“Статьи и лекции по Джйотишу [«Ведической астрологии»]” — Санджай Ратх.

By Антон Михайлович Кузнецов
*** книга Статьи и лекции по Джйотиш Ведическая астрология — Санджай Ратх ***

Хора-Шастра

Определение термина ‘Хора-Шастра’

Слово ‘Хора’ (hora – исп., ora – ит., heure – фр ., hour – англ.) означает единицу времени «час» и получено из двух слов ‘ахо’ – «день» и ‘ратра’ – « ночь». Ещё одно значение слова ‘Хора’- первое разделение знаков (варга) на две Хоры, управляемые Сурьей [Солнцем] и Чандрой [Луной] соответственно . Таким образом , слово ‘Хора’ описывает и количество, и качество времени. Слово ‘Шастра’ означает «наука». Таким образом ‘Хора-Шастра’ переводится с Санскрита как «наука, изучающая качества/свойства времени».

Махариши Парашара

Парашара был первым, кто использовал термин ‘Хора-Шастра’ в своём монументальном классическом трактате Брихат-Парашара-Хора-Шастра (БПХШ), показавшем высокий уровень развития Ведической астрологии и её научной основы в то время «3000 годы до н. э., то есть пять тысяч лет назад».

Такие работы, как Ломас-Сутра или Гарга-Хора, датированы раньше БПХШ, и в них приведены отличающиеся правила и методы. Раньше них были составлены Бригху-Нади и Нади-работы других авторов, таких как Махариши Агастья, в которых хорошее качество базы данных карт рождения, сопоставленных с реальными событиями жизни владельца карты, даёт некоторые принципы транзитов и другие методы синхронизации событий. Ещё раньше, в Ману-Смрити, мы находим знания по астрологии, где планетные движения сопоставляются с жизнью существ. Например, такие утверждения как «день жизни Дэвов (правитель грах Сурья – это тоже Дэва) равен году в жизни людей» показывают развитие научного анализа. Раскрытие этого знания до времени явления Кришны происходило постепенно, после чего Махариши Парашара, отец Махариши ВедаВйасы, записал текст БПХШ письменно.

БПХШ в существующей теперь форме кажется бессвязной. Это ощущение усиливается с публикацией каждой новой версии, включающей ещё несколько «новых» глав и дополнений, что говорит о нарушении линии устной традиции (‘Парампара’) и о том, что полная БПХШ была потеряна для нашей цивилизации. Джаймини, ученик Махариши ВедаВйасы, создал самую эзотерическую работу – ‘Упадэша-Сутры’, то есть называющуюся «строфы комментариев / объяснений». ВедаВйаса был современником Шри Кришны и, следовательно, его ученик Джаймини родился или жил в начале Кали-Йуги. Знающий о начале упадка знаний и гармонии жизни из-за изменения качества времени с приходом Кали-Йуги, Джаймини решил зашифровать некоторые отрывки БПХШ, которые должны были передаваться в устной традиции, очень короткими строфами (сутрами), чтобы было легче их запомнить. В каждой из этих сутр содержится лишь несколько слов, но, тем не менее, они несут большой смысл.

Таким образом, можно заключить, что изначальный текст Брихат-Парашара-Хора-Шастры – это высочайшее достижение Ведической астрологии, и БПХШ стала началом традиции научного изучения астрологии.

Традиция и характер обучения

Необходимо восстанавливать научный характер Ведической астрологии наряду с уважением к традиции. Если нет гармонии между этими двумя аспектами знания , то истина будет сокрыта заблуж-деньями. Необходимо понять, что полное раскрытие знания Джйотиша зиждется на качествах времени, но всегда к этой науке нужно подходить с чистым умом и искренним стремлением к истине. Это объяснено в Рик-Веде 3:62 ‘Сучирмаркаир Брихаспатим-Адхварешу Намасйата’.

Джйотиш – это Веданга (часть Вед), а именно глаза Вед. Все Веданги имеют целью раскрыть Веду и Веданту. Важность Хора-Шастры (то есть Джйотиша) видна из слов ‘Свами Джаганнатх Наяна Патхагами Бхавату Мэ’ – она направляет видение человека к просветлению. Поскольку Джйотиш – это «глаза Вед », то Джйотиш – это очень важная Шастра, которая даёт необходимое «виденье» на пути к главной цели. Джйотиш соответствует третьему глаз просветлённых, в котором отражается и духовное знание, и будущее.

Для этого в традиции передачи знания совершается принятие шишйей [учеником] мантры от гуру [наставника]. Это должно вести к способности видеть прошлое, настоящее и будущее. В Махабхарате описаны два примера получения этого божественного видения Санджайем и Арджуной в результате благословения от Гуру ВедаВйасы и от Кришны соответственно.

Как было сказано выше, Хора-Шастра содержит очень широкие возможности и включает все отрасли знания, которые изучают качества времени и предсказывают будущие события на основе определенных методов и правил.

(Всего: 35,995, сегодня 8)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62