книга “Предсказательная Ведическая астрология” — Станиславский и Телицын.

By
*** Джйотиш-книга Предсказательная Ведическая астрология - ***

Определение силы грах [планет]

В данном примере Сyрйа [Солнце] находится в нейтральном раши [знаке]. Он – естественно пагубная граха [планета], расположен в неблагоприятном проме­жутке от 0° до 6° женского раши, в Кендре [квадранте] карты рожде­ния и в Кендре лунной карты, связан с пагубным по природе Мангалой [Марсом], находится под аспектом пагубного Раху. Его диспозитор – Мангала (доспозитор, расположенный в собственном раши плюс в Кендре от Лагны и от Чандры, становится сильным).

Чандра [Луна] здесь занимает дружественный раши [знак]. Она естественно благотворная («растущая луна»), расположена в неблаго­приятном промежутке от 24° до 30° мужского раши, в Кенд­ре карты рождения (разумеется, Чандра не считается расположенной в 1й бхаве [доме] лунной карты, поскольку во всех лунных картах у неё будет такая позиция). Она находится под аспектом естественно пагубного Мангалы [Марса], её диспозитор – Шани [Сатурн].

Мангала [Марс] находится в собственном раши [знаке], он – естественно пагубная граха [планета], в Кедре карты рождения и в Кендре лунной карты. Он связан с пагубным по своей при­роде Сyрйей [Солнцем], находится под аспектом естественно не­благоприятного Раху. У него нет диспозитора, поскольку стоит в собственном раши.

В примере Буддха [Меркурий] – граха [планета] в нейтральном раши [знаке], естествен­но благоприятная, находится в благоприятном промежутке от 12° до 18° раши, расположен в неблагоприятной 6й бхаве [доме] карты рождения и в Триконе лунной карты. Он связан с Шукрой [Венерой], получает аспект от неблагоприятного Шани [Са­турна], его диспозитор – Шукра.

Гуру [Юпитер] занимает раши [знак] ослабления (дебилитации), он – естественно благотворный, расположен в Триконе карты рождения и в неблагоприятной 12й бхаве [доме] лунной карты, связан с естественно пагубными Шани [Сатурном] и Кету. Он испытывает аспект пагубного Раху, в карте Навамша расположен в собственном раши. Его диспозитор – Шани. Он зажат Шани и Кету.

Шукра [Венера] расположена в собственном раши [знаке], естественно благоблагтворная, находится в благоприятном промежутке от 12° до 18° раши, расположена в неблагоприятной 6й бхаве [доме] карты рождения и в Триконе лунной карты. Она свя­зана с Буддхой [Меркурием], получает аспект Шани [Сатурна]; диспозитора у Шукры нет, так как она – в собственном раши.

Здесь Шани [Сатурн] – в собственном раши [знаке], естественно пагубная граха, находится в неблагоприятном промежутке от 0° до 6° женского раши, расположена в Триконе карты рождения и в неблагоприятной 12й бхаве [доме] лунной карты. Шани связан с естественно благоприятным Гуру [Юпитером] и небла­гоприятной Кету, стоит под аспектом естественно пагубного Раху; в карте Навамша пребывает в собствен­ном раши; диспозитора нет, так как расположен в собственном раши.

Раху – естественно пагубная граха [планета]; тут находится в последнем градусе раши, что неблагоприятно, расположена в 3й бхаве [доме] карты рождения, в 6й бхаве лунной карты. Раху получает аспект естественно благоприятного Гуру [Юпитера] и пагубного Шани [Сатурна] (аспект от Кету не учитывается, так как Кету всегда расположен напротив Раху); диспозитор – Чандра [Луна].

Кету – естественно пагубная граха; здесь находится в последнем градусе раши, расположена в Триконе карты рождения, в неблагоприят­ной 12й бхаве лунной карты, связана с естественно благо­приятным Гуру и пагубным Шани; диспозитор – Шани.

