книга “Предсказательная Ведическая астрология” — Станиславский и Телицын.

By
*** Джйотиш-книга Предсказательная Ведическая астрология - ***

Определение силы грах [планет]

В момент рождения человека грахи [планеты] находятся в раз­личных раши [знаках] Зодиака и в зависимости от этого проявля­ют свою силу или слабость.

Существует множество способов для определения силы грах [планет] с огромным количеством вычислений и составле­нием дополнительно шестнадцати различных карт, анало­гичных карте Навамша, о которой будет рассказано далее (например, метод ‘Шада-Бала’). Однако на практике большинство астрологов пользуется для этого следующими правилами.

I. Определение силы грах [планет] по девяти достоинствам

  1. Граха [планета] в раши [знаке] экзальтации.
  2. Граха [планета] в мулатриконе.
  3. Граха [планета] в собственном раши [знаке].
  4. Граха [планета] в раши [знаке] большого друга.
  5. Граха [планета] в дружественном раши [знаке].
  6. Граха [планета] в нейтральном раши [знаке].
  7. Граха [планета] во враждебном раши [знаке].
  8. Граха [планета] в раши [знаке] большого врага.
  9. Граха [планета] в раши [знаке] ослабления.

Данные девять достоинств расположены в порядке убы­вания силы грахи [планеты]. Граха обладает наибольшей силой, если находится в раши [знаке] экзальтации; тогда она проявляет луч­шие свои качества и приносит человеку счастье, удачу и доход. В раши ослабления (дебилитации) граха теряет силу и принесёт человеку горе, страдания и убытки. Промежуточные дос­тоинства грах дадут неоднозначные, смешанные результаты, то есть в них про­явится как хорошее, так и плохое. Но чем выше досто­инство грахи (мулатрикона, собственный раши, раши большого друга), тем сильнее в ней доброе начало, меньше плохих качеств. И наоборот, чем ниже достоинство грахи (враждебный раши или раши большого врага), тем боль­ше будет проявляться пагубность и меньше хороших качеств.

Достоинство грах [планет] по пунктам 1), 2), 3) и 9) легко опре­делить по таблице, где перечисле­ны раши [знаки], которые являются экзальтирующими, раши мулатриконы, собственными и ослабляющими для каждой грахи.

Определение четырёх из девяти достоинств грах [планет]

Граха

[планета]

Раши [знак] экзальтации и градус максимальной экзальтации

Раши [знак] мулатрикона

Собственный [раши] знак

Раши [знак] ослабления и градус максимального ослабления

Сурйа[Солнце] Овен (0°-З0°)10° Лев (0°-20°) Лев (20°-30°) Весы10°
Чандра[Луна] Телец (0°-З°)З° Телец (3°-30°) Рак Скорпион
Мангала[Марс] Козерог28° Овен (0°-12°) Овен (12°-30°),Скорпион Рак28°
Буддха[Меркурий] Дева (0°-15°)15° Дева (15°-20°) Близнецы,Дева (20°-30°) Рыбы15°
Гуру[Юпитер] Рак Стрелец (1°-10°) Стрелец (10°-30°),Рыбы Козерог
Шукра[Венера] Рыбы27° Весы (0°-15°) Телец,Весы (15°-30°) Дева27°
Шани[Сатурн] Весы20° Водолей (1°-20°) Козерог,Водолей (20°-30°) Овен20°
Раху Близнецы/Телец Дева Водолей Стрелец/Скорпион
Кету Стрелец/Скорпион Рыбы Скорпион Близнецы/Телец

Сначала надо посмотреть, в каком раши [знаке] данная граха [планета] расположена в карте рождения, а затем по таблице определить, какое достоинство этот раши и её градус положения даёт грахе. Например, если в карте рождения Гуру [Юпи­тер] находится в Мuне [Рыбах], значит Гуру в собственном раши. Возле каждого раши экзальтации проставлено значение градуса (например, «Овен 10°»); это значит, что если граха [планета] в раши [знаке] находится именно в таком градусе, то она наиболее силь­ная, (то есть это – градус наивысшей экзальтации грахи в раши). Аналогично для раши ослабления указанное значе­ние градуса определяет точку наибольшего ослабления соот­ветствующей грахи в данном раши.

