◊ журнал «Астрологическая мозаика»

By

Прашна

В этой рубрике мы будем проводить анализ карт вопроса. Прашна предоставляет нам уникальные инструменты получения чёткого и однозначного ответа. Главное её удобство состоит в том, что нам не нужно строить и мучительно ректифицировать карту рождения. Достаточно построить гороскоп на момент появления вопроса и затем проанализировать его. Ответ на этот вопрос получен с помощью техник астрологии Таджака.

Вопрос: Как мне восстановить общение с N.?

История вопроса: Кверент озабочен тем, что у него внезапно прервался контакт со своей бывшей коллегой. Он никогда не были друзьями, но регулярно созванивались, оказывали друг другу услуги, поздравляли с праздниками. А тут подруга и не звонит, и телефон недоступен, и в последнем разговоре она жаловалась на самочувствие… Словом, повод для тревоги есть.

Основные сигнификаторы:

Хозяин Лагны (Меркурий) – кверент;

Хозяин 7-го дома (Юпитер) – знакомая кверента (мы берём 7-й дом, а не 11-й, т.к. кверент воспринимает знакомую не как подругу, а как бывшую коллегу. Происходит как бы продолжение делового общения);

Хозяин 12-го дома (Солнце) – болезнь знакомой (12-й дом – это 6-й дом, считая от 7-го дома);

Эмоциональное состояние кверента – Луна. Мы должны были бы изучать эмоции по 4-му дому, но в этой карте хозяин 4-го дома (Юпитер) уже имеет значение – он выступает сигнификатором знакомой. Поэтому мы используем Луну, найсаргика-караку эмоций.

Анализ: Прежде всего, следует отбросить мысли о болезни знакомой. Солнце (болезнь) и Юпитер (знакомая) образуют Эсарапха-йогу. Это само по себе говорит о “расставании” человека с нездоровьем, так кроме того, йога устанавливается на границе диптхамши. Между сигнификаторами 11º, а орб влияния Солнца – 15º. Такой далёкий расходящийся аспект показывает практически полное отсутствие связи между явлениями, которые сигнифицированы планетами.

Луна, карака эмоций, находится в 12-м доме. Это говорит о болезненности ситуации для кверента. Вопрос не надуманный, не имеет целью проверить астролога. Кверент, действительно, очень обеспокоен судьбой своей знакомой.

Меркурий (кверент) и Юпитер не имеют прямой связи, хотя и находятся в одном доме. Соединение – это достаточно напряжённый, негармоничный аспект. Отсутствие прямой связи говорит о том, что быстро эта ситуация не разрешится. А если между сигнификаторами вообще не окажется йоги, то кверент может никогда не увидеть вновь свою знакомую.

К счастью, Меркурий и Юпитер находятся в Накта-йоге при посредстве Луны. Накта-йога формируется, когда две планеты не образуют Итхасала-йоги, но при этом находятся в Итхасала-йоге с третьей планетой, более быстрой, чем каждая из них. Луна движется быстрее, чем Меркурий, и тем более, быстрее, чем Юпитер. Обычно Накта-йога показывает реализацию события, благодаря чьей-то помощи, но в данном случае идентификация “помощника” не имеет особенного смысла. В самом деле, какая разница, кто именно поможет связать кверента и её знакомую? Здесь ведь нужно настоящее расследование устраивать – искать общих знакомых, расспрашивать… Не так это важно. Главное, что есть указание на благоприятный исход дела.

То, что между Лагнешей и Карьешей установилась связь именно благодаря Луне (как вы помните, в этом вопросе она представляет эмоциональное состояние кверента), говорит о том, что кверенту нужно привести себя в порядок и расслабиться. Ключ к благополучному разрешению ситуации лежит в спокойном ожидании.

Таким образом, ситуация выглядит несколько замершей, “подвисшей”. Но, вместе с тем, явно неблагоприятных указаний в карте не видно. То, что ретроградный Сатурн находится в Лагне не имеет к рассматриваемому вопросу никакого отношения, потому что на Сатурн не возложено никакой сигнификации. Он не является карьешей в данном вопросе. Вот если бы в ситуации фигурировали дети кверента (Сатурн управляет 5-м домом от Лагны) или братья/сёстры знакомой (5-й дом – это 11-й дом от 7-го), тогда мы должны были бы обратить внимание на Сатурн.

Ответ: Беспокоиться не следует. Знакомая сама выйдет на связь через некоторое время. В ближайшие дни, впрочем, ждать звонка не стоит.

Результат: Знакомая позвонила 19 июня, через 3 недели после построения карты вопроса. Помехи в установлении контакта объяснились просто недоразумением. И кверент, и знакомая сидели и ждали, когда им позвонят, а входящие звонки почему-то не отображались на телефонах. Кстати, отметьте соединение сигнификаторов кверента и знакомой с Кету (Карака электроники).

Олег Толмачёв

(Всего: 1,351, сегодня 2)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20