На основании проведённого анализа грах [планет] легко определить, какие из них – сильные, нейтральные и слабые.

Сyрйа [Солнце] показывает позитивные и негативные выводы анализа, но поскольку он находится в Кендре в двух кар­тах, то будет обладать силой. Поэтому его сила будет выше средней.

У Чандры [Луны] больше положительных признаков, по­этому она достаточно сильна в карте рождения.

Мангала [Марс], как и Чандра, также сильная граха [планета].

Буддха [Меркурий] нейтральный (средний) по силе.

Гуру [Юпитер] – самая слабая граха [планета] этого «гороскопа».

Шукра [Венера] по многим признакам благоприятна, поэтому она сильная.

Шани [Сатурн] тоже обладает силой.

Раху присуще больше негативных признаков, и поэтому у Раху нет благотворной силы.

Кету сильнее, чем Раху, так как находится в благопри­ятной 9й бхаве [доме]; кроме того, к Кету Гуру [Юпитер] расположен ближе, чем Шани [Сатурн].

Сильные грахи [планеты] окажут благотворное воздействие в тех областях жизни, которые находятся под их управле­нием. Ослабленные грахи принесут отрицательные ре­зультаты.

Теперь можно сделать анализ каждой бхавы [дома] и определить, как они будут себя проявлять в жизни женщины.

1я бхава [дом]

Восходят раши Вришабха [Телец] и накшатра Криттика. Шукра [Венера] как хозяйка Вришабхи находится в Тyле [Весах] в 6й бхаве [доме] вместе с Буддхой [Меркурием] и под аспектом Шани [Сатурна] (надо учесть, что Буддха – хозяин 2й и 5й бхав, а Шани – хозяин 9й и 10й бхав). 1я бхава находится под аспектами Сyрйи [Солнца], Мангалы [Мар­са], Гуру [Юпитера] и Кету. Сyрйа, как и 1я бхава, представляет личность и характер человека, поэтому необходимо рассмотреть его со всех точек зрения. Нужно обратить внимание на раши [знак], занимаемый Чандрой [Луной], который считают второй Лагной. Это – Кумбха [Водолей], и он находится под воздействием Мангалы.

Выводы: У этой женщины привлекательная вне­шность и красивая фигура (восходящие Вришабха и Криттика; Вришабха под влиянием Гуру и Сyрйи); она упряма, но терпелива (восходящий Вришабха), способна выдерживать большие физические нагрузки (Мангала и Сyрйа аспектируют 1ю бхава); у неё хорошее здоровье и жизнеспособность (правитель 1й бхавы находится в 6й бхаве и связан с правителем 5й бхавы, испытывает влияние правителей 9й и 10й бхав); склонна к возражениям и критике (Сyрйа во Вришчике под влиянием Мангалы).

2я бхава [дом]

В этой бхаве [доме] нет грах [планет], но она находится под аспектами Мангалы [Марса] и Раху. Мангала оказывает влияние на 2ю бхаву как хозяин 7й и 12й бхав. Во 2й бхаве расположен Митхуна [Близнецы], которыми правит Буддха [Меркурий], находящийся в неблагопри­ятной 6й бхаве. Правитель 2й бхавы испытывает влияние Шукры [Венеры] и Шани [Сатурна]. Гуру [Юпитер], как и 2я бхава, представляет богатство и деньги; он находится в ослаблении (дебилитации). В лунной карте 2ю бхаву занимает Мuна [Рыбы], хозяином которой является Гуру, расположенный в 12й бхаве между Шани и Кету. 2я бхава в лунной карте находится под влиянием Раху и Шани. Во 2й бхаве от Гуру расположена Чандра [Луна] под аспектом Мангалы.

Выводы: Эта бхава [дом] ослаблена. Женщина будет испытывать материальные трудности, страдать зубной болью, устраивать конфликты в семье. Но, так как правитель 2й бхавы связан с сильной Шукрой, это даст ей шанс в определенные периоды жизни улучшить своё материальное положение.

