♄ Шани [Сила “Сатурна] – это Девата [“Бог”], приносящий очищение.

By

13. Сатурн и Аштакаварга

Слово Аштакаварга состоит из двух частей. Аштака означает “восемь”, а варга означает “группа, деление”. Аштакаварга – система оценки силы планет в карте, основанная на восьми источниках энергии. Эта система широко используется в предсказательной астрологии.

Восемь элементов этой системы – это Лагна и семь планет, исключая Раху и Кету. Каждый из них отбрасывает благотворные лучи, представленные шубха-бинду (shubh bindoos, благоприятные баллы) или шубха-рекха (shubh rekhaas, благотворные линии), на определенные дома гороскопа, в зависимости от того в каком доме находится рассматриваемая планета.

Основываясь на этой информации, составляется таблица Праштакаварги. После применения некоторых правил, мы можем рассчитать для каждого знака очки Бхиннааштакаварги (BAV). Это значение покажет насколько благоприятно положение планеты в том или ином знаке при учете влияния всех других планет.

И, наконец, составляется таблица Сарвааштакаварги (SAV), в которой представлена сумма баллов BAV для каждого дома.

Эти расчеты занимают достаточно много времени, но к счастью современный астролог может не выполнять эти операции вручную, а положиться на компьютер.

Аштакаварга может использоваться двумя путями:

1. Бхиннааштакаварга (BAV) Сатурна и его расположение в каком-либо знаке гороскопа показывают нам характер результатов его периодов и транзитов.

2. Сарвааштакаварга (SAV) дома показывает сравнительную силу этого дома. Она может быть полезна при предсказании общих результатов домов, а также результатов периодов и транзитов.

 

Из таблицы Сарвааштакаварги карты рождения следует взять значение BAV, которое получает Сатурн в том знаке, в котором находится. Максимальное значение BAV – 8. Интерпретации возможных значений BAV приведены в таблице.

 

Значение BAV Сатурна

 

Значение BAV Сатурна Результаты
0 Утрата богатства и имущества
1 Утрата богатства и имущества
2 Страдания, связанные с нездоровьем или тюремным заключением
3 Проблемы с детьми, супругой или финансами
4 Человек будет зависеть от других, но жизнь его будет счастливой
5 Человек обретет богаство и станет счастлив
6 Человек может иметь нежелательные знакомства
7 У человека будет много слуг, особенно – слуг женского пола
8 Человек получит возможность стать руководителем или будет работать на человека, обладающего авторитетом

 

Очки Сарвааштакаварги образуются путем суммирования очков BAV, которые получают планеты (исключая Лагну) в каждом доме. Сумма SAV всех домов всегда составляет 337. Так как домов у нас 12, среднее значение SAV = 337/12 = 28. Для количественной оценки результатов домов (исключая 6-й, 8-й и 12-й дома) используйте следующую таблицу.

 

SAV и её результаты для всех домов, исключая 6-й, 8-й и 12-й

 

SAV Результаты
Менее 21 Неблагоприятные
21–26 Слабые
27–29 Средние
30–35 Хорошие
более 35 Великолепные

 

6-й, 8-й и 12-й дома считаются неблагоприятными домами гороскопа. Чем выше значение SAV этих домов, тем с большими трудностями и проблемами столкнется человек. Но даже для этих домов значение SAV не должно быть менее 20.

 

Некоторые наблюдения относительно значения BAV Сатурна

1. Если Сатурн соединен с Меркурием или аспектирован им, и получает 5 или более очков BAV, и при этом расположен в триконе или кендре, он дает человеку интерес к изучению Вед.

2. Сатурн с 4 очками BAV, расположенный в Лагне в своем знаке или знаке экзальтации, делает человека удачливым, но при этом дает ему недолгую жизнь.

3. Сатурн, имеющий от 1 до 3 очков BAV и расположенный в своем знаке в кендре или триконе, или расположенный в своей навамше, дает человеку богатство из многих источников.

4. Дебилитированный Сатурн, имеющий 5 или более очков BAV и расположенный в карте Навамша в своем знаке или в экзальтации, дает человеку долгую и счастливую жизнь, полную достатка.

5. Сатурн, являющийся хозяином 9-го и 10-го домов, расположенный в 3-м, 6-м или 11-м доме и получающий от 1 до 3 очков BAV, дает человеку положение, сравнимое с королевским.

6. Сожженный Сатурн, управляющий Лагной или 8-м домом и находящийся в Лагне или триконе от нее, наполняет жизнь человека страданиями.

7. Если 8-й дом от Лагны или Сатурна занят благотворной планетой, а хозяин 8-го дома силен и хорошо расположен, человек будет счастлив в течение всей жизни.

К оглавлению

(Всего: 2,489, сегодня 1)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45