.

Причём тут Йога? Йога – это технология непосредственного опыта, то есть Йога – это способ получения знания путём собственного и непосредственного восприятия. Например Йога тела (т.н. Хатха-Йога) – это метод получения опыта собственного тела, то есть способо получения знания о себе (о своём “Я”) через собственное тело, которое является вместилищем (представителем) моего “Я” и которым мой “Я” управляет.

Почему Йога очень важна? Потому что из-за того, что мы не обращаем внимания на ощущения, из-за этого мы не просто теряем какую-то область жизни, а вся жизнь проходится мимо нас. Мы добиваемся работы (должности, вакансии), потому что это – деньги или это – модно или это – престижно, но не обращаем внимания на негативные ощущения от неприятной работы… Мы вступаем в брак с чужим человеком, который нам не нужен и с которым нас ничего не связывает, лишь потому что надо быть в браке или потому что она красивая или он богатый или потому что с ней хороший секс или потому что другого (женщины/мужчины) я не нашёл… Мы дружим или общаемся с “нужными людьми”, но неприятными и ослабляющими нас… формально выполняем роль детей перед своим родителем, но не ощущаем и благодарности… Мы формально “растим” детей (но не воспитываем), поручая их здоровье врачам, а их воспитание – детскому саду и школе, и фактически не берём ответственность ни за здоровье своих (!) детей, ни за из воспитание (принципы жизни), ни за их будущее…

Йога должна помогать нам жить; и она помогает замечать ощущения и жить с помощью ощущений (полагаясь на ощущения, получая знания через ощущения). Йога помогает сонастраивать мою жизнь с моим Духом (моим внутренним “Я”) и жить в гармонии в правильном понимании гармонии; Йога помогает делать то, что усиливает меня (мою связь с Духом) и избегать того, что “ослабляет Дух”, разрушает мою связь с Духом.

Только речь идёт не о Йоге как “позах” или “положениях тела”, а о Йоге как методе познания моего истинного “Я” (субъекта, Атмана) и познания внешнего мира (объектов, Брахмана) через ощущения. И это – единственный способ познания, поскольку моя жизнь – это и есть мои ощущения. В моей настоящей внутренней жизни совсем нет ни людей, ни предметов, ни денег, ни концепций, ни идей, ни приобретений или потерь, ни товаров или услуг. В моей жизни есть только ощущения — чувства, настроения, эмоции, о которых я говорю в таких понятиях как счастье и печаль, радость и горе, подъём или спад, оживление и депрессия, любвь и ненависть, приязнь и неприязнь.

Поэтому если Вы будете искать Учителя Йоги, то не ищите того, кто скажет вам как и к каких асанах (позах) быть, а того, который скажет — как начать замечать свои ощущения и жить на основе них в гармонии с миром (по Предназначению), “усиливая свой Дух” (свою связь с Духом), то есть становясь более духовным (менее материальным) и более просветлённым (менее невежественным).

// Антон Кузнецов (Ведаврат)

(Всего: 347, сегодня 1)