Возле каждого раши [знака] мулатрикона также проставлены значения градусов, например, «Лев (0°-20°)»; это значит, что достоинство мулатрикона действует в преде­лах указанных градусов, а в остальной части раши граха [планета] будет иметь достоинство экзальтации или собственного раши в соответствии с таблицей.

Сурйа [Солнце] и Чандра [Луна] имеют по одному собственному раши [знаку], а остальные пять грах [планет] – по два. Одни ведические астрологи часто говорят, что Раху и Кету не имеют собственных знаков, так как они не обладают физическими телам; другие говорят, что Раху вместе с Шани является соправителем раши Кумбха [Водолей], а Кету вместе с Мангалой владеет раши Вришчика [Скорпион]. Кроме того, у Раху и Кету по два раши экзальтации и ослабления (дебилитации): первые используются предсказания результатов (событий), а вторые – для анализа долголетия.

Граха [планета] явля­ется правителем («хозяином») собственного раши [знака], то есть если Симха [Лев] – это собственный раши Сурйи [Солнца], значит Сурйа – правитель (хозяин) Симхи и так далее.

Для того, чтобы определить достоинства планет по пун­ктам 4), 5), 6), 7) и 8), то есть положение в раши [знаке] большого друга, в дружественном раши, нейтральном раши, враждебном раши и раши большого врага, необходимо применить дополнитель­ные понятия, такие, как постоянные отношения и времен­ные отношения между грахами [планетами].

1) Каждая [планета] постоянно обладает дружествен­ными, нейтральными или враждебными отношениями с другими грахами. Их можно увидеть в Приведённой таблице, отражающей постоянные взаимоотношения между планетами.

Постоянные отношения между грахами [планетами]

Планета

Дружественны ей

Нейтральны ей

Враждебны ей

Солнце

Луна, Марс, Юпитер

Меркурий

Сатурн, Венера

Луна

Солнце, Меркурий

Марс, Юпитер, Венера, Сатурн

Марс

Солнце, Луна, Юпитер

Венера, Сатурн

Меркурий

Меркурий

Солнце, Венера

Марс, Юпитер, Сатурн

Луна

Юпитер

Солнце, Луна, Марс

Сатурн

Меркурий, Венера

Венера

Меркурий, Сатурн

Марс, Юпитер

Солнце, Луна

Сатурн

Меркурий, Венера

Юпитер

Солнце, Луна, Марс

Из таблицы видно, что для Сурйи [Солнца] дружествен­ными являются Чандра [Луна], Мангала [Марс] и Гуру [Юпитер], нейтральным – Буддха [Меркурий], а враждебными – Шани [Сатурн] и Шукра [Венера]. И так для каждой планеты, находящейся в левой колонке.

Отноше­ния между грахами [планетами] устанавливаются через раши [знак], в котором находится рассматриваемая граха, в зависимости от того, какая граха владеет (управляет) данным раши. Например, если Сурйа [Солнце] на­ходится в раши Карка [Рак], то правителем («хозяйкой») Карки является Чандра [Луна], которая находится в постоянно-дружественных отношениях с Сурйей; значит Сурйа в этой карте рождения попал в дружественный раши. Таким способом опре­деляют постоянные отношения для каждой планеты в карте.

2) Временные отношения между грахами [планетами] определя­ются по их взаимному расположению в домах. Это отношение бы­вает двух типов — временная (взаимная) дружба и временная (взаимная) враж­да. Если одна граха расположена относительно другой во 2м, 3м, 4м, 10м, 11м или 12м доме, то значит эти обе грахи находятся во временных дружественных отношениях. Если две грахи находятся вместе (в одном доме) или одна граха расположена относительно другой в 5м, 6м, 7м, 8м или 9м доме, то значит эти обе грахи находятся во вре­менных враждебных отношениях. Надо обратить вни­мание на то, что при установлении временных отно­шений между планетами (и при отсчёте взаимного расположения грах, а также во многих других процедурах) за 1й дом для отсчёта принимается тот дом, где находится граха, достоинство которой определяется.