3я бхава [дом]

Раху стоит в 3й бхаве [доме]. Чандра [Луна] – хозяйка 3й бхавы и расположена в 10й бхаве под аспектом огненного Мангалы [Марса]. 3я бхава находится под аспектом Шани [Сатурна], Гуру [Юпитера] и Кету. Идеи 3й бхавы схожи с идеями Мангалы, поэтому проанализируем положение последнего. Мангала хорошо расположен в карте рождения, он достаточно силён. В лунной карте 3я бхава находится в Меше [Овне], а её правитель – Мангала, занимающий 10ю бхаву. Шукра [Венера] и Буддха [Меркурий] в лунной карте аспектируют 3ю бхаву. В 3й бхаве от Мангалы находятся Шани, Гуру, Кету, а Раху аспектирует её.

Выводы: 3я бхава [дом] предстваляет жизнестойкость, муже­ство, решительность, руки, братьев, сестёр и так далее. Анали­з 3й бхавы показывает, что она в основном связана с естественно пагубными грахами [планетами], которые дают стимул для развития решительности, стойко­сти. Эта бхава указывает на то, что в своей жизни женщина много будет заниматься ручным трудом, а её сила воли с каждым годом будет увеличиваться. У неё не будет родных братьев и сестёр, поскольку 3я бхава в основном получает негативные энергии.

4я бхава [дом]

В 4й бхаве расположен Симха [Лев], которым управляет Сyрйа [Солнце], находящийся в благоприятной 7й бхаве. 4я бхава [дом] испытывает влияние от Чандры [Луны]. Эта граха [планета], как и 4я бхава, представляет мать, поэтому нужно сделать её анализ. В лун­ной карте 4я бхава находится во Вришабхе [Тельце], правитель которой – Шукра [Венера], расположенная в благоприятной 9й бхаве. 4я лунная бхава находится под аспектами Сyрйи [Солнца], Мангалы [Марса], Гуру [Юпитера] и Кету.

Выводы: В основном 4я бхава показывает положитель­ные признаки, которые указывают на хорошую мать и тёплые отношения с ней. Владелица «гороскопа» располагает значительным недвижимым имуществом и у неё хорошие родственники.

5я бхава [дом]

Эта бхава расположена в Канйе [Деве], правитель которой – Буддха [Меркурий], стоящий в 6й бхаве рядом с Шукрой [Венерой] и под аспектом [Сатурна]. Гуру [Юпитер] и Кету оказывают вли­яние на 5ю бхаву [дом]. Гуру как граха [планета], управляющая деть­ми, зажата пагубными Шани и Кету и испытыва­ет на себе влияние Раху. В лунной карте 5я бхава расположена в Митхуне [Близнецах], хозяин которой – Буддха, находящийся в благоприятной 9й бхаве вместе с Шукрой и под аспектом Шани. 5я бхава в лунной карте находится под аспектом Мангалы [Марса] и Раху. Рассмотрим 5ю бхаву от Гуру, которая расположена во Вришабхе [Тельце] и находится под влиянием Сyрйи [Солнца], Мангалы [Марса], Кету и Гуру [Юпитера]. Правитель 5й бхавы от Гуру расположен в 10й бхаве вместе с Буддхой и под аспектом Шани.

Выводы: Анализ 5й бхавы [дома] показывает, что женщина будет испытывать беспокойство в отношении своих детей, а также и то, что её средний интеллектуальный уровень не свидетельствует о большом стремлении приобретать знания.

6я бхава [дом]

Здесь расположены Шукра [Венера] и Буддха [Меркурий]. Первая – хозяйка 1й и 6й бхав, а второй – хозяин 2й и 5й бхав. Шукра усиливает 6ю бхаву [дом], поскольку как его хозяйка находится в нём. Сильный Шани [Сатурн] влияет на 6ю бхаву. Рас­смотрим и Мангалу [Марс], поскольку он – граха [планета] ссор споров и конфликтов. В лунной карте в 6ю бхаве находится Раху под аспектами Шани [Сатурна] и Гуру [Юпитера], а правитель 6й бхавы – в 1й бхаве. Обратим внимание также на 6ю бхаву от Мангалы: в ней стоит раши Меша [знак Овен] под влиянием Шукры и Буддхи, а её правитель расположен в 1й бхаве вмес­те с Сyрйей [Солнцем] и под влиянием Раху.

Выводы: В данном «гороскопе» 6я бхава [дом] очень сильная и указывает на высокий долг служения и на большие возможности женщины в победе над недоброжелателями.

7я бхава [дом]

В этой карте две огненные грахи [планеты] – Сyрйа [Солнце] и Мангала [Марс] – расположены в 7й бхаве. Сyрйа – правитель 4й бхавы, а Мангала – 7й и 12й бхав. Мангала активизирует идеи 7й бхавы [дома], так как управляет ею и находится в ней. Раху влияет на 7ю бхаву. Шукра [Венера], которая выражает главные идеи 7й бхавы, расположена достаточно хорошо. В лунной карте хозяин 7й бхавы находится в 10й вместе с Мангалой и под аспектом Раху.

Выводы: Эта бхава [дом] очень активная и обладает отрицательными энер­гиями, поэтому супружеская жизнь женщины будет не лише­на ссор и конфликтов. В общественной сфере она будет пользоваться вниманием, что будет приносить ей радость.

8я бхава [дом]

Тут в ней находится Дхану [Стрелец] и нет грах [планет]. Правитель 8й бхавы – Гуру [Юпитер], который расположен в 9й бхаве между Шани [Сатурном] и Кету. На 8ю бхаву влияет только Кету. Она окружен такими пагубными грахами, как Шани [Сатурн], Кету, Мангала [Марс] и Сyрйа [Солнце]. Но Шани, отвечающий за долголетие, достаточно сильный и связан с благоприятным по природе Гуру. Гуру находится к Шани ближе по долготе, чем Кету и Раху. В лунной карте хозяин 8й бхавы стоит в 9й бхаве и дубли­рует позицию хозяина 8й бхавы в карте рождения. 8я бхава в лунной карте испытывает влияние Кету и Гуру. Нужно рас­смотреть также 8ю бхаву от Шани: её аспектирует растущая Чандра [Луна], а правитель расположен в 11й бхаве.

Выводы: Если рассматривать 8ю бхаву [дом] с точки зрения долголетия, то сильный Шани [Сатурн] свидетельствует о хорошей продолжительности жизни. Гуру [Юпитер], управляющий 8й бхавой, ослаблен; это говорит о том, что женщине предстоит пережить смерть других людей, в том числе и её родственников.

9я бхава [дом]

Здесь Шани [Сатурн], Гуру [Юпитер] и Кету занимают 9ю бхаву [дом]. Шани – правитель 9й и 10й бхав, а Гуру — 8й и 11й. Шани усиливает 9ю бхаву, он её хозяин и нахо­дится в ней. В лунной карте в 9й бхаве расположены Шукра [Венера] и Буддха [Меркурий] под аспектом Шани. Шукра, как хозяйка 9й бхавы, находится в ней и улучшает её. Чтобы дополнительно узнать о духовной жизни человека, нужно рассмотреть и 9ю бхаву от Гуру. Чтобы получить информацию об отце, нужно оценить 9ю бхаву от Сyрйи [Солнца].

Выводы: Сферы этой бхавы будут ярко проявляться в жизни женщины. Сильная 9я бхава обещает долгую жизнь её отцу. Поскольку благотворный Гуру, руководящий ду­ховной жизнью, ослаблен, а пагубный Шани, который тоже отвечает за медитацию, Йогу и духовность, усилен и управляет 9й бхавой, то в жизни этой женщины будет мно­го противоречий в отношении духовного развития.