3) Установив постоянные и временные отношения меж­ду грахами [планетами] в карте рождения, можно приступить к определе­нию достоинств грах в соответствии с пунктами 4), 5), 6), 7) и 8) из списка девяти достоинств.

Принцип здесь такой:

(1) Постоянные дружественные отношения + дружба вре­менная = граха в раши большого друга.

(2) Постоянные нейтральные отношения + дружба вре­менная = граха в дружественном раши.

(3) Постоянные враждебные отношения + дружба вре­менная = граха в нейтральном раши.

(4) Постоянные дружественные отношения + вражда вре­менная = граха в нейтральном раши.

(5) Постоянные нейтральные отношения + вражда вре­менная = граха во враждебном раши.

(6) Постоянные враждебные отношения + вражда вре­менная = граха в раши большого врага.

Покажем, как определяются достоинства планет в зна­ках Зодиака на трёх примерах.

  1. Сурйа [Солнце] расположен во Вришабхе [Тельце], а Шукра [Венера] — в Меше [Овне]. Здесь Сурйа находится во враждебном раши [знаке], поскольку правитель Вришабхи Шукра (согласно таблице постоянных отношений между грахами [планетами]) враждебна к Сурйе. Если считать Вришабху, в котором находится Сурйа, 1м домом, то Шукра относительно Сурйи находится в Меше, то есть в 12м доме, что говорит о временной дружбе этих грах. Теперь складываем постоянные враждебные отношения с временной дружбой и получаем, что Сурйа находится в нейтральном раши.
  2. Мангала [Марс] расположен в Симхе [Льве], «хозяином» которого явля­ется Сурйа [Солнце]. Сурйа дружественен Мангале и находится в Канйе [Деве], то есть во 2м доме от Мангалы, что указывает на вре­менные дружественные отношения. Сложив постоянные дружественные отношения с временной дружбой, определяем Мангалу как находящегося в раши большого друга.
  3. Шукра [Венера] находится в раши Карка [Рак], которым управляет Чандра [Луна]. Для Шукры Чандра враждебна. Чандра находится в Макаре [Козероге], то есть в 7м доме от Шукры, значит Чандра – это временный враг Шукры. Сложив постоянные враждебные отношения со временной враждой, определяем Шукру как находящуюся в раши [знаке] большого врага.

II. Определение силы грах [планет] в зависимости от их расположения в раши [знаке] — Авастхи

Каждый раши [знак] занимает 30° протяжённости зодиака.

Раши делятся на мужские и женские. Все нечётные знаки — мужские, чет­ные — женские.

Если граха [планета] расположена в средней части раши [знака] – от 12° до 18°, то это положение способствует максимальному про­явлению силы такой грахи. Расположение грахи в первых 6° чётных женских раши или последних 6° нечётных мужских раши значительно ослабляет её. В остальных участках раши грахи являются достаточно сильными и проявляют средние результаты.

Если граха [планета] находится на границе между двумя раши [зна­ками], то она не в состоянии полностью проявить себя, поэтому рассматривается как ослабленная (бездействующей, не приносящей плодов).

Если граха [планета] находится не далее чем в 5° от Сурйи [Солнца], то она считается сгорающей (сожжённой), и сила её значительно убывает. Буддха [Меркурий] меньше других подвержен сгоранию (сожжению), поскольку нахождение вблизи Сурйи – это его естественное и частое состояние. Грахи Раху и Кету не подвержены сгоранию, поскольку не обладают физическими телами.

В ретроградном движении планета проявляет больше силы, чем в прямом.

Определение силы грах [планет] – это важнейшая тема в Ведической предсказательной астрологии, и мы будем продолжать развивать её в следующей главе. Конечно, при первых попытках анализа карты рождения читатель столк­нется с некоторыми трудностями в определении силы грах, так как здесь нет чёткого выражения относитель­ных сил в процентах, а самих факторов силы и слабос­ти грах достаточно много, но в дальнейшем у вас появится опыт. Практикующий астролог чувствует силу грах [планет] даже по внешнему виду человека, с которым беседует. Поэтому мы ещё раз подчеркиваем, что очень важно знать на память максимальное количество ин­формации.

К оглавлению

(Всего: 17,778, сегодня 2)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49