10я бхава [дом]

В этой карте Чандра [Луна] находится в 10й бхаве под влиянием Мангалы [Марса] и управляет 3й бхавой. Правитель 10й бхавы расположен в 9й бхаве и испытывает влияние Гуру [Юпитера], Раху и Кету. 10я бхава, как и 9я, представляет отца, поэтому надо рас­смотреть и положение Сyрйи [Солнца]. В лунной карте в 10й бхаве находятся Сyрйа и Мангала. Сyрйа – хозяин 7й бхавы, а Раху аспектирует 10ю бхаву. Рассмотрим 10ю бхаву от Сyрйи: там Симха [Лев] под аспектом Чандры, а её правитель расположен в 1й бхаве вместе с Мангалой и под аспектом Раху.

Выводы: В карте рождения этой женщины благоприятная 10я бхава [дом] указывает на удачу в работе, а также на хорошего и внимательного отца.

11я бхава [дом]

Тут в 11й бхаве нет грах [планет], но правитель этой бхавы Гуру [Юпитер] расположен в 9й бхаве между Шани [Сатурном] и Кету. Гуру – самая слабая планета в данной карте. Шани и Раху влияют на 11ю бхаву. Гуру – хозяин 2й бхавы, в лунной карте находится в 12й бхаве. Поскольку эта граха управляет богатством, финансами и приобретениями, то нужно рассмотреть и 11ю бхаву от неё, в где находятся Сyрйа [Солнце] и Мангала [Марс] под влиянием Раху.

Выводы: Эта бхава [дом] ослаблена, и поэтому у женщины не будет возможности хорошо зарабатывать ни на своей работе, ни в какой-нибудь другой сфере. 11ю бхава также указывает на взаимоотношения с друзьями, а поскольку она слабая, женщина не будет испытывать особой привязанности к ним.

12я бхава [дом]

Здесь нет грах [планет], но правитель бхавы расположен в 7й бхаве вместе с Cyрйей [Солнцем] и находится под аспектом Раху. Шукра [Венера] и Буддха [Меркурий] аспектируют 12ю бхаву. Значения 12й бхавы схожи с значениями Шани [Сатурна], поэтому нужно проанализировать поло­жение Шани. В лунной карте в 12й бхаве стоят Шани [Сатурн], Гуру [Юпитер] и Кету. Шани в лунной карте – правитель 12й бхавы и находится в ней. 12я бхава лунной карты ис­пытывает на себе влияние Раху. 12я бхава от Шани не содержит грах [планет], но его хозяин (Юпитер) ослаблен и занима­ет 1ю бхаву.

Выводы: Поскольку правитель 12й бхавы [дома] – Мангала [Марс], то он приведёт к материальным потерям. Будучи располо­женным в 7й бхаве, он указывает на то, что женщина будет тратить деньги на своего мужа. Ослабленный Гуру [Юпитер] в 12й бхаве лунной карты свидетельствует об обремени­тельных расходах, связанных с детьми. Гуру в женской карте рождения представляет мужа и поэтому ещё раз подтверж­дает, что деньги будут уходить на него. Шукра [Венера], которая влияет на 12ю бхаву карты рождения, в третий раз подтвер­ждает расходы на супруга.

На примере «гороскопа» женщины были кратко описаны основные жизненные сферы без заострения внимания на де­талях. Когда вы поймете, как делаются основные выводы из карт рождения, вы сможете приблизиться к анализу деталей и расширить со временем свои знания в области Ведической астрологии.

Итак, события в жизни женщины были рассмотрены в общих чер­тах, без учёта времени событий. Но то, что показывают карты рождения, должно проявиться как результат кармической реакции в определенный период жизни, и об этом будет рас­сказано далее.

К оглавлению

(Всего: 17,797, сегодня 1)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49